Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Как массивная цепь стала самым популярным элементом в моде 2020 года

Цепь не потеряла своей актуальности. Ее сочетают уже не с малиновыми пиджаками, а с базовыми футболками,надевая как на шею, так и на кисть.

Алина Малютина
15.07.2020
Источник:РБК
Фото: Getty Images

Едва ли можно найти более вездесущий элемент в моде, чем массивная цепь. В 2020 году она свисает с обнаженной талии, предстает в качестве принта и играет роль удобной и эффектной ручки сумки. "РБК Стиль" рассказывает все, что нужно знать о тренде.
Вы наверняка видели этот кадр, иллюстрирующий большинство материалов о стиле 90-х годов: несколько девушек в белых боди, разноцветных олимпийках, легинсах оттенка зеленки и с магнитофоном на плече неспешно прогуливаются по беговой дорожке и соревнуются в надувании пузыря из жвачки. На шее у каждой из них поблескивает золотая массивная цепь - примерно такую же можно заметить на криминальных авторитетах из фильма "Жмурки", который во многом стереотипизирует давно ушедшую, но до сих пор обсуждаемую эпоху.

Тогда цепь придавала образу важности и исключительности, а ее толщина неизменно сигнализировала о финансовой состоятельности владельца. Сегодня маркерами статуса выступают другие предметы (хотя хочется верить, что уровень воспитания и поступки все же важнее). Однако цепь - из драгоценного металла или с золотистым напылением - так и не потеряла своей актуальности. Ее сочетают уже не с олимпийками и малиновыми пиджаками, а с базовыми футболками, кожаными корсетами, полупрозрачными рубашками и замшевыми комбинезонами, надевая как на шею, так и на кисть.

Фото: Getty Images

2000-е - точнее их главные трендсеттеры Бритни Спирс, Бейонсе, Шакира и Рианна - предложили новый способ носить золотую цепь, заимствованный из культуры беллиданса. Аксессуар спустился на уровень талии, которую открывали укороченные кроп-топы и джинсы с низкой посадкой. В 2019 году усилиями брендов Versace, Chanel, Marni и Marine Serre эффектный, но не всегда безопасный элемент стайлинга (часто застежка от цепочки крепилась за сережку в пупке) стал опоясывать не обнаженное тело, а одежду: бархатные жакеты, вязаные свитеры, шелковые платья-комбинации и классические юбки-карандаши. Кроме того, цепь превратилась в функциональный предмет: героини стритстайла вешали на нее ключи, футляр от AirPods и поясную сумку.

Фото: Getty Images

Казалось бы, что можно сделать с аксессуаром, который давно прижился в гардеробе миллионов. Конечно, увеличить его до таких размеров, чтобы он стал главным акцентом образа и выделил носителя из толпы. Грузная, авангардная цепь появилась в женских коллекциях JW Anderson, Jean Paul Gaultier и Balmain, которые представили ее как самостоятельное украшение на шею, уши или даже голову - в виде ободка. Другие бренды использовали массивную цепь в качестве декоративного элемента: у № 21 она послужила окантовкой комбинезона, у Off-White заменила застежку босоножек, а у Max Mara украсила область декольте.

Фото: Getty Images

Массивная цепь присутствует и в сегодняшних мужских коллекциях, оставаясь, пожалуй, одним из немногих элементов стайлинга для тех, кто далек от понимания новой маскулинности (страз, жемчуга, рюшей и нашивок в виде цветов). Sacai напомнил о том, что ее можно носить на шее - поверх водолазок и даже пальто, Dior Men предложил зацепить карабин за шлевку костюмных брюк, а Loewe и вовсе заменил цепью ремень, причем из пластика, а не из привычного металла. Эксперимент с материалами и цветами - еще один способ разнообразить двадцатилетний тренд. Вместе с Loewe этим занялся, например, Fendi: в осенне-зимнюю мужскую коллекцию итальянского бренда вошли сумки-сундуки с коричнево-желтой цепочкой из меха.

Сумки с массивной цепью есть и в коллекциях других модных домов: от Soraya Hennessy, который делает звенья из акрила, до Chanel, который традиционно соединяет золотистый металл с металлом рутениевого оттенка. Если у этих брендов фурнитура в виде цепи присутствовала всегда, до другие добавили ее к уже существующим моделям под диктовку тренда.

Так, креативный директор Bottega Veneta Дэниел Ли, который в 2019 году получил премию British Fashion Awards как лучший дизайнер аксессуаров, обновил фирменный "пельмень" - сумку Pouch с магнитным рамочным замком, спрятанным под верхними глубокими складками. С этого сезона суперхит социальных сетей можно носить на плече благодаря золотистой цепочке, к процессу производства которой подключали ювелиров. Благодаря то ли непревзойденному мастерству, то ли усовершенствованному удобству, то ли протекции в лице Хейли Бибер, Кьяры Ферраньи, Эмили Ратаковски, Роузи Хантингтон-Уайтли сумка Chain Pouch в черном цвете была распродана в ЦУМе буквально за пару недель. Вероятно, эта участь ждет и другой бестселлер Bottega Veneta прошлого года - Cassette, которая тоже получила поблескивающую цепочку (на эту сумку сейчас действует предзаказ).

View this post on Instagram

Chain reaction @thebazilika

A post shared by Renia Jaz (@venswifestyle) on

К июню принарядилась еще одна знаковая модель, но уже от Alexander McQueen - The Story. Сумка, изначально сделанная на плечевом ремне из кожи и с золотистой ручкой, имитирующей дверную, обзавелась аккуратной цепью, которую можно оборачивать вокруг руки как браслет. С обновленной Anchor от JW Anderson такой маневр выполнить не получится: цепь настолько массивная, что одно звено едва помещается в руке. Но это не значит, что сумка обладает меньшим функционалом: во-первых, благодаря крупным звеньям она не соскакивает с плеча, во-вторых, за счет практически перламутрового блеска интересно обыгрывает любой базовый образ. Доказательством служит фото, пожалуй, главной любительницы массивных цепей Рении Джаз: она носит Anchor от JW Anderson и Chain Pouch от Bottega Veneta с черным закрытым платьем, офисной полосатой рубашкой и классическим бежевым плащом.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке