Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

6 позитивных последствий даже временного отказа от кофе

Мы не беремся утверждать, что вы обязаны отказаться от потребления любимого напитка. Но мы предлагаем вам узнать, к каким изменениям может привести даже временный отказ от кофе.

02.09.2019
Источник:Детали
ShutterStock

О пользе и вреде кофе для человеческого организма постоянно ведутся ожесточенные споры. Например, недавно мы рассказывали вам об исследованиях, доказавших, что кофеин снижает риск заболевания печени, некоторых видов рака и диабета второго типа. Поэтому мы не беремся утверждать, что вы обязаны отказаться от потребления любимого напитка. Но мы предлагаем вам узнать, к каким изменениям может привести даже временный отказ от кофе, а выводы вы уже сделаете сами.

Фото: Shutterstock.com

 

Неоднократно было доказано, что кофе вызывает сильное привыкание и его чрезмерное употребление наносит ущерб физическому и психическому здоровью человека. Это может показаться нереальным, но специалисты утверждают, что даже временный отказ от кофеина – простой способ улучшить настроение, побороть тревогу и заметно улучшить общее самочувствие. Если вы уже давно подозреваете, что выпиваете в день слишком много чашек эспрессо или капучино, и чувствуете, что на вашем здоровье это отражается не лучшим образом, то вот, что может произойти, откажись вы от него:

Улучшится сон

Безусловно, в процессе отказа от кофеина вы будете ощущать усталость, но в конечном итоге, вы станете лучше высыпаться. Особенно, если вы привыкли пить кофе не только по утрам, но также днем и вечером. Доказано, что потребление кофеина даже за пять часов до сна уже может нарушить ваш биологический цикл, что неизбежно приведет к бессоннице ночью. Поэтому сокращение чашек бодрящего напитка, выпитых вами днем или вечером, подарит вам более качественный сон, что уже на следующее утро положительно отразится на количестве вашей энергии.

Улучшится здоровье полости рта

Ни для кого не секрет, что кофе содержит кислоту, которая может не только придавать вашим зубам желтоватый оттенок, но также разрушать эмаль и вызвать неприятный запах изо рта. Поэтому, отказавшись от кофеина, вы также защитите свои зубы, подарив себе белоснежную улыбку и свежее дыхание.

Ваш вес может резко измениться

Отказ от кофе может сэкономить не только ваши деньги, но и потребляемые калории, ведь многие из нас предпочитают добавлять в свой напиток сахар, молоко или их заменители. С другой стороны, известно, что у некоторых людей вкус кофе подавляет аппетит, то есть без него вам будет чаще хотеться съесть что-нибудь вкусненькое. Выходит, что отказ от кофеина может как убавить, так и прибавить несколько килограммов.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Сокращение приступов мигрени

В исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association, ученые пытались понять, сколько чашек кофе может вызвать мигрень у тех, кто страдает от приступов этого вида головной боли . В результате было установлено, что риск возникновения сильных головных болей значительно увеличивается при употреблении более трех чашек кофе в день. А для людей, которые не привыкли пить этот напиток каждый день – существует риск возникновения приступа мигрени уже после одной-двух чашек.

Реже будет болеть живот

Кофе имеет относительно высокий уровень кислотности, что может вызывать нежелательное накопление желудочного и желчного соков, приводя к неприятным проблемам, таким как изжога, диарея и общий дискомфорт в процессе пищеварения.

Улучшится настроение

Те, кто уже перестал употреблять кофе, сообщают о таких побочных эффектах, как депрессия, беспокойство, стресс, головокружение, раздражительность, перепады настроения и медлительность. Но у нас есть хорошая новость: все это быстро пройдет, вам надо лишь немного потерпеть и подождать. Эксперты утверждают, что большинство физических симптомов отмены кофеина исчезают уже через два дня, а остальные побочные эффекты перестанут беспокоить вас в течение одной-двух недель.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке