Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Малышева объяснила высокую выживаемость евреев во время эпидемий

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева ответила на вопросы подписчиков о коронавирусе.

30.03.2020
Источник:Лента.ру
Zahav.ru duma.gov.ru

Читайте также

Во время прямого эфира в Instagram, говоря о профилактике, она, в частности, объяснила, почему во время предыдущих эпидемий выживаемость в еврейский общинах была более высокой, чем среди европейцев.

Одна из подписчиц обвинила Малышеву в чрезмерном спокойствии на фоне пандемии коронавируса, так как, по мнению женщины, в случае возникновения проблем со здоровьем доктора медицинских наук спасут, а отношение к ней будет "не как к простым людям". В ответ на это ведущая порекомендовала "простым людям" мыть руки и рассказала, как в прошлом эта простая гигиеническая мера помогала представителям еврейских общин выживать во время эпидемий.

По словам доктора, во времена, когда в мире свирепствовали чума и оспа, а медицины еще не существовало, выживали в основном евреи. "В разряд кошерности, то есть религиозной обязанности человека было введено мытье, омывание рук", - объяснила этот факт Малышева и добавила, что те, кто омывал руки до и после еды, а также до и после посещения туалета, почти не болели и не умирали. "Тогда сказали, что евреи связаны с дьяволом, а они всего-то мыли руки", - резюмировала телеврач.

Она призвала подписчиков не паниковать из-за отсутствия масок и дезинфицирующих средств и еще раз обратила их внимание на то, что самый действенный способ профилактики - это регулярное мытье рук.

Ранее Малышева оценила ситуацию с распространением коронавируса в России. По ее мнению, ситуация в стране "спокойная и под контролем". Она добавила, что в стране были рано приняты карантинные меры, а также обратилась к скептикам, которые не верят официальным данным о распространении коронавируса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке