Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Народно-скрепное

Я не очень доверяю народной медицине, народной косметологии и даже народной мудрости, если честно.

23.10.2020
Фото: ShutterStock

Не прет меня от посконного, толоконного и прочего кирзового. Побаиваюсь я этого, особенно глядя, как народ голосует, например.

Каждый раз, когда всплывает где-то чудо-лекарство от всех хворей из корня мандрагоры или слюней яка, рецепт волшебной маски из ржаной муки с кефиром, скрабика на основе наждачной бумаги, либо инструкция по избавлению от пятен на ковре посредством жженой пробки и живых лягушек, я начинаю печалиться и кручинится. Потому что есть от чего голову повесить.

Пробабки и бабки наши, да частично еще и матери, жили тяжело и небогато. Мы не голубых кровей в большинстве своем, олигархов и купцов первой гильдии в анамнезе тоже не все имели. Так что жили трудно. Жили бедно. Жили коротко… Ну, кроме обычных жизненных невзгод, все время у них то понос, то золотуха, то революция, то войны происходили. Так что всего лишь поколение назад в женщине воспитывали и ценили не суетную красоту, не оригинальность мышления, но покорность, работоспособность и бережливость. Женщина, умевшая мыть голову луковой шелухой, плести из старых чулков коврики и превращать заветренные вчерашние макароны в запеканку, считалась хорошей хозяйкой и мудрой матерью рода.

Народные средства – вы пользуетесь ими?

Книжки по домоводству полны были мудрых советов. Как отстирать заношенный ворот. Как удалить запах пота с одежды, пятна от вина со скатерти, пошить фартук из халата, пиджак из пальто, как перелицевать, склеить, покрасить, починить.

Лечим травами. Наводим красоту овощами. Сервируем щербатым и битым.

Храним честь смолоду. Хорошее на черный день. Новое на похороны. Вкусное на Новый год. Выпей водки - все пройдет.

И так из поколения в поколение.

Пока не пришли мы. Нежные, балованные дети золотого века. Мы умеем заработать на хорошую жизнь. У нас есть лекарства, прошедшие клинические испытания. Косметика и парфюмерия лучших мировых брендов. Нам доступны деликатесы, вина, фрукты и овощи из любой точки мира.

Мы научились выбрасывать испорченное, испачканное, разбитое, просто ненужное. Нам доступны стиль, красота и комфорт. Ежедневно. Ежечасно. Всегда.

И мне нравится такой мир и такая жизнь.

Читайте также

А потому я терпеть не могу домотканые патенты, которые тащат нас обратно в душную комнату коммуналки, где дама в затасканном фланелевом халате крутит бигуди на пиве, прихлебывая спитый чай из треснувшей кружки, пока ее муж, надсадно кашляя, дышит паром над кастрюлей в черных пятнах сколотой эмали. А на ужин их ждет отличный салат с майонезом, рецепт которого был опубликован в рубрике "25 способов утилизации остатков каш, мясных и овощных блюд".

Ненене, спасибо, не надо. Из народной мудрости мне нравится только один совет, про красные трусы на люстре. Сама не практикую, но подруги пробовали, говорят - помогает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке