Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Ученые выяснили, как коронавирус влияет на потенцию

Из побочных эффектов коронавируса скоро можно будет составить отдельную медицинскую энциклопедию.

Илья Ненко
10.08.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Итальянские ученые пополнили эту копилку и обнаружили один неприятный момент, от которого тебе захочется забаррикадироваться от мира или сделать прививку (что проще).

Раньше ученые рассказывали, что ковид не щадит легкие, печень, поджелудочную железу, почки, сердце и головной мозг, а на этот раз выяснили, что он еще может значительно подпортить тебе сексуальную жизнь. Чтобы узнать это, исследователи буквально залезли в постель к итальянцам, которые ведут активную половую жизнь. Таковых набралось сто штук. Может, на самом деле их и больше, но в опросе приняла участие именно сотня. Часть из них была здорова, остальные - с "короной".

Так вот, согласно результатам исследований, опубликованных на портале PubMed, 28% мужчин из группы ковид-положительных жаловались на эректильную дисфункцию. Среди здоровых таких оказалось 9,33%.

Читайте также

Но если бы это были все результаты исследований! Ученые также выяснили, что люди с эректильной дисфункцией попадают в группу риска.

"Существуют предварительные доказательства того, что в реальной популяции эректильная дисфункция является фактором риска развития COVID-19 и, возможно, возникнет как следствие COVID-19. Универсальная вакцинация против COVID-19 и средства индивидуальной защиты могут иметь дополнительное преимущество в предотвращении сексуальных дисфункций", - отметили ученые в своей работе.

Причин, которые к этому приводят, насчитали пять:

• перенесенная пневмония часто вызывает воспаления кровеносных сосудов, ограничивающих ток крови;

• пневмония часто приводит к повреждению легких, что вызывает недостаточную насыщенность крови кислородом;

• коронавирус повреждает клетки Лейдига, ответственные за производство тестостерона;

• на снижение либидо может влиять пропадающее обоняние;

• влияние на либидо оказывают депрессия и тревога.

Но есть и относительно хорошие новости. Эректильная дисфункция оказалась временной. И хотя на несколько месяцев после выздоровления ты все-таки выйдешь из строя, в конце концов все должно вернуться к привычному ритму.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке