Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

"Советская серость". Уличная мода в СССР

Статья про одежду, в которой приходилось ходить несчастным советским гражданам все годы существования СССР.

30.05.2021
Источник:Mirovich.media
Очередь в ГУМе в Москве, 1960 г. Фото: Getty Images / Richard Harrington

Факт - в великой и могучей стране, запустившей человека в космос, были большие проблемы с нормальной одеждой, и тому, кто хотел более-менее прилично одеваться - приходилось в буквальном смысле танцевать с бубном в поисках приличного гардероба.

Что интересно - в последние советские годы ситуация стала меняться - начали открываться кооперативы, в страну стало попадать больше импортных вещей, и люди начали одеваться очень ярко, иногда даже слишком - это был такой себе неформальный протест против системы, которая десятилетиями одевала всех в мрачную одежду землистых цветов, больше напоминающую лагерные робы. Кстати, подобный стиль мрачной и серой совковой одежды прекрасно передан в известном сериале "Чернобыль" от HBO, против которого вспетушились все ватники.

Женская мода

Для изучения советской моды лучше всего подходят фотографии советских очередей возле магазинов - именно в них люди были одеты ровно так, как ходили каждый день по улицам - можно оценить и гардероб, и так сказать средний достаток - тот самый "уровень жизни".

На фото ниже можно разглядеть зимнюю женскую моду последних десятилетий СССР - в городах женщины носили пальто с меховым воротником и меховой шапкой из того же меха - такой комплект считался невероятным шиком, стоил больших денег и шился чаще всего на заказ. Дамы попроще носили "магазинные" пальто из тяжелой и негнущейся ткани (чаще всего клетчатого или просто однотонного цвета) с воротником из искусственного меха плохого качества - на фото можно как раз увидеть парочку таких пальто.

В ходу были также и вязаные женские шапки и шубы из искусственного (реже - натурального) меха. Отдельным шиком были сапоги - хорошие женские сапоги считались в СССР дорогой статусной вещью и легко могли стоить почти среднюю зарплату - баснословные деньги для СССР. Хорошие сапоги в магазинах не продавались - их надо было "доставать", что неоднократно обыгрывалось в советских фильмах (например, в "Служебном романе"). Еще модной штукой считались полусапожки - особенно румынские, венгерские или финские (последние было достать сложнее всего).

Если зимняя толпа советских граждан выглядела весьма мрачно (из-за серо-буро-черной гаммы шуб и пальто), то осенне-весенняя выглядела еще более-менее ярко - из-за разноцветных осенних плащей. Бесформенные плащи, в лучшем случае подпоясываемые на талии ремнем, в последние годы СССР были весьма популярной женской демисезонной одеждой - их шили из водоотталкивающей ткани с подкладкой из чего-то типа искусственного шелка. Утепления в плаще не было.

Бабушки в СССР имели свою "форменную одежду". Тут надо сказать, что "бабушкой" в СССР могла считаться женщина в возрасте всего лишь немного за 50 - многие дамы из-за тяжелой работы в СССР уже и выглядели соответствующим образом, и начинали соответственно одеваться - практически всегда это было какое-то дешевое пальто с воротником из искусственного меха, дешевая матерчатая обувь на плоском ходу, а на голове - неизменный платок либо (реже) вязаная шапка-кандибобер.

Летняя мода выглядела чуть повеселее, но в целом тоже весьма убого - женщины одевались в неудобные костюмы из шерстяных и полушерстяных тканей, носили неудобную и некрасивую обувь и в целом смотрелись как-то очень серо и скованно. Огромным контрастом в толпе советских женщин всегда выделялись иностранки, особенно если они были в количестве больше двух-трех - они одевались настолько ярко и интересно, что окружающая советская убогая серость сразу становилась еще более очевидной.

Более-менее прилично старалась одеваться молодежь, но в общем и целом советская толпа на улицах выглядела примерно вот так:

Мужская мода

Если вы думаете, что в СССР с мужской модой было лучше, чем с женской, то могу вам сказать, что все было еще гораздо хуже. На последнем фото в предыдущем разделе можно разглядеть ту самую советскую мужскую "моду" - зимой носили какие-то бесформенные куртки или плащи землистых цветов, на головах - либо ужасные шапки-"петушки", либо не менее ужасные огромные зимние шапищи, кражей которых промышлял Янукович.

Блошиный рынок на окраине Москвы, 2017 г. Фото: Getty Images / Spencer Platt

Читайте также

В последние советские годы в качестве головных уборов стали также популярны шляпы "а-ля Политбюро" и небольшие темные меховые шапки "а-ля Чаушеску". Брюки были всегда одинаковыми - из шерстяной или полушерстяной ткани, обязательно со стрелками.

Еще в семидесятые-восьмидесятые годы стали популярными болониевые куртки на молнии либо (чаще) на кнопках. Болониевые куртки были двух видов - тонкими ветровками либо с утеплением, и в целом одно время даже считались шиком (особенно румынские и ГДР-овские), как пел Высоцкий - "мои друзья хоть не в болонии, зато не тащут из семьи, а гадость пьют - из экономии, хоть поутру - да на свои".

Среди мужчин постарше был популярен образ "Горбачев на прогулке" - для этого надевали шляпу, костюм с галстуком, а также двубортный плащ либо пальто - такой стиль одежды напоминал "руководящего работника" и считался показателем статуса - на фото ниже слева вы легко отыщете парочку таких дядечек.

Из головных уборов, как я уже написал выше - были популярны шапки-петушки, которые выглядели примерно вот так. На снимке, кстати, еще не самые ужасные примеры - были шапки с гребнем в два раза выше, которые смотрелись на голове очень нелепо. Особенно смешно было, когда шапка была мала - она плотно облегала голову, в середине макушки которой торчал гребень - издали это выглядело так, словно человек натянул на голову резиновую перчатку.

Меховые шапки, урванные "по блату", тоже часто были не по размеру, и либо лихо сидели на самой макушке, либо свешивались своим мехом до носа. Меховая шапка, кстати, тоже была невероятным показателем статуса, и про добычу этих шапок в позднем СССР даже сняли отдельный фильм.

Советские деды (точно так же, как и бабушки) ходили буквально в чем придется - обычно это было какое-то заношенное пронафталиненное пальто неопределенного цвета и какая-нибудь старая и засаленная меховая шапка. Что, собственно, красноречиво говорит об уровне жизни и уровне доходов советских пенсионеров - бабушки и дедушки в СССР редко могли себе позволить новую одежду...

Мода протеста

В последние советские годы стало очевидно, что СССР в плане моды сильно отстал от развитых стран. Людям надоела тотальная серость и убожество советского стиля одежды - и в качестве своеобразного "протеста системе" стали появляться очень яркие и вызывающие наряды - особенно среди молодых парней и девушек. Людям надоело жить среди постоянной серости и мрака - и стиль одежды в ранние девяностые годы стал сильно отличаться от того, как одевались в СССР.

Такие дела.

А вы помните что-нибудь из типичной советской моды? И что вы сами носили в СССР?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке