Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Топ-5 самых популярных диет мира

Какие из самых популярных в мире диет не только наиболее эффективны, но и главное – полезны для здоровья и позволяют не набирать вес в течение многих лет?

22.06.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Какие из самых популярных в мире диет не только наиболее эффективны, но и главное – полезны для здоровья и позволяют не набирать вес в течение многих лет? Перед вами – обзор плюсов и минусов пяти самых популярных диет мира.

Диета Монтиньяка: секрет – в сочетании продуктов

Автор диеты – представитель американской фармакологической компании в Париже Мишель Монтиньяк, уверен: лишний вес несут неправильно скомбинированные продукты, неверное соотношение жиров и углеводов.

При этой диете нужно исключить из рациона полностью мучные и кондитерские изделия, животные жиры, картофель, рис, маргарин, йогурты, бананы, дыню, блюда, содержащие сахар. В рацион включаются в основном продукты с индексом гликемии не выше 55 (индекс гликемии – это скорость повышения сахара в крови, чем выше уровень сахара в крови над уровнем, достаточным для жизнеобеспечения, тем больше жировых отложений образуется в организме) . Вот эти продукты: несладкие фруктовые соки (яблочный, апельсиновый, сливовый и др.), овощные соки; овощи и несладкие фрукты, орехи, грибы, черный шоколад; рис нерафинированный (дикий), пророщенные ростки пшеницы; нежирное мясо, рыба, яйца, птица, молочные продукты. Диета Монтиньяка предусматривает раздельное употребление продуктов в соответствии с правилами совместимости. Не совместимы: углеводы и жиры, мясо с гарнирами в виде картофеля, риса, макарон. Допускается сочетание жиров в мясе, птице и рыбе с зелеными овощами, помидорами и капустой с грибами. Между приемами пищи из не сочетаемых компонентов должно проходить не менее трех часов.

По мнению специалистов, основной минус этой диеты в том, что она не является полностью сбалансированной и может сказаться на общем здоровье.

Кремлевская диета: набираем очки

Кремлевская диета подразумевает строго фиксированное употребления углеводов. По мнению специалистов, она менее сбалансирована, чем, скажем, диета Монтиньяка и значительно упрощена в ущерб результату.

По Кремлевской диете каждому продукту присваивается "цена" в условных единицах, где каждая единица равна одному грамму углеводов. Общее количество таких очков за день не должно превышать определенного значения. Например, чтобы перестроить организм на новое питание первые две недели необходимо строго придерживаться ограничения в 40 очков. А для сохранения веса нужно набирать до 60 очков.

Кремлевской диетой предусмотрено обильное питье (что противопоказано людям с больными почками).

Диета разрешает потреблять белки в любом количестве, и исключить углеводы. Но наш организм природой не предназначен получать энергию из белков. При расщеплении белков выделяется очень токсичное вещество – аммиак. Чтобы нейтрализовать его действие, наш организм, путём химических реакций, превращает аммиак в мочевину и выводит его из организма. Это очень сложный процесс, который требует больших затрат энергии. Печень и почки работают с перегрузкой, а организм не получает витаминов и других питательных веществ. Белковая пища в таких количествах неспособна полностью перевариться и ложиться дополнительным грузом на печень.

Диета Аткинса: жирная пища без ограничений

Особенность диеты, разработанной кардиологом Робертом Аткинсом, в том, что она разрешает употреблять в пищу все виды мяса и насыщенные жиры. Можно есть любую жирную пищу в неограниченных количествах и при этом быстро терять вес. Однако человек должен практически полностью исключить из рациона овощи и фрукты. По мнению Аткинса, при отсутствии углеводов происходит резкое сокращение жировой прослойки за счет уменьшения количества гликогена в печени и мышцах, а отсутствие или недостаток глюкозы, которая обычно образуется из углеводов, приводит к снижению количества кетоновых тел и уменьшает жировую прослойку.

Перед началом диеты рекомендуется пройти общий осмотр врача. Диету рекомендуется проводить только при хорошем общем состоянии здоровья.

Энтузиазм поклонников этой диеты угас после того, как появились первые негативные врачебные отклики. Диетологи заговорили о том, что подобный режим питания ведет, по сути, к разрушению здоровья. Его последствия, которые сначала выражаются только в похудании, через несколько лет могут привести к полному расстройству почек и печени, спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и увеличить риск раковых заболеваний. Диета опасна не только для людей, страдающих какими-либо видами хронических заболеваний, но и для тех, кто абсолютно здоров.

Диета по группе крови: эффективность не доказана

По теории американского врача-натуропата Джеймса Д'Адамо все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные в зависимости от его группы крови. Так как эта диета неразрывно связана с клеточным строением конкретного организма, то одинаковые продукты для разных групп крови обеспечат одному человеку потерю веса, а другому - прирост.

Список рекомендуемых продуктов для каждой группы крови довольно широк, что позволяет подобрать полезные блюда без ущерба для собственного вкуса, хотя свой рацион придется перестроить основательно, так как следует полностью отказаться от «не своих» продуктов.

Во избежание дисбаланса в организме, помимо рекомендованных продуктов, в рацион желательно включать и нейтральные, которые восстановят недостающие витамины и микроэлементы.

При соблюдении этой диеты приходится резко отказываться от продуктов, к которым вы привыкли. К тому же, пока нет ни научного обоснования, ни статистического подтверждения теории Д'Адамо – по мнению специалистов, она весьма спорна и ее эффективность все еще не доказана исследованиями.

Диета Dieta-club: общий подход к здоровью и стройности

Метод похудения Dieta-club основан на научных исследованиях, проходящих проверку уже в течение 25 лет в Израиле и более 40 лет в мире. Согласно исследованиям, эффективность этого метода составляет 90%.

Метод, разработанный врачами, диетологами и психологами, включает в себя обязательное и сытное сбалансированное 6-разовое питание с перерывами в 1,5-3 часа без ограничения продуктов тех или иных групп.

Утром составленное для членов клуба меню для похудения по методу Dieta-club включает, например, свежий хлеб с сыром, овощами и горячими напитками.

В обед – суп, мясо или рыбу с гарниром, салатом и напитками.

Вечером - булочку с тунцом, овощной салат с оливковым маслом или тхиной и напитками.

Между основными приемами пищи есть еще промежуточные – с фруктами, булочками с вареньем и бисквитами. Рацион включает даже конфеты – каждый день за 15 минут до основного приема пищи, и ужин в ресторане – раз в неделю.

С помощью Dieta-club при необходимости можно худеть примерно на 2,5-3 кг в месяц и на 23-27 кг в год. Недостатки – относительно невысокая скорость похудения – 0,5-0,7 кг в неделю. Достоинства – изменяется образ жизни, улучшается здоровье, уравновешивается психика, перестраиваются привычки питания, что позволяет серьезно сбросить вес и не набирать его с годами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке