Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Как не набрать лишние килограммы на отдыхе? Советы диетолога

Как насладиться отдыхом на 100%, попробовать все кулинарные шедевры стран пребывания и не думать о лишних калориях?

06.08.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Как избежать нежелательного прибавления веса во время летнего путешествия и при этом насладиться отдыхом на 100%, попробовать все кулинарные шедевры стран пребывания и не думать о лишних калориях?

Советы, как не набрать вес во время автопутешествия, отдыха с детьми и посещения туристических столиц мира, дает главный диетолог компании Dieta-Club Галит Альдероти.

Городские джунгли

Вы приехали в большой город – исторический и туристический центр – и хотите ухать из Лондона, Парижа или Милана не прибавив в весе? Тогда эти правила здорового путешествия – для вас.

Зеленый свет:

• Планируя свой отпуск в городе, следует заранее продумать свой режим питания, который и на отдыхе должен оставаться частым (6-разовым) и дробным. Продумайте, где вы будете завтракать, обедать и ужинать (в гостинице, в ресторанах города, готовить сами и т.д.).

• Наслаждаясь пищей, постарайтесь смаковать каждый кусочек, и есть медленно, тогда вы естественным образом будете быстрее насыщаться и меньше кушать.

• Один из главных принципов, который нужно соблюдать, отдыхая в городе – гулять пешком. Познавайте все новые места своими ногами, а не на автобусах, машинах и т.д. Не бойтесь больших расстояний, даже если интересующее вас место находится на другом конце города, проложите свой маршрут так, чтобы 90% расстояния было пройдено пешком.

Zahav.ru

 

Красный свет:

• Еда – одна из главных составляющих отдыха, поэтому не оказывайте себе в новых блюдах национальной кухни, которые всегда мечтали попробовать. Следует также постараться не есть спонтанно, запланировать каждое блюдо, которое вы намеревались попробовать в путешествии, заранее.

• Постарайтесь не пропускать приемы пищи. Многолетний опыт работы Dieta-Club доказывает, что лучший способ похудеть – разнообразно питаться не меньше 6-ти раз в день с перерывом в 1-5,-3 часа. При этом забудьте о подсчете калорий, который только нервирует и вводит в состояние стресса. Заказывайте в ресторанах здоровую пищу: рыбу, овощи, салаты (соусы к салатам просите подавать отдельно).

• А свое самое любимое блюдо, если оно не входит в рекомендуемое разнообразное здоровое меню, позволяйте себе один раз в неделю. Но обязательно позволяйте – каким бы сладким или жирным ваше любимое блюдо ни было.

Мы поедем, мы помчимся…

Отправляясь в дальнее путешествие на автомобиле, также нужно помнить о некоторых правилах, чтобы вернуться из отпуска без лишних килограммов, но с множеством кулинарных впечатлений.

Зеленый свет:

• Во время путешествия на автомобиле следует заранее составить меню и постараться взять с собой все необходимое для 6-разового дробного питания в дорогу – в сумку-холодильник.

• Идея, которая обязательно доставит удовольствие вам и вашим близким – пикник на природе. Возьмите с собой как можно больше овощей и фруктов, легких закусок и т.п. Можно даже взять с собой мангал и сделать мясо и овощи на гриле.

• Конечно же, не забывайте выходить из своего автомобиля и гулять как можно больше, познавая новые места и продолжая худеть.

Zahav.ru

 

Красный свет:

• Следует постараться ограничить себя в потреблении чипсов и всех остальных "снэков". Они не принесут насыщения, только усилят аппетит, что может привести к набору веса.

• Не рекомендуется делать остановки в местах быстрого питания. Лучше заехать в приятный городок, мимо которого вы проезжаете, и отведать блюда национальной кухни или же просто вкусно и полезно поесть.

Zahav.ru

 

По морям, по волнам: здоровое питание во время круиза

Зеленый свет:

• Отправляясь в путешествие-круиз, рекомендуется есть как можно больше овощей и фруктов в течение дня, тогда к ужину аппетит будет меньше.

• Проводите больше времени на палубе, а не в каюте, дышите свежим морским воздухом.

• Если на корабле есть бассейн или тренажерный зал, не упустите возможность побаловать себя, плавайте, бегайте, главное – не сидите на месте.

Красный свет:

• Если во время путешествия вам предоставляется шведский стол, постарайтесь не приходить в ресторан голодным. Можно съесть за 15 минут до еды какой-то фрукт или кислый леденец, чтобы не набирать себе в тарелку всего-всего - и еще немножко.

Дети – цветы жизни

Отдых с детьми - это и радость, и некоторые трудности, с которыми сталкиваются все родители. Естественно, что дети любят сладкое и требуют его постоянно и в любое время суток. Родители часто идут на поводу у детей, что не приносит пользы ни им, ни младшему поколению.

Зеленый свет:

• Еще перед началом отпуска следует поставить для детей некоторые четкие и разумные рамки, позволяя, например, 2 конфеты в день. При этом нужно оставаться последовательными не уступать по мелочам. Постоянное желание детей кушать все вредное, сладкое и жирное может сбить вас с режима питания, поэтому лучше еще дома поговорить об отдыхе и о том, как и где вы будете кушать и т.д.

• Постарайтесь приучить детей и других членов семьи к правильному режиму питания, дабы избежать нежелательных последствий отдыха в виде лишних килограммов и испорченного здоровья.

Zahav.ru

Читайте также

 

Красный свет:

• Не стоит делать из пищи награду – например, говорить: "если ты будешь хорошо себя вести, то получишь мороженое". Это не выход, так как ребенок потом будет требовать постоянное вознаграждение за свое хорошее поведение. 

Главное, о чем вы должны помнить во время отдыха, – наслаждаться каждым днем, каждым блюдом, каждой прогулкой и новым удивительным местом, которое вы увидели. Худеть, не голодая, разнообразно и вкусно питаясь не меньше 6 раз в день и не отказывая себе в праздниках, – главные принципы здорового похудения от Dieta-club. Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от каждого дня, отдавая максимум времени прогулкам, развлечениям и общением с близкими людьми.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке