Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Как понизить свой биологический возраст

Эластичные сосуды крайне важны для здоровья. Чем хуже их состояние, тем хуже для организма. Чтобы предотвратить преждевременное старение, вам необходимо избегать семь факторов.

12.06.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Сосуды выполняют жизненно важные задачи. Через них клетки организма снабжаются кислородом и питательными веществами. Эта система работает идеально, если сосуды открытые и эластичные. Суженые и негибкие сосуды не могут обеспечивать правильное снабжение организма. В результате возникают различные заболевания, и организм стареет быстрее.

Отложения в сосудах могут образовываться в течение всей жизни человека, но и всего за несколько десятилетий. Этот процесс зависит от определенных факторов. Мартин Халле (Martin Halle), врач, специалист по внутренним болезням, кардиологии и спортивной медицине, называет их "факторами старения".

Чтобы затормозить старение сосудов и тем самым всего организма, необходимо избегать следующих факторов:

Читайте также

1. Лишний вес: жировая ткань выделяет в кровь воспалительные вещества, оказывающие вредное воздействие на сосуды. Чем больше жира в организме, тем больше воспалительных веществ.

2. Холестерин: холестерин откладывается на стенках сосудов и образует маленькие островки. Они лишают сосуды эластичности.

3. Сахар: постоянно повышенный уровень сахара в крови разрушает защитный слой сосудов и разлагает их клетки.

4. Повышенное кровяное давление: если организм прогоняет кровь по сосудам со слишком большим давлением, то стенки сосудов могут порваться.

5. Хронический стресс: если организм долгое время находится в тревожном состоянии и выделяет большое количество гормонов стресса, то кровяное давление повышается. А это, как уже было сказано, вредит сосудам.

6. Курение: никотин оказывает вредное воздействие на сосуды и приводит к отмиранию клеток. В этом случае на сосудах могут образовываться отверстия и шрамы.

7. Хронические воспаления: многие из уже названных факторов, например, лишний вес, курение и неправильное питание, могут вызывать в организме хронические воспалительные процессы. Они также вредят сосудам и приводят в преждевременному старению организма.

Focus, Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке