Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Привился от коронавируса - получи "зеленый паспорт"

"Зеленый паспорт" - это специальный сертификат, который будет выдаваться через две недели после введения второй дозы вакцины.

11.12.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Привившись от коронавируса, израильтяне будут получать так называемый "зеленый паспорт". С этим документом они будут освобождены от обязательной самоизоляции и, возможно, смогут посещать тренажерные залы, синагоги и торговые центры.

Об этом 10 декабря сообщили премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. Во время визита в логистический центр компании Teva в Шохаме (минздрав хранит там первые поступившие в страну вакцины) они раскрыли некоторые подробности о "зеленых паспортах".


Что это?

"Зеленый паспорт" - это специальный сертификат, который будет выдаваться через две недели после введения второй дозы вакцины. Также его получат те, кто переболел коронавирусом и выздоровел, и те, у кого при серологическом анализе крови были обнаружены антитела к коронавирусу.

По словам министра здравоохранения Юлия Эдельштейна, специалисты минздрава поручили директорам больничных касс продвигать выдачу "зеленых паспортов" их клиентам. Информация о "зеленых паспортах" будет храниться как в компьютерных системах больничных касс, так и в минздраве.


Какие права будет давать "зеленый паспорт"?

Уже сейчас те, у кого обнаружены антитела, не обязаны соблюдать домашний карантин после контакта с подтвержденным больным или возвращения из "красной страны". Будут освобождены от этого и обладатели "зеленых паспортов". Предполагается также освободить их от рутинных проверок на коронавирус (например, тех, которые обязаны проходить педагоги в школах).

Читайте также

В будущем "зеленый паспорт" может дать право на посещение тренажерных залов, синагог, учебных заведений и культурных мероприятий, передает 12 телеканал.

"Если начнется третий карантин, пилотные проекты по открытию экономики могут дать преимущества тем, у кого есть справка о выздоровлении (прим.ред: в том числе имеется в виду и "зеленый паспорт"). Например, им могут разрешить вход в спортивные залы, синагоги и учебные заведения", - поясняет профессор Гили Регев, директор отдела профилактики и контроля инфекций в больнице "Шиба".


На какой срок будет выдаваться "зеленый паспорт"

На сегодня нет решения о том, сколько времени будут действовать такие документы. Но минздрав обсуждает возможность того, что "зеленые паспорта" будут временными.

Исследования показывают, что антитела к коронавирусу остаются в крови около 5 месяцев, а затем их количество снижается.

"Не у всех инфицированных людей вырабатываются антитела. А у тех, у кого они появляются, уровень антител со временем снижается, - поясняет профессор Регев. - Поэтому необходим срок годности - например, сертификат может действовать три месяца, а затем необходимо пройти еще один тест, чтобы продлить срок действия".

Также в правительстве и минздраве обсуждают, как защитить такие документы от подделки. Возможно, "зеленый паспорт" будет представлять собой магнитную карту, которую сложно подделать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке