Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Готов ли твой дом к covid-19? Ученые предлагают лучшие советы

Советы специалистов в области охраны здоровья из нескольких университетов, и эти лайфхаки элементарны и эффективны.

27.09.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Рекомендации от правительства таковы - "руки, лицо, пространство". К этим трем инструкциям профессор Шон Фитцджеральд (Shaun Fitzgerald) в идеале добавил бы четвертую: "открывайте окна".

По мере приближения зимы, когда мы все перебираемся внутрь домов, проветривание комнат, по мнению ученых, может стать почти таким же важным для предотвращения распространения болезней, как мытье рук и социальное дистанцирование, помогая остановить накопление вирусных частиц в воздухе внутри помещений.

Профессор Фитцджеральд (Fitzgerald), ученый из Кембриджского университета, который входит в рабочую группу по безопасной окружающей среде, говорит, что лучший способ достичь этого - открывать окна, особенно когда вас посещают люди. Но нужен приемлемый вариант: не следует доводить людей до переохлаждения, чтобы спасти их от covid-19.

"Если есть польза от небольшого количества дополнительного свежего воздуха, то его эффект будет снижен, если вы простудите людей, и они получат другие проблемы со здоровьем", - говорит он.


Окна

Проветривание не такое уж удовольствие зимой, но хорошая новость в том, что вам и не нужно им злоупотреблять. "Чем больше разница температур внутри и снаружи, тем больший приток воздуха вы получаете, - говорит профессор Фитцджеральд. - Так что зимой можно выйти из положения лишь немного открыв окно".

Он рекомендует приоткрыть верхнюю часть окна, если это возможно (в Британии по старинке используют окна из двух частей - верхней и нижней, обычно поднимают вверх нижнюю, - прим. редакции ИноСМИ), и оставить его открытым в течение часа после встречи с кем-либо.


Мониторы углекислого газа

Вы не сможете измерить количество вирусных частиц в воздухе, но вы можете измерить то, что напрямую связано с ними: углекислый газ. Когда мы дышим, мы выдыхаем CO2. Если он накапливается в комнате, то и вирус тоже. Если избавиться от углекислого газа, то и вирус уйдет вместе с ним.

"На открытом воздухе уровень CO2 чуть выше 400 единиц на миллион. Хорошо проветриваемое помещение будет содержать около 800 единиц CO2 на миллион, - говорит Шелли Миллер (Shelly Miller), профессор машиностроения из Университета Колорадо в Боулдере. - Если уровень выше этого, то комната нуждается в дополнительном проветривании". Она приводит данные исследования, проведенного на Тайване, где изучили вспышку туберкулеза в Тайбэйском университете.

Во многих комнатах уровень CO2 достигал 3000 единиц на миллион. Когда его снизили до 600 единиц на миллион, это снизило передачу вируса по воздуху на 97 процентов.

Лучшие мониторы CO2 - те, которые не нуждаются в калибровке. Но даже и тогда стоит помнить, что они дают лишь приблизительные данные. Если помещение было пустым в течение некоторого времени, то там будет низкий уровень CO2 вне зависимости от проветривания.


Очистители воздуха

Читайте также

Самая высокотехнологичная система фильтрации с наибольшим количеством знаков качества Британского института стандартов никогда не превзойдет подъемное окно, оставленное открытым на 10 см вверху. Но для комнат, где окна не открываются или выходят на загазованную дорогу, очистители воздуха тоже могут принести некоторую пользу. Ищите те, у которых есть высокоэффективный фильтр очистки воздуха (high-efficiency particulate-air или Hepa).

"Гораздо лучше проветривать помещение, используя свежий воздух, если это возможно, - говорит профессор Фитцджеральд. - Но если нет, то об этих фильтрах стоит подумать. Я бы не рекомендовал их в обязательном порядке, но не говорю, что не надо использовать их вообще".


Ношение маски

В отличие от Запада, Китай начал бороться с пандемией требованием носить маски. Это позволило провести исследования, которые в Великобритании были бы невозможны.

Через несколько месяцев после начала пандемии ученые смогли проследить за более чем 300 людьми, которые были инфицированы на ранней стадии. От каждого они проследили путь передачи инфекции в их семьях. И обнаружили нечто поразительное: те, кто носил маски внутри дома, судя по всему, на 80 процентов реже передавали инфекцию.

Вопрос об эффективности масок все еще в стадии обсуждения. Вполне возможно, что люди, готовые носить маску в помещении, более тщательно следят за своей гигиеной и в других отношениях. Но нельзя отрицать, что если ношение масок работает в магазинах и общественном транспорте, то должно работать и дома.

Том Уиппл (Tom Whipple), The Times (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке