Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Как убили "еврейского пророка" фюрера

Самоуверенность подвела этого, безусловно, незаурядного человека. Он полагал, что сможет водить нацистов за нос.

14.08.2020
Источник:Хадашот
Фото: Getty Images

Читайте также

Эрик Ян Хануссен. Обладатель этого звучного имени выдавал себя за датского аристократа, хотя датчанином вовсе не был. А был он евреем, родившимся в 1889 году в Вене под именем Гершеля Хаима Штейншнайдера.

Родители Гершеля - профессиональные актеры - происходили из Моравии, и активно гастролировали по Центральной Европе. В роду были выдающиеся раввины, согласно преданию, обладавшие магическими способностями.

Юный Гершель Хаим, ставший на европейский манер Германом, унаследовал от родителей профессию кочующего актера. Не удивительно, что ему не раз приходилось сталкиваться с разного рода гипнотизерами, предсказателями судьбы и целителями. Будучи весьма любознательным юношей, Герман усвоил многие трюки, и в конце концов разработал свой номер, основанный на чтении мыслей и гипнотизме.

Одновременно он пробует свои силы в качестве журналиста, сотрудничая со скандальным венским изданием "Дер Блитц" ("Молния"). Журнал специализировался на желтых историях, герои которых предпочли бы их не обнародовать. Там авантюрист, очевидно, научился выведывать чужие секреты, которые можно выдавать за собственные предсказания.

Тем временем начинается Первая мировая война, но талант "парапсихолога" помогает Герману остаться в тылу. Он промышляет телепатическими представлениями и лозоходством (то есть поиском скрытых предметов при помощи лозы или специальной рамки). Было это демонстрацией паранормальных способностей или просто ловкими трюками? Вопрос остается открытым по сей день.

Для своих выступлений артист начинает использовать псевдонимы, например, Зигфрид Кракауэр или Саул Авшалом Хершвиттер, все еще намекающие на его происхождение. Но к концу войны он расстается с еврейским "акцентом" и превращается в Эрика Яна Хануссена - датчанина голубых кровей. Разумеется, его истинное происхождение известно многим, поэтому Герман меняет имена и фамилии в зависимости от обстановки.

В 1919 году он даже снимается в немецком фильме "Гипноз", сыграв гипнотизера, борющегося с темными силами. Выступает он в роли детектива и в реальной жизни. Когда из Государственного банка Австрии исчезли несколько стопок только что отпечатанных банкнот, Хануссен помог найти преступника.

Слава и известность ясновидящего растут, Герман быстро заводит полезные знакомства в самых разных сферах. При этом у полиции к нему двойственное отношение. Некоторые подозревают, что при раскрытии преступлений медиум пользуется своими связями в криминальных кругах, другие, как, например, глава психологического департамента полиции Вены д-р Леопольд Тома, искренне симпатизируют Хануссену.

Параллельно Герман пробует применить свои способности в бизнесе. Так в паре с магнатом Хансом Хаузером он пытается продать военное оборудование в Грецию, в то время воюющую с Турцией. Телепата приглашают участвовать в переговорах, рассчитывая на его гипнотический талант.

В 1924 году Хануссен пересекает Атлантику для выступлений в Соединенных Штатах, но встречает довольно холодный прием. Вернувшись в Европу, он оседает в Германии, где дела идут куда лучше.

Он расширяет репертуар, включая в него чтение судьбы по ладони, графологию и астрологию, но основным направлением остается чтение чужих мыслей. Зрители из зала писали записки, которые собирал наблюдательный помощник и передавал Хануссену, условными знаками сообщая подсмотренную и подслушанную информацию. Ответы телепата были весьма точны.

Трюкач продолжает участвовать и в полицейских расследованиях, например, в поимке "Дюссельдорфского душителя", терроризировавшего город во второй половине 1920-х.

Он консультирует в частном порядке богатых и знаменитых - от клиентов нет отбоя.

Бывают и осечки. В 1928 году во время посещения Чехословакии мага задерживают, предъявляя обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Процесс длился несколько месяцев, но Хануссен столь искусно демонстрируровал свои способности судье, что был оправдан и лишь упрочил свой авторитет.

Примерно в это время, несмотря на еврейское происхождение, Гершель/Герман сближается с людьми из СА и начинает поддерживать штурмовиков. Он уже весьма богат и может позволить себе катать высокопоставленных нацистов на яхте класса люкс, роскошном Мерседесе и принимать их в своем помпезном "Дворце оккультизма" в Берлине.

Кое-кому из новых друзей он помогает и финансово, предсказывая приход нацистов к власти и лестно отзываясь о НСДАП. Хануссен встречается с Гитлером в ресторане при отеле "Кайзерхоф", где располагается штаб-квартира партии, и предрекает собеседнику многообещающее будущее. Телепата принимают как датчанина, симпатизирующего нацистам - лидерам НСДАП выгодно, чтобы популярный Хануссен был на их стороне.

В начале 1930-х его связи с нацистами укрепляются, авантюрист изучает выпуклости на черепе Гитлера, его ладони и сообщает фюреру, что тот непременно доберется до вершин власти. Кроме того, Хануссен учит будущего вождя ораторскому мастерству, эффектным жестам и паузам, производящим впечатление на слушателей.

Это время - пик славы главного оккультиста Белина. Герман приобретает типографию и дважды в месяц начинает выпускать "Цветной еженедельник Хануссена", который быстро становится самым тиражным изданием германской столицы. Его "астрологические советы биржевикам" оказывали реальное влияние на курсы акций, а представления в знаменитом берлинском варьете "Скала" проходили дважды в день.

В особняк бывшего циркового артиста, где проходят таинственно обставленные сеансы предсказания судьбы, валом валит состоятельная публика. Крышу авантюристу обеспечивают его приятели из НСДАП, в частности, граф Вольф-Генрих фон Хелльдорф (впоследствии глава полиции Берлина), которого постоянно ссужал деньгами Хануссен. В 1931-м граф организовал первый еврейский погром в Веймарской республике, тем не менее, именно он предоставил Хануссену отряд СА для разгрома заведения главного конкурента Германа.

К январю 1933-го, когда нацисты таки-пришли к власти, Герман уже уважаемый член НСДАП, которого называют "Пророком Третьего Рейха", "Нацистским Распутиным" и "Нострадамусом Гитлера". Теперь на обвинения газетчиков, что авантюрист просто обчищает доверчивых посетителей своих спектаклей, можно закрыть глаза.

И тут магу наносят удар ниже пояса. В одном из левых изданий выходит статья, утверждающая, что телепат на самом деле еврей. Хануссен пытается защищаться, оправдываясь тем, что был лишь усыновлен еврейской парой. Осадочек, тем не менее, остался, и возможное еврейское происхождение становится несмываемым пятном на репутации властителя дум.

Между тем новый рейхсканцлер ищет повод расправиться с политическими противниками. И вскоре его находит. 27 февраля 1933 года горит немецкий парламент - Рейхстаг. В поджоге обвиняют голландского коммуниста Маринуса ван дер Люббе, после чего президент издает чрезвычайный указ, отменяющий свободу личности, собраний, слова, печати, и наделяющий Гитлера практически диктаторскими полномочиями.

Понятно, что провокация была хорошо спланирована, и нацисты с точностью до запятой знали, что и когда должно произойти. Видимо, кто-то из них накануне операции проболтался Хануссену и тот сделал предсказание в своем туманном стиле, упомянув "большое пламя", которое будет иметь далеко идущие последствия.

Доверять такому "соратнику", к тому же подозрительного происхождения, в НСДАП больше не могли. 24 марта 1933 года он был похищен группой штурмовиков СА, вывезен в лес и там застрелен. Тело нашли две недели спустя.

Самоуверенность подвела этого, безусловно, незаурядного человека. Он полагал, что сможет водить нацистов за нос, как проделывал это не раз со своими зрителями. Но на этот раз неверно истолковал чужие мысли…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке