Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Чем грозит дефицит оризанола и витамина В12? Как его восполнить?

Оризанол и витамин В12 являются важными питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования организма человека.

28.09.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Их недостаток может вызвать множество проблем со здоровьем. Однако перед тем, как принимать различные добавки, следует удостовериться, действительно ли организм испытывает нехватку этих элементов, так как повышенный уровень оризанола и витамина В12 тоже не несет ничего хорошего.

Хотя оризанол не является витамином, он не менее важен для здоровья организма. Оризанол - это жирорастворимое вещество, содержащееся в грубых зерновых культурах. Наиболее высокая концентрация данного элемента обнаруживается в маслах рисовых отрубей. Оризанол играет большую роль для функционирования нервной системы.

Невропатия - это расстройство нервной системы, которое проявляется рядом симптомов, таких как бессонница, тревожность, нервное напряжение, подавленное настроение, депрессия, потливость, головокружение, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, усталость, потеря аппетита, язвы в полости рта и желудочно-кишечном тракте и так далее. Однако следует отметить, что вышеуказанные симптомы не обязательно говорят о наличии проблем, связанных с нервной системой. Конкретный диагноз должен быть поставлен врачом.

Оризанол питает нервную систему, регулирует функцию вегетативной нервной системы, способствует лечению эндокринных и психических расстройств, возникших из-за нарушения работы вегетативной нервной системы. Ввиду этого, оризанол может применяться при бессоннице, депрессии, нервном напряжении и других проблемах, вызванных расстройствами нервной системы, а также для облегчения симптомов, сопровождающих менструальный и климактерический синдромы. Таким образом, прием оризанола окажет положительный эффект при лечении бессонницы, желудочно-кишечных расстройств, аритмии, которые являются проявлениями дисфункции вегетативной нервной системы.

Рекомендуемая дозировка оризанола - 10-20 мг три раза в день. Лучше принимать данное вещество после еды, так как это способствует его всасыванию и снижает риск возникновения побочных эффектов. Однако передозировка оризанола может вызвать выпадение волос, дискомфорт в желудке, тошноту, распирающую боль в молочных железах, увеличение веса и другие побочные реакции. Поэтому решение о том, следует ли принимать оризанол и в каком количестве, должен принимать врач.

А теперь речь пойдет о витамине В12. Это один из витаминов группы В, так же известный как кобаламин. Витамин В12 - единственный витамин, который содержит металлический элемент (кобальт). Он играет важную роль в поддержании нормального кроветворения и метаболизма фолиевой кислоты в организме. Кроме того, витамин В12 участвует в синтезе жирных кислот. Это еще один важный элемент для защиты и питания нервной системы. В целом, организму требуется небольшое количество витамина В12, но ввиду определенных факторов дефицит данного вещества встречается довольно часто и может привести к анемии и другим проблемам. Вопросу содержания витамина В12 в крови следует уделить повышенное внимание следующим группам людей:

1. больные сахарным диабетом, которые в течение длительного времени принимают метформин для контроля уровня сахара в крови;

2. люди, страдающие алкогольной зависимостью;

3. больные атрофическим гастритом, у которых плохо усваивается пища;

4. дети с замедленной реакцией, повышенной сонливостью и анемией;

5. люди пожилого возраста.

Читайте также

Залогом поддержания уровня витамина В12 в норме является сбалансированное питание и потребление разумного количества животной пищи, молочных продуктов и других. Дополнительно принимать препараты, содержащие витамин В12, если нет явного дефицита данного вещества, не требуется. Важно знать, что чрезмерное потребление витамина В12 может вызвать одышку, экзему, отек лица, озноб, боль в области сердца и другие побочные реакции. Кроме того, повышенное содержание данного витамина также может скрыть симптомы дефицита фолиевой кислоты.

Наконец, стоит отметить, что и оризанол, и витамин В12 являются питательными веществами. Это значит, что в случае дефицита данных элементов в организме, который не сопровождается серьезными симптомами, нет необходимости принимать различные добавки. Для того, чтобы восполнить недостаток оризанола рекомендуется включить в свой рацион грубые зерновые культуры. Держать в норме уровень витамина В12 поможет потребление большого количества мяса, яиц и молока. Помните, что здоровое питание укрепляет организм лучше, чем лекарственные препараты.

Sohu (Китай)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке