Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Не хватайтесь сразу за лекарства! Исцеление от боли в горле - на кухне

Как естественным путем облегчить боль в горле. Есть несколько продуктов, которые могут помочь, однако употреблять их нужно осторожно.

25.10.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock / Ahmet Misirligul

Боль в горле, с которой мы часто сталкиваемся в осенние и зимние месяцы, во время пандемии заставляет нас беспокоиться по поводу возможной инфекции covid-19. Однако специалисты предупреждают: "Не паникуйте, сначала воспользуйтесь аптечкой природы".

С похолоданием наблюдается рост инфекций верхних дыхательных путей. Ощущение жжения, боли при глотании, которое мы чувствуем в нашем горле, проснувшись утром, моментально заставляет нас паниковать: "Это covid-19?" Однако боль в горле - одна из самых частых проблем со здоровьем в осенне-зимний период. Жалобы на боль в горле, с которыми мы сталкивались намного реже в период строгого соблюдения мер против covid-19, в последние дни участились. Специалисты говорят, что, вместо того чтобы сразу же хвататься за лекарства, мы можем облегчить боль в горле с помощью продуктов, которые находятся у нас на кухне. Специалист по оториноларингологии, профессор, доктор Халук Озкаракаш (Haluk Özkarakaş), напомнив о том, что для предотвращения передачи вирусов и бактерий, вызывающих боль в горле, от человека к человеку, прежде всего необходимо соблюдать правило ношения масок, рассказал о естественных способах облегчения этой боли. Вместе с тем эксперт предостерег от неумеренного использования данных продуктов.

Яблочный уксус. Благодаря своей кислотной структуре способствует разжижению мокроты в горле и предотвращает распространение бактерий. Если у вас болит горло, вы можете применять яблочный уксус в качестве средства для полоскания несколько дней, утром и вечером. Однако будьте осторожны! При избыточном применении и проглатывании уксус может вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, образование язв и ослабление зубной эмали.

Лимонный сок. Содержащий витамин С и антиоксиданты лимонный сок способен повысить сопротивляемость инфекциям в горле, а также увеличить количество слюны, помогая сохранять увлажненность слизистой горла и носа. Однако лимонный сок при употреблении каждый день в сочетании с лекарствами в силу своей способности разжижать кровь может вызвать кровотечение. Опять же кислота может привести к ослаблению зубной эмали. Поэтому не используйте лимонный сок, как и полоскание уксусом, дольше нескольких дней.

Мед. Этот продукт благодаря содержащимся в нем веществам, повышающим иммунитет, может в определенной мере замедлить размножение вирусов и бактерий, вызывающих инфекцию в горле. Смесь меда с имбирем также может дать облегчение. Однако чрезмерное употребление меда может привести к повышению уровня глюкозы в крови. Если у вас нет сахарного диабета, вы можете использовать это средство при боли в горле.

Пейте много воды. Пожалуй, важнейшее правило, которое необходимо соблюдать при боли в горле, - пить много воды! Потому что уменьшение количества слюны из-за недостатка жидкости в организме вызывает сухость в горле и тем самым усиливает боль. Леденцы с ксилитом, средства для полоскания рта, полоскание раствором соли и / или соды помогают от боли в горле лишь в определенной степени. При этом обильное питье способно не позволить бактериям и вирусам закрепиться в горле. Также важно отдавать предпочтение именно воде, поскольку фруктовые соки способствуют увеличению веса. Чтобы горло все время оставалось увлажненным, старайтесь пить воду часто небольшими глотками.

Читайте также

Пять правил, чтобы не подпускать к себе вирусы

1. Без маски ни в коем случае

Во время пандемии covid-19 медицинская маска стала нашим "обязательным аксессуаром" вне дома. Судя по всему, ношение маски и в последующие годы будет нашей привычкой для защиты от вирусных и бактериальных инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем.

2. Дезинфекция каждый день

Столы, дверные ручки, краны смесителей, кнопки электровыключателей, особенно на вашем рабочем месте, должны обязательно подлежать дезинфекции через частые промежутки времени. Кроме того, не забывайте ежедневно дезинфицировать клавиатуру вашего компьютера и телефоны.

3. Откажитесь от совместного использования этих предметов

Еще один важный метод защиты, на который вам следует обратить внимание, чтобы предотвратить передачу бактерий и вирусов: отказ от совместного использования стаканов, вилок, ложек.

4. Не прикасайтесь ко рту и глазам

Во избежание риска заражения бактериями и вирусами не трогайте лицо, особенно рот и глаза, немытыми руками!

5. Не курите

Даже при отсутствии какой-либо инфекции одно только курение или воздействие чужого сигаретного дыма может раздражать горло и вызывать боль. Поэтому не курите и не находитесь рядом с курящими.

Зийнети Коджабыйык, Türkiye (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке