Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Секрет перекрестка

Перекресток – это не личная проблема, а общая. На нем все зависят от всех. Если я вызываю своими действиями неразбериху, то сам же от нее страдаю.

17.07.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Жизнь постоянно подсовывает нам то черное, то белое. Бывает, что обстоятельства одни и те же, но присутствует какой-то нюанс, который переворачивает всю картинку. Обычно этому не придаешь значения, а просто радуешься хорошему и печалишься плохому. Но если прислушаться, можно что-то разглядеть и чему-то научиться.

Возьмем, к примеру, обычную ситуацию. Утро, все хором едут на работу. Перекресток. И надо же, именно сейчас сломался светофор. Десятки машин со всех сторон, а полиции нет, и разрулить пробку некому. Что происходит обычно? Все разом пытаются проехать. Дергаются и нервно гудят. У каждого злое выражение лица. Если есть два свободных сантиметра, надо их срочно захватить. В результате – балаган и хаос. Четверть часа тратишь на двадцать метров перекрестка, и настроение прочно испорчено.

Картина до боли знакомая. Но не знаю, как вы, а я заметил, что временами бывает совсем иначе. Тот же перекресток со сломанным светофором, но почему-то никто не лезет вперед, а старается прислушаться к тому, что происходит вокруг, и даже уступить. Каждый излучает внимание и доброжелательность. Возникает атмосфера общего участия, и из этой атмосферы приходит понимание, кого и когда пропустить, а когда ехать самому. Какой-то высший разум осеняет всех, и исчезают все обычные глупости. Я не знаю, почему так бывает, но обратил внимание, что в такую атмосферу сходу вписываешься, просто не можешь вести себя иначе. И еще подметил, что подобное чудо можно создать самому. Надо только постараться почувствовать людей вокруг себя. Сразу вокруг тебя образуется какое-то положительное поле, его подхватывают соседи и передают остальным. Сложно только не пропустить момент, пока тебя еще не захватила общая нервозность.

Но самое главное – я понял, почему это работает. Перекресток – это не личная проблема, а общая. На нем все зависят от всех. Если я вызываю своими действиями неразбериху, то сам же от нее страдаю. Поэтому необходимо считаться со всеми, а не продираться, как через чащу.

Интересное явление, не правда ли? А ведь, если разобраться, такое происходит не только на дороге. Скольких ненужных споров можно было бы избежать, сколько проблем решить, и ведь требуется лишь маленький шажок, маленькое усилие. Ведь если все проедут через перекресток гладко, не запирая собой движение, то и я проеду, не так ли?

Предвижу возражения, обвинения в идеализме и прекраснодушии. Один мой циничный товарищ, когда я поделился с ним своими мыслями, выразился совсем резко: "Пыльца конопляного дерева". Пусть так. Пусть пыльца, хотя неизвестно, каким ветром мне задуло ее в машину в 8 утра. Но сделайте маленький эксперимент. Прислушайтесь к своим ощущениям в следующий раз, когда будете пересекать перекресток. Посмотрите на ситуацию со стороны. И не пропустите тот урок, который хочет преподать нам жизнь.

Михаил Черняховский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке