Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Глинтбир - ересь или традиция?

Чтобы попробовать горячее пиво, не обязательно топать в паб, где подают экзотический глинбир. Для дегустации достаточно и возможностей домашней кухни.

Андрей Карат
19.10.2020
Источник:Fitzroy
Фото: ShutterStock

Человеку свойственно любить контрасты. Летом ему подавай ледяное пиво и кресло под кондиционером. Зимой он норовит устроиться поближе к обогревательному прибору и пропустить стаканчик-фужерчик-лафитничек "чего-нибудь погорячее". Вопрос только в том, чего именно.

Пивоварня Staropramen, второе по величине предприятие в этом секторе Чехии, предлагает бороться с надвигающимися холодами посредством… горячего пива.

"Оно вполне может заменить глинтвейн", - уверен директор пивоварни Зденек Гавлена, который видит в таком нестандартном решении хороший шанс для всей отрасли "янтарного золотистого". Период ковидных ограничений, пришедшийся на интенсивный весенне-летний сезон потребления пива, "подрезал" как ассортимент предлагаемого в барах и пабах напитка, так и объемы его реализации. Компенсировать придется зимой.

"Мы хотим протестировать горячее пиво на рождественских ярмарках. Это альтернативный напиток, который может дополнить классический предрождественский сваржак* и пунш", - добавил он.

Горячее пиво - несмотря на то, что одно только сочетание этих двух слов звучит не просто странно, но для многих биргиков даже отталкивающе - достаточно известный, хотя и малопопулярный (пока) вариант. Так что Staropramen, в смысле продвижения на рынок глинтбира (как в Чехии называют подогретое пиво), не является пионером. Хотя может оказаться компанией, которой будет сопутствовать в этом плане наибольшая удача.

Проба продукта состоялась, по разным источникам, два-три года назад. Отзывы глинтбир получил, мягко говоря, не совсем позитивные: "кошмар", "убийство пива", "надругательство над традициями" - это были самые мягкие комментарии во время дебюта новинки.

В тоже время часть ценителей нашла в горячем пиве изюминку, и прониклась к нему симпатией. Устойчивый хлебный дух и некоторая кислинка глинтбира неплохо играли на контрасте с винным ароматом и сладостью глинтвейна.

Ушлые любители покопаться в истории быстро отыскали информацию, что горячее пиво известно было, оказывается, еще в Средние века. И даже служило тогда лекарством - лекари выписывали его в качестве средства от простуды и респираторных заболеваний. Субстанции, присутствующие в составе хмеля, улучшают обмен веществ, расширяют кровеносные сосуды (любители коньяка, вы слышите это?), а также успешно сражаются с бронхитом, кашлем и даже пневмонией. Часто горячее пиво выписывали просто для поднятия духа и настроения - отмечая, что оно может быть как отличным антидепрессантом (кто бы сомневался!), так и помощником в борьбе с бессонницей.

Чтобы попробовать горячее пиво, не обязательно топать в паб, где подают экзотический глинбир (тем более, что заведений с таким, пока необычным, сервисом в округе может не оказаться). Для дегустации вполне достаточно и возможностей домашней кухни.

Прежде чем приступать к экспериментам, запомните главное правило:

пиво можно нагревать, но нельзя доводить до кипения. Нагревать следует непременно на медленном огне. Оптимальная температура готового продукта - 70-80 градусов. Не обязательно весь объем приготовленного горячего пива выпивать в течение часа-двух, пока идет застолье - напиток можно закрыть и разогреть назавтра. Но более одного дня с момента первого нагрева пиво хранить не стоит. За сутки остывший глинтбир настоится и станет еще ароматнее.

Читайте также

Чтобы разнообразить вкус горячего пива сгодятся мускатный орех, корица, какао, розмарин, имбирь, гвоздика, тимьян. Можете попробовать расширить этот список в процессе приобретения собственного опыта. Специи лучше брать в их исходном виде, а не уже расфасованный порошок. Растирать приправы и специи лучше всего вручную в ступке. Не возбраняется обогатить вкусовую гамму рюмочкой ликера или рома (влитой в продукт, а не принимаемой параллельно-отдельно). Можно добавить так же сушеные яблоки и цитрусовые. Некоторые даже умудряются "сдабривать" пиво перетертым яйцом, а на поверхность получившегося густого коктейля выкладывают взбитые сливки. Для полета фантазии в этом деле ограничений, пожалуй, нет!

Что же до чехов, считающих себя изобретателями глинбира, то они предпочитают следующий рецепт: литр темного пива греть на медленном огне, добавить пряностей (какие посчитаете нужными) и меда (столовую ложку, не больше). Напиток замечательно дегустируется горячим на фоне прохладной осенней природы.

"Какой мед? Вы с ума сошли?! В смеси обязательно должен присутствовать малиновый или апельсиновый сок, колечки лимона и кусочек свежего яблока", - убеждают всех поляки, тоже практикующие у себя горячее пиво достаточно давно и считающие, что чешский глинтбир - это измененный по составу польский гжанец.

В общем, хотя горячее пиво лично нам и кажется явной ересью, но хоть разок попробовать его определенно стоит. Ну, а то, как оно будет при этом называться - глинтбир или гжанец - это уже дело десятое!

*Сваржак - традиционный чешский зимний напиток. Представляет собой нагретое до 60 º-70º красное сухое или полусухое вино с добавлением пряностей. Часто в сваржак так же добавляют сахар и дольки лимона. В общем, то же самое, что глинтвейн, только с чешским, а не германским акцентом.

P.S. На всякий случай Right Place напоминает, что чрезмерное употребление алкогольных напитков вредит вашему здоровью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке