Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Мир рискует столкнуться с новой пандемией

Ученые предупреждают: если люди не изменят свой образ жизни, то могут стать жертвами новых болезней.

10.08.2020
Источник:ZN.UA
Фото: Getty Images / Lauren DeCicca

Читайте также

Современный мир никак не может справиться с пандемией COVID-19 и еще в течение долгого времени будет бороться с ее последствиями, а появление новой неопознанной болезни может полностью уничтожить человечество, пишет Financial Times.

Действительно, ученые предупреждают о том, что угроза новой пандемии имеет все шансы стать реальной. Считается, что группа коронавирусов веками "циркулирует" между летучих мышей, но только в последнее время эти болезни стали переходить от животных к людям. Например, ВИЧ, вирус Эбола и вирус Зика также перешли к людям именно от животных.

Ученые предполагают, что причина этого заключается в двух тенденциях: быстрый процесс глобализации и слишком тесное взаимодействие человека с природой. Это означает, что вспышки новых болезней могут возникать регулярно, если люди не пересмотрят свой образ жизни.

"Нет ничего удивительного в том, что мир стал жертвой пандемии коронавируса. Уже давно известно, что причиной многих болезней у людей есть передача возбудителей инфекции от животных", - говорит профессор Гарвардского университета Аарон Бернштейн. Профессор также объяснил, что это происходит в результате масштабной вырубки лесов и глобальной торговли дикими животными.

"Мы - неотъемлемая часть природы, поэтому взаимодействия не избежать. Но если люди зайдут слишком далеко в этом взаимодействии, в таком случае нас ждут трагические последствия", - добавляет Бернштейн.

"Потребительское" отношение людей к природе и массовая вырубка лесов является крупнейшим двигателем возникновения заболеваний. Строительство дорог, предназначенных для транспортировки древесины, открыло доступ к новым территориям дикой природы, куда ранее не ступала нога человека.

Животные, которые раньше жили на этих территориях, были вынуждены искать новые места обитания, а это стало возможностью для распространения возбудителей инфекции между различными биологическими видами, включая человека.

Представитель одного из американских обществ охраны дикой природы Джо Уолстон также считает, что торговля "продуктами дикой природы", такими как экзотические животные, мех или альтернативные лекарства, в значительной мере способствует распространению новых возбудителей инфекции.

"Ранее уже было много случаев перехода возбудителей болезней от животных к людям, но между ними обычно был длительный интервал. Сейчас частотность таких случаев растет. Она будет расти, если люди не пересмотрят свое взаимодействие с природой", - говорит Уолстон.

Сначала представители сферы здравоохранения Китая думали, что причиной COVID-19 было мясо животного на продовольственном рынке в Ухане. Новые данные свидетельствуют о том, что вирус возник в другом месте, но количество людей, заболевших после посещения Уханя, показывает, что продовольственный рынок сыграл решающую роль в распространении болезни, считают эксперты.

Опыт показывает, что коронавирусы часто распространяются именно на территории подобных рынков, поэтому, вполне закономерно, что рынок в Ухане стал центром распространения болезни.

Тогда как вырубка лесов и торговля "продуктами дикой природы" является причиной передачи инфекционных возбудителей от животных к людям, глобализация и большое количество населения в городах способны превратить локальные вспышки болезни на пандемию.

Еще пятьдесят лет назад COVID-19 не смог бы так быстро перейти из Уханя к остальному миру. У жителей города Ухань тогда еще не было ни средств, ни возможности путешествовать. Аэропорт построили в 1995 году, а международные рейсы стартовали лишь с 2000 года.

Поскольку остановить процесс глобализации вряд ли возможно, ученые считают, что в таком случае стоит сосредоточить все силы на развитии инфраструктуры здравоохранения и улучшить систему мониторинга заболеваний.

Если учесть частоту возникновения новых заболеваний и проследить за модификациями в экосистемах вследствие климатических изменений, можно предположить, что количество болезней будет только расти.

Ученые считают, что хорошая система мониторинга заболеваний даст возможность лучше противодействовать вспышкам тех или иных болезней, а при необходимости, поможет ускорить создание вакцин.

Профессор Бернштейн призвал правительства стран совокупно тратить 22 млрд долларов в год для предотвращения вырубки лесов и регулирования торговли дикими животными, также он рекомендует создать "библиотеку вирусной генетики", чтобы иметь возможность быстро выявлять патогены и останавливать их распространение. Это потребует значительных затрат, но если взглянуть на вред, причиненный пандемией коронавируса, то такие инвестиции точно будут полезными, резюмирует FT.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке