Zahav.СалатZahav.ru

Салат

А
А

Чем больше фастфуда, тем выше риск сердечного приступа?

B районах, где расположено больше закусочных быстрого питания на душу населения, сердечные приступы случаются чаще.

20.08.2019
אין תמונה. צילום מסך, מערכת וואלה
מערכת וואלה צילום מסך


Австралийские ученые обнаружили связь между доступностью фастфуда и риском инфаркта: в районах, где расположено больше закусочных быстрого питания на душу населения, сердечные приступы случаются чаще.

Результаты исследования были представлены на ежегодном заседании Общества кардиологов Австралии и Новой Зеландии, прошедшем в Аделаиде в минувшие выходные.

В среднем на каждую дополнительную точку фастфуда приходится по четыре новых случая инфаркта ежегодно - в расчете на 100 тысяч человек. Причем это касается и крупных городов, и сельской местности.

"Точками фастфуда" в исследовании считали закусочные 10 наиболее популярных в Австралии сетей быстрого питания. Ученые приняли в расчет и другие показатели, которые могли повлиять на статистику, - такие как средний возраст жителей, доля страдающих от диабета или ожирения, процент курильщиков и прочие.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

"Ишемическая болезнь сердца, в том числе случаи инфаркта миокарда, является одной из наиболее распространенных причин смерти по всему миру, - заявил автор доклада Тарунприт Салуйя. - Известно, что употребление фастфуда связано с повышенным риском сердечного приступа - но, несмотря на это, его доступность и продажи в этой отрасли продолжают быстро расти".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке