Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Как яркие цвета в интерьере влияют на ваше самочувствие?

Мы подготовили список самых популярных цветов в современных интерьерах и описание, как именно они влияют на эмоции живущих в них людей.

14.09.2019
Источник:Детали
Zahav.ru Walla!News

Когда вы оформляете свой дом, вы ориентируетесь на свой личный вкус и предпочтения. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что каждый конкретный цвет оказывает определенное влияние на ваше настроение? Так, желтый диван будет поднимать ваш уровень мотивации, а красные стены – сделают вас более агрессивным. Мы подготовили список самых популярных цветов в современных интерьерах и описание, как именно они влияют на эмоции живущих в них людей.

В последние годы мы все больше отходим от привычных нам белоснежных жилых пространств. В мире дизайна стало широко распространенным явлением в той или иной форме добавлять в оформление своего дома яркие сочные краски. Зеленая стена, желтый ковер, розовый тостер или диван зеленого цвета – такие красочные штрихи можно увидеть сегодня не только в гостиной, но и на кухне, в спальнях, даже в ванной комнате.

Фото: Асаф Леви

 

Но оказывается, каждый цвет по-разному влияет на настроение жильцов квартиры или дома. Поэтому при оформлении интерьера надо думать не только о том, нравится вам этот яркий диван или нет, но и о его потенциальном влиянии на атмосферу в помещении, ведь вам придется видеть его ежедневно в течение долгих лет. Согласно исследованиям ученых, каждый цвет внушает нам разные эмоции. Поэтому, прежде чем выбирать, какой из них станет ярким пятном в вашем жилом пространстве, лучше остановиться и хорошенько подумать.

Розовый для расслабления

Фото: Асаф Леви

 

Этот нежный романтичный цвет больше всего нравится молодым девушкам. Его преимущество заключается в том, что он способствует позитивному и при этом немного расслабленному настроению. Доктор Александр Шауш из Американского института медицинских исследований поделился с нами интересным фактом о том, что во многих тюрьмах США некоторые из стен окрашивают в розовый цвет – в качестве успокоительного средства для заключенных. Что же касается комнат для маленьких принцесс, то детскую не стоит делать полностью розовой, чтобы ребенок не перенасыщался этой расслабленной атмосферой. Лучше всего использовать данный цвет в качестве ярких акцентов.

Желтый для позитива

Фото: Асаф Леви

 

Такой солнечный и теплый – желтый цвет в интерьере дарит нам чувство радости и повышает уровень мотивации. Причем самые яркие его оттенки улучшают и обостряют память и способствуют лучшему восприятию новой информации. «Если солнечные лучи по утрам не проникают в окно вашей спальни, то можно добавить этой комнате яркости и теплоты при помощи желтых аксессуаров. Этот цвет повышает энергичность и способствует ускорению пробуждения», – рекомендует архитектор Ариела Азария Беркович. Желтый цвет в интерьере особенно рекомендуется в комнатах, куда попадает мало естественного света. Единственный его недостаток, если вы злоупотребите им – он может вызывать у вас менее приятные эмоции, такие как разочарование и беспокойство.

Зеленый для учебы

Фото: Асаф Леви

 

Этот природный цвет, который ассоциируется у нас со здоровьем и процветанием, будет оказывать успокаивающее влияние на всех членов вашей семьи. Он прекрасно снимает стресс и расслабляет, поэтому особенно подходит для комнаты, где проходит процесс обучения чему-либо. Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии в Канаде, показало, что темные оттенки зеленого усиливают мотивацию. Кроме того, этот цвет повышает уровень концентрации и может положительно влиять на скорость чтения.

Красный для страсти

Фото: Асаф Леви

 

Красный цвет всячески стимулирует как наше тело, так и разум. Он выделяется и приковывает к себе все внимание, поэтому его необходимо сочетать с максимально спокойными цветами, чтобы поддерживать баланс в интерьере. Кроме того, слишком большое количество красного цвета в одном помещении может спровоцировать агрессивное поведение и ухудшить вашу концентрацию. Если же вы всегда мечтали о комнате в цветах любви и страсти, то используйте их с умом, дозируя красные элементы в вашем интерьере, например, постельном белье, шторах или подушках.

Медовый для уюта

Фото: Асаф Леви

Читайте также

 

Этот цвет способен создать ощущение тепла и уюта в любом помещении. Медовый может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Благодаря своей универсальности, он заслужил особую любовь у дизайнеров, ведь медовый легко комбинируется и выглядит гармонично практически со всеми другими цветами и оттенками в интерьере. Если вы хотите добиться уютной и расслабленной атмосферы в своем доме, то сочетайте медовый с розовым, а если вам необходимо больше света и свежести, то отличной парой ему станут красный или ультрамариновый цвета.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке