Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Кошки и беременность, что делать?

Мой 3-летний кот упитанный, как слон – имеет ли смысл посадить его на диету? Кот внезапно стал жить возле соседнего дома – мне обижаться на него? Мой кот иногда теряет равновесие – что с этим поделать?

06.05.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Мой 3-летний кот упитанный, как слон – имеет ли смысл посадить его на диету? Кот внезапно стал жить возле соседнего дома – мне обижаться на него? Мой кот иногда теряет равновесие – что с этим поделать?

Вопрос:Мы с мужем хотим завести ребенка. Это проблема, если кот спит со мной в одной кровати, иногда близко к лицу? Иногда я целую его в морду и пью воду из стакана, из которого он уже лакал. Это не опасно?

Ответ:Ничего страшного. Наоборот, дружба с котами приносит больше спокойствия в вашу жизнь, особенно в напряженные ее периоды. Это здорово, что вы так любите своего котика, хотя некоторые (и даже некоторые ветеринары, не понимающие кошек – к сожалению, есть и такие) могут вас критиковать за это. Важно следить за тем, чтобы ваш любимец получал должный уход против блох, клещей и глистов, а его лоток был чист (лучше его чистить не менее двух раз в день). Не бойтесь подхватить токсоплазмоз, которым пугают всех беременных женщин, вас это не касается. Не только если у вашего кота был этот паразит раньше, но даже если он имеется у него в данный момент (если кот ходит гулять на улицу, где риск заразиться высок). Дело в том, что токсоплазмоз начинает развиваться в кошачьем кале только через 24 часа после того, как кот сходил в туалет. Но если вы вовремя почистили кошачий лоток - желательно делать это дважды в день - у паразита нет никаких шансов. Только пусть лоток чистит не вы, кто-то другой. Вы же тщательно мойте руки перед едой и старайтесь не есть плохо прожаренное мясо, либо мясо неизвестного происхождения (так можно заразиться токсоплазмозом), и все будет хорошо. В любом случае, ваш котик не представляет никакой опасности для вас и вашего плода, продолжайте любить его, как раньше. Удачной вам беременности!

Вопрос:Мой 13-летний кот очень упитанный, весь в складках жира. Когда он стоит, его брюхо лежит на полу. Представляет ли это опасность для его здоровья?

Ответ:В 13 лет он еще молод – его возраст соответствует 45 годам у людей. Вся жизнь еще впереди, и лишний вес вредит его здоровью. При этом можно не лишать его любимой еды, а продолжать кормить ею даже в таком же количестве и с той же частотой, но несколько усложнить ему задачу. Кормите его отборным кормом, но для этого устройте ему несколько убежищ, куда и прячьте его еду, чтобы он «охотился» за своей «жертвой». Ему это очень понравится. Например, возьмите чистую коробку из-под обуви, обклейте ее скотчем и проделайте в ней по бокам несколько крупных дырок такого размера, чтобы ваш кот мог просунуть в них лапу и доставать еду, спрятанную внутри. Положите часть еды снаружи коробки, а часть – внутри. Можно добавить туда и других угощений, например, кусочки отварной курицы (без костей) – она вкусно пахнет и полезна. Когда кот поймет, как доставать еду из коробки, накройте ее небольшим одеялом, чтобы ему пришлось постараться, прежде чем добраться до вкуснятины. Делайте все терпеливо и с любовью, и не забывайте насыпать обычный корм в его миску тоже. Но параллельно придумывайте ему различные задания. Можно еще поставить миску с кормом на высокую точку, чтобы за ней пришлось лезть. При этом пусть каждый раз он успешно добивается своей цели. Купите кошачью игрушку Da Bird – удочку с перьями вместо крючка и чаще играйте с котом. Так постепенно жир превратится в мышцы. Но будьте терпеливы.

Вопрос: Я подкармливаю уличного кота, но за последние дни он несколько раз терял равновесие и падал на бок. При этом он пьет и ест с прежним аппетитом. В чем же дело?

Ответ: Судя по вашему описанию, речь может идти либо о проблеме с ухом, либо о нарушении вестибулярного аппарата, которое называется Vestibular Syndrome. Очень желательно отнести его к ветеринару, если у вас получится поместить кота в клетку для перевозки животных. Но если он диковат и испугается клетки, а при этом ест и ведет себя, как обычно, и только иногда падает, это может и само постепенно пройти - без вмешательства ветеринара. Вместе с тем, следите за изменением его состояния и постарайтесь, чтобы он не бывал в таком состоянии в местах, где ездят автомобили, и ел вкусную еду несколько раз в день, все время находясь под вашим присмотром. Но если вы увидите, что его состояние ухудшается, не раздумывая, несите его к ветеринару.

Вопрос: В течение года я подкармливала уличного кота, живущего рядом с моим домом. Но однажды он пропал, а вскоре я увидела его возле соседнего здания. Он еще вернется? Он сменил себе место жительства или просто забыл, где я живу?

Ответ: Возможно, этот кот не кастрирован. Обычно в возрасте полутора лет коты начинают искать себе партнершу и расширяют свой обычный ареал обитания – так иногда они даже могут потеряться. Видимо то место, где он живет сейчас, по какой-то причине его устраивает больше, чем двор вашего дома. Не всегда можно привязать кошку к месту лишь пищей. Иногда кот может переселиться в другое место из-за различных угроз, что даже может привести его к полуголодному существованию. Обратите внимание на общее состояние его здоровья и вес. Если он в порядке, значит, котика устраивает новый дом – уважайте его выбор. Но если вы будете приносить ему туда вкусную еду, он, конечно же, оценит это. Не пытайтесь заставить кота вернуться жить на старое место, только если он совсем в плохом состоянии. А если он болеет, попробуйте отвезти его к ветеринару. Если он не кастрирован, это следует сделать немедленно, даже если он и продолжает жить на новом месте, а вернув его на место после операции, навещайте каждый день и приносите с собой угощения. Если ему хорошо в новом месте, и там тоже есть еда, тогда вы сможете посещать его реже. Но он все равно скучает по вам, это точно.

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке