Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Пять групп продуктов, которые мешают похудеть во время диеты

Мало желания сбросить лишний вес и просто ограничить потребление калорий. Издание советует отказаться от продуктов, которые мешают похудению.

05.05.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Чтобы сбросить вес или оставаться в форме, люди предпочитают придерживаться диеты, однако зачастую из-за определенных продуктов нам может не удаваться достичь желаемого результата. Особенно некоторые продукты непосредственно мешают избавиться от лишних килограммов во время диеты. О них и пойдет речь ниже…

Неспособность похудеть - одна из самых распространенных проблем в наши дни. Генетическая структура, малоподвижный образ жизни, неправильные привычки питания оказывают как физическое, так и психологическое воздействие на человека, влияют на качество жизни. Слово "диета" в первую очередь ассоциируется с потреблением малого количества калорий. Однако наряду с тем, что количество потребляемых калорий должно соответствовать скорости вашего обмена веществ, также важны состав и частота потребляемой в течение дня пищи.

Вот продукты, которые мешают сбросить вес.

Жареное

Когда мясо, рыба, курица, картофель и другие продукты подвергаются жарке, образуются трансжиры. Пища, содержащая такие жиры, отрицательно сказывается на уровне холестерина в крови. Чаще всего трансжиры встречаются в полуфабрикатах и готовых продуктах, таких как чипсы, фаст-фуд. Жареные продукты, которые повышают уровень плохого холестерина и служат причиной возникновения множества заболеваний, замедляют потерю веса из-за содержащихся в них насыщенных жиров. Было обнаружено, что в рационе питания людей с инсулинорезистентностью, которые находятся в группе риска развития сахарного диабета второго типа и испытывают наибольшие трудности с избавлением от веса, постоянно присутствовало жареное. Чтобы ускорить процесс похудения, вместо жарки можно использовать такие полезные для здоровья методы приготовления, как гриль / запекание / на пару.

Белая мука

Белая мука и приготовленные из нее продукты с низким содержанием клетчатки, такие как торты, выпечка, белый хлеб, вызывают перепады уровня глюкозы в крови. Это приводит к тому, что чувство голода наступает очень быстро и мы потребляем намного больше калорий в течение дня. Рафинированная мука - это продукт, богатый углеводами и крахмалом. Мука, бедная с точки зрения содержания клетчатки, минералов и витаминов, быстро переваривается и ускоряет процесс появления чувства голода. Вместе с тем это состояние, к сожалению, замедляет процесс похудения. Можно поддержать потерю веса, отдавая предпочтение в повседневном рационе ржаной, цельнозерновой, отрубной, овсяной муке.

Соль

Потребление соли сверх суточной нормы нарушает баланс натрия в организме, вызывает задержку жидкости в тканях и в связи с этим образование отеков. Нарушение баланса натрия препятствует функциям, выполняемым кальцием в организме, и приводит к замедлению процесса сжигания жира. Если из-за нарастания отеков весы показывают больший вес, это психологически ввергает вас в стресс. Поэтому, чтобы помочь процессу похудения, следует ограничить количество потребляемой соли, а также продуктов с высоким содержанием соли, таких как колбасные изделия, соленья, консервы, маринованные продукты.

Сахар

Избыток сахара откладывается в нашем организме в печени в виде жира. Исследования показали, что люди с типом телосложения "яблоко", для которого характерно наличие жира в области живота и размер талии больше нормы, употребляют слишком много сахара. Продукт, состоящий по структуре из фруктозы и глюкозы, не содержит полезных питательных веществ, необходимых нашему организму. Чрезмерное употребление сахара увеличивает секрецию инсулина и вызывает локальное ожирение. Поэтому следует избегать потребления простых сахаров в нашем повседневном рационе и вместо них получать пользу от источников сложных углеводов.

Читайте также

Газированные напитки

Сахар, содержащийся в составе газированных напитков, увеличивает секрецию инсулина и вызывает колебания уровня сахара в крови. При употреблении слишком большого количества газированных напитков начинают возникать такие проблемы, как слабость, быстрое наступление чувства голода, желание потреблять больше сладких и газированных напитков, неспособность контролировать тягу к сладкому. Поскольку газированные напитки содержат фруктозно-глюкозные сиропы в больших дозах, они провоцируют сердечные заболевания, а также такие метаболические заболевания, как сахарный диабет. Бутылки с газированными напитками покрыты смолой, содержащей бисфенол А (BPA), а это вещество повреждает железы внутренней секреции организма и, нарушая метаболическое функционирование организма, создает барьеры, которые мешают потере веса. В этой связи во время диеты мы можем убрать из своей жизни газированные напитки, отдав предпочтение таким альтернативам, как минеральная вода, айран, домашний лимонад без сахара.

Cumhuriyet (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке