Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Ученые заявили о пользе вина для больных раком

Ежедневное употребление бокала вина увеличивает шансы на выживание женщин с раком груди на одну пятую.

08.11.2012
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Ежедневное употребление бокала вина увеличивает шансы на выживание женщин с раком груди на одну пятую. Об этом заявили ученые Кембриджского университета, пишет The Daily Mail.

По словам специалистов, пациентки, предпочитающие вино в умеренных дозах, более склонны к восстановлению после болезни по сравнению теми, кто вовсе отказывается от напитка. Данное открытие идет вразрез с предыдущими исследованиями, которые утверждают, что прием алкоголя - основная причина развития онкологического заболевания. Эксперты объясняют это тем, что вещества, содержащиеся в алкоголе, которые повреждают здоровые клетки, способны бороться с раковыми клетками.

Пока нет особых указаний для больных раком груди относительно алкоголя, однако ученые рекомендуют женщинам употреблять не более 14 единиц (1 единица - это 10 миллилитров чистого спирта) в неделю.

В ходе работы ученые наблюдали за 13 тыс. 525 женщинами с раком груди в течение 7 лет. Данное исследование стало одним из крупнейших в области онкологии. Авторы установили, что женщины, употребляющие 7 единиц алкоголя в неделю, имели на 10% больше шансов на выживание, чем те, кто не пил. При употреблении 14 единиц алкоголя в неделю шансы увеличивались до 20%.

"Наше исследование свидетельствует о том, что при установке диагноза "рак груди" разумным будет прием алкоголя в умеренных дозах", - комментирует доктор Пол Фараон из онкологического отделения при университете.

Хотя употребление алкоголя повышает шансы женщин в борьбе с болезнью, ученые отметили, что избавиться от нее окончательно не так легко. Это связано с другими факторами, влияющими на результат лечения: срок постановки диагноза, возраст и тип рака груди.

Отметим, что рак груди стоит на первом месте по частоте развития и смертности от онкологических заболеваний у женщин (более 400 тыс. смертей в год). Ежегодно в мире регистрируется до 1,5 млн новых случаев развития рака.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке