Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кто боится Кролика ДжоДжо?

Будучи страной, многое унаследовавшей от Советского Союза, Россия всегда очень болезненно реагировала на тему Великой Отечественной войны.

15.03.2020
Источник:Fitzroy
Zahav.ru кадр из фильма

К хорошему через плохое, или отвязная антинацистская сатира

"Кролик ДжоДжо" Тайки Вайтити получил Оскар за лучший адаптированный сценарий. Сам же Тайка выступил для этой картины и сценаристом, и режиссером, и актером.

Что такое "адаптированный сценарий"? Это сценарий, основой для которого послужил уже существующий источник - это может быть как литературное произведение, так и другой фильм.

В случае с "Кроликом ДжоДжо" повествование основано на книге Кристины Лененс "Caging skies", вышедшей в 2004 году и отличающейся от фильма намного более мрачным настроением. По книге Лененс также существует театральная постановка - камерность событий делает возможным воплотить их на сцене.

Темы войны я всегда избегала, и в литературе, и в кинематографе.

Будучи достаточно впечатлительной, подолгу мучаюсь кошмарами после просмотра особо душераздирающих фильмов. При этом подвиг советского народа осознаю, равно как и ужасы войны, просто стараюсь поменьше с этой темой соприкасаться. Поэтому засесть за просмотр работы Вайтити мне было физически сложно, так что свое восприятие картины я могла бы описать как "к хорошему через плохое". Жизнерадостный Алоизыч, крики "Хайль Гитлер" и "вот это вот все" - вызывает отторжение чуть ли не на подсознательном уровне.

Однако по ходу повествования начинаешь все больше втягиваться, воспринимать происходящее как сатиру, видеть акценты, понимать, как они расставлены в сюжете - и, в общем-то, восприниматься эти детали начинают намного спокойней.

Большинство описаний фильма выглядит как "маленький мальчик дружит с воображаемым Гитлером", что выглядит как бред, конечно, и особого желания знакомиться с лентой у наших соотечественников не вызывает. Однако по факту там все намного проще и сложнее одновременно.

Главным героем фильма является десятилетний Йоханнес Бетслер по прозвищу "Кролик ДжоДжо". Мальчик является членом Гитлерюгенда. Воспитанием нашего героя занимается его мама Рози, отец ушел на фронт и пропал там без вести.

Йоханеса повсюду сопровождает его воображаемый друг Гитлер, сыгранный Тайкой Вайтити, и он в фильме представляет собой своего рода персонифицированную идеологию фашизма в отдельно взятой детской голове.

Тут стоит заметить в скобках, что полное имя Тайки Вайтити, режиссера, актера и комика родом из Новой Зеландии - Тайка Дэвид Коэн, он сын отца-маори и матери-еврейки, и уже одно его происхождение делает все предположения об "оправдании нацизма" довольно нелепыми.

Тайка Вайтити. Фото: Getty Images

Читайте также


Персонификация нацистской идеологии, которую представляет персонаж Тайки Вайтити, тем не менее, весьма сильна, маленький Йоханнес частенько прислушивается к его советам и наставлениям, хотя и не боится вступать в спор.

Переломным моментом в сюжете является появление в жизни Йоханнеса девочки-еврейки Эльзы, с которой он вынужден находиться в одном доме, не рассказывая о своем открытии ни маме, ни старшим товарищам из Гитлерюгенда.

И в этот момент фильм начинает раскрываться, как цветок, показывая всю неловкость первой детской влюбленности, ростки сомнения в идеологии национал-социализма, которой одержим Йоханнес, и провальные попытки убедить себя в монструозности еврейского народа. Что действительно радует и производит впечатление - с помощью нескольких сильных событий нашего героя подводят к осознанию неправильности и жестокости гитлеровского режима еще до его падения.

Очень не хочется вам спойлерить, просто от всей души советую посмотреть этот фильм, он по-настоящему того стоит. Актерская игра действительно цепляет, даже второстепенные карикатурные персонажи отлично сыграны, а наблюдать за самим кроликом ДжоДжо и его игрой - одно удовольствие. Режиссура также выше всяких похвал, повествование построено складно и логично, трагедии и комедии хватает - как и в жизни.

На этом казалось бы, можно было бы и поставить точку, но, я думаю, важным будет обговорить позиционирование фильма в нашем прокате.

Будучи страной, многое унаследовавшей от Советского Союза, Россия всегда очень болезненно реагировала на тему Великой Отечественной войны и всего, что ее касалось. Поэтому никого особо не удивило решение наших киношных властей, запретивших выпускать "Кролика ДжоДжо" в российский прокат.

Однако мало кто обратил внимание на проскочившую в СМИ информацию о том что кинокомпания изначально не планировала показ фильма в России. Так запретила наша злая-презлая цензура прокат хорошей антивоенной комедии или нет?

Скорее всего, нет, но, вполне вероятно, российскими прокатчиками были выставлены такие условия, при которых "XX век Фокс" решили, что овчинка выделки не стоит. Возможно, речь шла о необходимости вырезать какие-то сцены, отчего восприятие фильма у зрителей существенным образом изменилось бы.

Однако, как бы там ни было, наш зритель спокойно может посмотреть эту картину в отличном дубляже и качестве в интернете и составить собственное мнение о "Кролике ДжоДжо".

Алиса Курганская

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке