Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Kак коронавирус распространяется по магазину после кашля

Ученые смоделировали ситуацию: человек, стоящий в продуктовом магазине в проходе между полками, кашляет.

09.04.2020
Источник:Maxim
רויטרס

Ученые по всему миру продолжают проводить исследования, важные для понимания того, что опасно и не опасно, нужно и не нужно в смысле коронавируса. Например, действительно ли эффективно всем сидеть по домам и не появляться в людных местах, чтобы остановить распространение инфекции. Или надо сколачивать шайки, шататься по району и орать "А ну, коронавирус, выходи стенка на стенку!" (спойлер: не надо, ни в коем случае!).

В Финляндии четыре научных учреждения - университет Аалто, Финский метеорологический институт, Финский центр технических исследований VTT и университет Хельсинки - изучили, как разносятся по воздуху крошечные частицы, которые мы, хочешь не хочешь, исторгаем из дыхательных путей, когда чихаем, кашляем и даже просто разговариваем. Частицы эти могут нести с собой в мир различные патогены, в том числе коронавирус. Результаты опубликованы на сайте университета Аалто.

Финский суперкомпьютерный центр CSC (мы так подробно перечисляем называния, чтобы показать, насколько серьезные силы были задействованы в работе и что результатам можно доверять) предоставил свой суперкомпьютер для работы и создания в итоге 3D-модели. Благодаря такой научной мобилизации первые результаты были получены примерно через неделю.

Ученые смоделировали ситуацию: человек, стоящий в продуктовом магазине в проходе между полками, кашляет. И визуализировали, каким образом и насколько далеко брызги распространятся вокруг него воздушным путем. С учетом того, что в магазине работает вентиляция.

Исследователи воссоздали картину движения частиц размером меньше 20 микрометров. При сухом кашле, одном из симптомом короавируса, их размер, как правило, меньше 15 микрометров. Как можно наблюдать в видео, воздушные потоки тут же подхватывают микрочастицы и доносят от кашлянувшего до человека, который находится не то что не рядом, а вообще в другом проходе.

Читайте также


Частицы, конечно, рассеются и осядут на том же полу, но на это уйдет несколько минут. За которые к источнику кашля могут подойти другие посетители, знать ничего не знающие. "Зараженный человек может кашлянуть и уйти, однако оставить после себя в воздухе очень маленькие частицы, несущие коронавирус. Они могут попасть в дыхательные пути окружающих", - объясняет доцент университета Аалто профессор Вилле Вуоринен.

Марк Залкинд

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке