Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"CompanyE" - новый американский балет

Вчерашняя премьера в Израиле в Центре сценических искусств Герцлии новой программы вашингтонского ансамбля современного танца "CompanyE" опровергла "атлетические" предубеждения и прежние представления.

15.05.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Современный американский балет в последние годы завоевал себе репутацию атлетического зрелища - судя по гастролям в Израиле различных американских групп, казалось, что танцуют в нем те атлеты, которые не дотянули до баскетболистов.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Вчерашняя премьера в Израиле в Центре сценических искусств Герцлии новой программы вашингтонского ансамбля современного танца "CompanyE" опровергла "атлетические" предубеждения и прежние представления. Вечер напоминал театральный спектакль в четырех драматических действиях – одноактных балетах: от "Last Look" патриарха современного танца Поля Тейлора, придумавшего опасную игру в прятки ярко одетых признаков на сцене, уставленный тусклыми зеркалами до "Killer Pig" израильской балерины и хореографа "Бат-Шевы" Шарно Эяль, соткавшей рисунок танца свежего, элегантного, изящного и таинственного Танца - предтечи и танца - последыша.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Между ними - чувственное танго, тем более что женщин на сцене больше чем мужчин и прекрасный дуэт в постановке руководителя ансамбля Пола Гордона Эмерсона под названием "Falling" - нежный, слепленный из музыки и словно нарисованный тушью и мягкой кисточкой.

Zahav.ru

 

Американская труппа современного танца "Company E" - часть вашингтонского CitуDanceEnsemble - впервые приехала на гастроли в Израиль и дает представления в нескольких городах страны.

Zahav.ru

 

В постановках "CompanyE" прекрасно сочетаются классическая традиция и современная хореография и потому они нравятся и консервативным приверженцам пачек и пуантов, и любителям modern ballet. который в немалой степени как раз и был определен Полом Тейлором.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Сама же группа "CompanyE" - компания из 10 танцовщиков, представляющая собой современный репертуарный театр танца - была основана не столь давно, в июне 2011 года Полом Гордоном Эмерсоном, художественным руководителем и директором ансамбля. В то время как репертуар большинства коллективов современного танца строится на работах одного хореографа, "CompanyE" исполняет балеты, созданные самыми разными хореографами, как американскими, так и зарубежными, в частности израильскими.

Zahav.ru

Читайте также

 

Гастроли "CompanyE" в Израиле пройдут с 14 по 22 мая

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Текст: Маша Хинич

Фото: Олег Хмельниц

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке