Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Отбросы

"Самая актуальная задача для нас сегодня – объединение всего народа. Всех – "русских" и марокканцев, религиозных и светских, богатых и бедных".

23.10.2011
Zahav.ru

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Только что мы отпраздновали Суккот – праздник, в который евреям предписано сидеть в шалашах, покрытых бросовыми материалами. То, что эти отбросы мы поднимаем над собой, делая из них крышу сукки, служит символом необходимости поднять значение некоторых важных вещей, которые кажутся нам отбросами. Что в нашей практической жизни сегодня самое важное? Чему мы не придаем достаточного значения?

М. Лайтман: Самая актуальная задача для нас сегодня – объединение всего народа. Всех – "русских" и марокканцев, религиозных и светских, богатых и бедных. Кстати, именно эту идею единого народа символизируют известные нам "4 вида растений". Это как бы четыре части народа, - такие разные, но все одинаково важные и сложенные вместе.

К сожалению, в глазах многих эта идея - такие малозначительные "отбросы". А ведь сегодня это для нас – задача первостепенной важности.

Ведущий: Но когда говоришь об этом с людьми, впечатление бывает такое, как будто пытаешься засеять пустошь. Смогут ли люди своевременно понять вызов, перед которым стоит человечество в 21-м веке?

М. Лайтман: Если не смогут, их вынудят к этому такие обстоятельства, до которых лучше не доводить. Живой пример – погрязшая в долгах Европа. Ее лидеры не знают, как быть, однако чувствуют и понимают, что раскол чреват тяжелейшей катастрофой. А с другой стороны, им непонятно, как объединяться.

Проблема  Европы – это отсутствие коммуникации. Многие уже говорят о том, что необходимо создать единое правительство или, по крайней мере, единое финансовое ведомство.

Ведущий: Вы считаете, что это возможно? 

М. Лайтман: Да, но в таком случае нужно убрать все границы и аннулировать между европейскими странами все различия. Общая финансовая система означает общее для всех социальное страхование, пенсионное обеспечение, общие фонды. Иначе говоря, требуется создать на месте отдельных государств единое государство с единым европейским народом и общей границей вокруг всей Европы.

Ничего подобного в истории никогда не было, но решение надо искать только в объединении.

Ведущий: Почему людям так трудно это понять?

М. Лайтман: Человек чувствует только то, в чем ощущает свой личный недостаток, а объединение в число таких вещей не входит. Только большие проблемы могут заставить нас задуматься над этим. Двигаться вперед можно или из-под палки, подгоняющей сзади, или устремляясь по здравому разумению за морковкой, которая маячит впереди. Вот и выбирай. Пока что нас подгоняет палка, от которой особенно достается европейцам. Но скоро ее удары почувствуют на себе американцы и все остальные. 

Ведущий: Да, между прочим, американский политолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский предсказывает в ближайшем будущем в США бунты среднего класса, который начнет серьезно страдать от экономической разрухи и роста безработицы, что спровоцирует в стране социальные конфликты и гражданские беспорядки.

М. Лайтман: Только создание в каждой стране системы решений социальных конфликтов за "круглым столом", за которым открыто будут обсуждаться наболевшие вопросы всего общества с учеными, политиками, экономистами, с представителями всех слоев общества, - когда все они собираются решать общие вопросы, как члены семьи, - поможет сбросить общественное давление, угрожающее перерасти в беспорядки или в гражданскую войну.

Ведущий: Многих очень пугает пример революции в России. Вы считаете, что социальные конфликты могут разрешаться мирными средствами? 

М. Лайтман: Все зависит от воспитания. Не должно быть никакого насилия, не надо ни у кого ничего отнимать. Даже наоборот, вполне возможно, что люди, сколотившие большое состояние, обладают уникальными способностями, которые они могли бы применить для общей пользы. Но нормально воспитанные люди не должны кичиться своим богатством, - наоборот, им должно быть неудобно иметь лишнее, в то время как у других нет насущного.

Когда мы научимся решать свои проблемы за круглым столом, тогда каждое экономическое решение, принимаемое с широкого согласия, обязательно будет правильным. Это вернет народу ощущение солидарности, удовлетворит его потребность в социальной справедливости, исчезнет чувство дискриминации.

Помогать  людям станет почетным, а мы ведь очень хотим получить одобрение  общества. Я думаю, именно здесь кроется подлинное решение наших проблем.

В дружной  семье нет ощущения несправедливости, все помогают друг другу и потому согласны друг другу уступать. Невозможно, чтобы все и каждый сразу получили всё, чего они хотят. Но общая дискуссия о разделе бюджета должна вестись с абсолютной прозрачностью, чтобы не допустить ощущения дискриминации и недоверия, которое имеет место сегодня.

Лишь тогда, когда каждый гражданин увидит общую картину и почувствует себя частью большой семьи, он согласится уступить и даже проникнется чувством гордости, уступая ради удовлетворения нужды более слабого и нуждающегося в "семье". Совместная дискуссия рассеет все сомнения и недоверие. Мы научимся слушать и слышать, считаться и помогать друг другу, станем нужны и важны друг для друга, как члены одной семьи.

Светлана Волчек

 

Эйнштейн: "Оружие против зла – солидарность"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке