Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Чулпан Хаматову проклинают из-за роли в сериале

Сериал о раскулачивании и репрессиях в Советском Союзе в 1930-е годы вызвал критику в социальных сетях.

16.04.2020
Источник:РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сыгравшая в нем главную роль народная артистка России Чулпан Хаматова сообщила, что ей начали массово поступать оскорбления

Из-за роли в сериале "Зулейха открывает глаза" о судьбе татарской женщины в период раскулачивания в СССР Чулпан Хаматовой начали массово поступать оскорбления. Об этом актриса рассказала в эфире телеканала "Дождь".

Хаматова отметила, что описание событий в сериале отличается от парадигмы, которую зачастую придерживались при обучении в школе. "Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России", - сказала она.

Сериал "Зулейха открывает глаза" был снят по одноименной книге писательницы Гузель Яхиной. Его события начинаются в 1930 году в деревне в Татарстане. У крестьянки Зулейхи в ходе раскулачивания убивают мужа, после чего ее саму отправляют в ссылку в Сибирь. С 13 апреля его начал показывать канал "Россия 1".

"Больше никому из членов съемочной группы оскорблений не поступало. Чулпан - известная личность, исполнительница главной роли, а еще и татарка, и весь негатив льется на нее. На самом деле, все это было ожидаемо. Мы прекрасно понимали, что возмутятся и коммунисты, и фундаменталисты в Татарстане, и еще масса людей, отрицающих сам факт раскулачивания. Для меня оказалось большой новостью, что среди московской интеллигенции много тех, кто спокойно относится к раскулачиванию, считает, что все правильно делали", - рассказала РБК продюсер сериала "Зулейха открывает глаза", генеральный продюсер кинокомпании "Русское" Ирина Смирнова.

Она отметила, что мнения о сериале расходились в зависимости от того, что люди учили в школах и что они знают об истории своей семьи, но авторы проекта уверены, что снимали историческую правду. "Я слышала, что у жителей Татарстана много претензий относительно того, как мы посмели снять сцену секса в мечети. Мы ее сняли, чтобы показать деградацию морали большевистского строя, что советская власть уничижительным образом относилась и к мусульманской, и к православной вере. А не для того, чтобы добавить пикантности сериалу или - упаси бог - оскорбить чувства верующих", - добавила она.

Режиссер сериала Егор Анашкин выразил сожаление из-за произошедшего.

"Мне очень жаль, что в людях столько негатива и нелюбви, что они позволяют себе так высказываться. Мне очень обидно за Чулпан. Я считаю, что это героический человек и гениальная актриса. Я надеюсь, что эти люди или не читали книгу, или высказываются по поводу фрагмента, не видя целого. Я считаю, что Чулпан делает огромное и важное дело - продвигает татарскую культуру", - сказал он.

РБК направил запрос в пресс-службу фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь".

В январе 2018 года в России запретили показ в кинотеатрах черной комедии "Смерть Сталина", в котором в сатирической манере рассказывается о гонке за власть, которая началась после смерти Сталина. Премьера в России была назначена на 25 января, но Минкультуры 23 января отозвало прокатное удостоверение "Смерти Сталина" из-за того, что в нем показаны материалы, которые "запрещены законодательством". Фильм был раскритикован коммунистами, его осудили некоторые депутаты Госдумы.

Любовь Порываева, Георгий Тадтаев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке