Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Песков: "Его в Германии задержали? Я не в курсе…"

Международная правозащитная организация Amnesty International признала политика Алексея Навального узником совести, говорится на сайте Международной амнистии.

18.01.2021
Источник:RFI
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Оппозиционера задержали после прибытия в Москву на паспортном контроле, не позволив адвокату проследовать вместе с ним.

"Российские власти должны немедленно и без выставления каких-либо условий отпустить критика Кремля Алексея Навального", - заявили в Amnesty International. Согласно позиции главы московского офиса организации Наталья Звягиной, задержание Навального - доказательство того, что оппозиционера хотят заставить замолчать.

"Задержание Навального подчеркивает, что его заявление об отравлении сотрудниками специальных служб, действовавших по приказу высокопоставленных лиц, должны быть расследованы", - отметила Наталья Звягина.

К немедленному освобождению Навального призвали также европейские политики. В совместном заявлении министерств иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы задержание оппозиционера назвали "неприемлемым". "Европейский союз должен действовать быстро, если Навальный не будет освобожден. Мы должны рассмотреть введение санкций в ответ на этот вопиющий акт", - говорится в обращении.

В каком именно статусе находится Алексей Навальный вечером в воскресенье, неизвестно. Задержание политика подтвердили в УФСИН - ранее это ведомство заявило о ходатайстве по замене условного срока, к которому был приговорен политик по делу "Ив Роше", на реальный. Однако адвокат Ольга Михайлова рассказала "Медузе", что политик находится в транзитной зоне аэропорта. Штамп о пересечении границы ему не поставили.

"Они настолько боятся Алексея, что закрыли и парализовали практически все полеты сегодня вечером в Москве", - сказала жена Навального Юлия. Она уехала домой из аэропорта без мужа.

Сам Навальный за несколько минут до задержания успел объявить, что он "счастлив, что прилетел". "Не только правда на моей стороне, но и суд", - отметил он, сославшись на решения ЕСПЧ.

Фото: Reuters

Читайте также

Самолет с оппозиционером перенаправили в другой аэропорт

Борт авиакомпании "Победа", который по планам должен был приземлиться в аэропорту Внуково, совершил посадку в Шереметьево. Соответствующее решение было принято капитаном корабля после того, как Внуково закрыли на прилет прямо перед прибытием рейса с Навальным.

Согласно официальной версии, во Внуково перестали принимать самолеты из-за поломки снегоуборочной техники. "Во время прохождения колонны снегоуборочной техники одна из щеток съехала на грунт и застряла в снегу. Внештатная ситуация произошла в районе большой крестовины, на пересечении двух взлетно-посадочных полос, что позволило аэропорту Внуково осуществлять только вылет бортов, и временно прекратить их посадку, до высвобождения данной единицы спецтехники", - заявили РБК в аэропорту. Всего сменить пункт прилета были вынуждены четыре рейса.

По данным Baza, решение о смене аэропорта было принято по меньшей мере накануне, а руководители "Победы" (входит в группу "Аэрофлот") и "Аэрофлота" знали об этом за сутки. Из-за этого в баки залили больше топлива, чем предполагалось.

За несколько часов до запланированной посадки самолета во Внуково собрались сотни сторонников Навального. ОВД-Инфо пишет, что задержаны были 57 человек. После того, как стало известно о новом месте прибытия рейса, встречающие покинули аэропорт. По данным "Медиазоны", полицейские перекрыли Ленинградское шоссе, ведущее к Шереметьево.

В Кремле прокомментировали задержание Навального. "Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков изданию "Подъем", добавив, что был в отпуске и не следил за происходящим.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке