Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

ЧЕЛОВЕК - ЭТО может ЗВУЧать ПО-РАЗНОМУ

Как сказал выдающийся шведский сценарист, режиссер кино и театра Ингмар Бергман, "Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить".

06.10.2011
Zahav.ru

Читайте также

"Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить".Ингмар Бергман

Итак, "палаточный протест" почти выдохся? И что же мы, как говорится, "имеем с гуся"? Наверное, некоторые из обитателей палаточных городков ушли с чувством разочарования – все равно ничего не изменится. Другие – наоборот, с надеждой дождаться позитивных результатов. Но часть из них долго не хотела уходить. Почему?

Ну, я думаю, части из этой части просто некуда было идти. Но не всем же? Что привлекательного могли найти люди в такой неустроенной палаточной жизни?

Все участники протеста, с которыми мне удалось побеседовать, отмечали примерно одно и то же. Уже выйдя на улицу с целью решить свои экономические проблемы, люди почувствовали что-то еще, о чем, возможно, и не догадывались.

Оказывается, им очень не хватало простого человеческого общения. И еще. Их объединял не только недостаток материальных средств. Им всем очень нужно ощущение социальной справедливости – не меньше, чем сами материальные блага. Но как получить такое ощущение?

Когда после продолжительного торга какая-то часть населения получает желаемое или его часть, остальным это отнюдь не прибавляет чувства справедливости распределения. Более того, в такой системе выигрыш одного всегда означает проигрыш другого. Каждое требование неизбежно удовлетворяется за счет кого-то.

Тогда, почувствовав себя дискриминированным, другой сектор выступает на защиту своих прав, и так до бесконечности. Это же тупик!

Все отнять и поделить по рецепту Шарикова – тоже не метод, - уже пробовали.

Решением, которое выведет нас из тупика, может стать только создание в обществе атмосферы одной большой семьи, обсуждающей за круглым столом все свои проблемы. Только такой "семейный" подход даст народу ощущение социальной справедливости, единства и взаимного доверия и предотвратит новые волны протеста, которые могут принять намного более жестокий, непримиримый и болезненный характер.

Нынешний протест по существу явился внешним проявлением нашей глубокой внутренней потребности – ощутить свою принадлежность к справедливому обществу, оберегающему каждого из своих членов.

Это – потребность в том, чтобы кто-то выслушал меня, принял во внимание мое мнение, постоянно заботился обо мне. Это – потребность ощутить себя частью одной большой дружной семьи.

Да, мы сами стремились оградить, буквально "огородить" свою драгоценную индивидуальную свободу. Но мы устали от ощущения разобщенности. До Бога высоко, до "царя" далеко, а соседям до меня с моими заботами и проблемами просто нет никакого дела.

Я думаю, именно эта потребность преодолеть отчуждение между нами вывела людей на массовые демонстрации и в палатки, включая даже тех, кому хватает хлеба насущного.

Кто из нас не хотел бы иметь такую семью, в которой каждый оберегал бы его и постоянно о нем заботился? Чтобы каждый постоянно чувствовал поддержку, чувство защищенности и уверенность, что никогда не предадут, всегда, если понадобится, придут на помощь? А жить в таком городе, который весь, - как такая идеальная семья? А в такой стране? Кто не хочет, да где ж такое бывает!

Скажете, – утопия. Человеческая природа и все такое... Так-то оно так. Но тогда объясните мне, почему мне было бы неуютно сидеть в переполненном автобусе, если бы рядом стояла старушка с палочкой, которой не нашлось места? И почему в аналогичной ситуации молодой мужик может продолжать спокойно сидеть, явно не испытывая угрызений совести или неловкости?

Вот именно! Другая культура, воспитание. Значит, при той же природе можно научиться считаться друг с другом.

Да что там внешнее поведение! На днях видела передачу, в которой рассказывалось о реальном случае, когда в квартире случился пожар, а дома было только девять детей, старшей из которых было 9 лет, а младшему несколько месяцев. В то время как старшая девочка совершенно растерялась, ее восьмилетняя сестра, преодолев страх, собрала всех детей в самой дальней комнате и накрыла всех одеялом. Благодаря этому подоспевшие пожарные спасли всех…

Психологи говорят, что инстинкт самосохранения – безусловный только у животных. У человека он может контролироваться сознанием. Значит, можно так воспитать восьмилетнего ребенка, чтобы его сознание способно было преодолеть один из самых сильных, - если не самый мощный - природный инстинкт.

Просто все, что нужно сделать, - это изменить систему наших ценностей.

Только такой подход оздоровит атмосферу в обществе. Ни на каких других весах невозможно взвесить справедливость, она может осуществиться только по взаимному согласию. Нам необходимо поверить в систему и ощутить, что она дает нам надежду на лучшее будущее.

Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке