Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Почему звук жевания так сильно раздражает некоторых людей?

Полицейские выехали на вызов после сообщения о том, что из-за громкого жевания началась драка.

16.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Олана Тэнсли-Хэнкок (Olana Tansley-Hancock) из Эшфорда в графстве Кент страдает от мизофонии с восьми лет. Звук того, как ее родные едят, был настолько невыносимым, что она часто ела одна, закрывшись в своей комнате.

"Я могут описать это как непреодолимое желание ударить человека в лицо, когда я слышу звук жевания, - любой, кто со мной знаком скажет, что это на меня совершенно не похоже", - рассказала она.

Олане стало гораздо труднее справляться с этой проблемой, когда она поступила в университет. "Я обнаружила, что это мое чувство распространяется на моих соседей и что оно стало возникать в ответ на другие звуки. Все это достигло критической точки, когда однажды во время поездки на поезде мне пришлось сменить семь вагонов, потому что звуки того, как люди жуют и шуршат газетами, были невыносимыми".

На этой неделе полицейские Западного Сассекса выехали на вызов после сообщения о том, что из-за громкого жевания началась драка. Инспектор полиции Даррен Тейлор (Darren Taylor) поделился этой новостью в твиттере: "Вчера наши офицеры столкнулись с довольно напряженной ситуацией в [Берджес-Хилл]: двое жильцов одной квартиры подрались друг с другом из-за того, что один из них слишком громко жевал".

Хотя многим это может показаться чрезмерно острой реакцией, результаты исследования, проведенного ранее в этом году журналом PC World, который опросил 3 тысяч 1 человека в Соединенном Королевстве, показали, что 49 процентов опрошенных назвали громкое жевание самым ненавистным звуком. Самым раздражающим звуком громкое жевание назвали почти 55 процентов женщин и 43 процента мужчин.

Итак, почему звук жевания кажется таким раздражающим, и почему на некоторых людей он воздействует сильнее, чем на других?

Почему звук жевания так сильно раздражает?

Национальная служба здравоохранения классифицирует мизофонию как слуховую чувствительность и утверждает, что вы, возможно, страдаете мизофонией, "если некоторые звуки вызывают у вас гнев". Не стоит путать это с ситуациями, когда некоторые звуки вызывают у вас тревогу, потому что это может быть фонофобией.

Звук жевания - это один из многих звуков, которые люди обычно считают немного раздражающим или неприятным. Другими примерами подобных звуков могут стать звук ногтя, царапающего грифельную доску, постоянное шмыганье носом и капающая вода.

Для большинства людей эти звуки представляют собой всего лишь легкое неудобство, которое, хотя оно и вызывает раздражение, все же не настолько мучительно, чтобы каким-то образом влиять на их повседневную жизнь.
Но у некоторых людей эти звуки могут вызывать сильную эмоциональную и физическую реакцию. Это происходит в том случае, если они страдают мизофонией.

"Люди с мизофонией демонстрируют бурные эмоциональные и поведенческие реакции на определенные звуки, связанные с поеданием пищи, дыханием, глотанием, отрыжкой и некоторыми другими повторяющимися звуками, издаваемыми людьми", - объяснил доктор Хашир Ааш (Hashir Aazh), специалист по реабилитации людей с мизофонией, в интервью газете The Independent.

Почему звук жевания влияет на одних людей сильнее, чем на других?

В ходе одного исследования, которое недавно провели ученые из Университета Ньюкасла, они сравнили результаты сканирования головного мозга людей, которые страдают мизофонией, и тех, кто ей не страдает.

Результаты анализа показали, что у людей с мизофонией наблюдается "сверхчувствительная" связь между слуховой зоной коры и моторной областью, отвечающей в том числе за движения рта, горла и лица. Доктор Сукхбиндер Кумар (Sukhbinder Kumar), научный сотрудник университета, возглавивший это исследование, сказал, что, как показали его результаты, эта связь активирует так называемую "зеркальную систему".

Кумар объяснил, что эта зеркальная система помогает нам обрабатывать движения, которые совершают другие люди, активируя наш мозг сходным образом.

"Мы считаем, что у людей с мизофонией непроизвольное чрезмерно сильное возбуждение этой зеркальной системы приводит к возникновению ощущения, что звуки, издаваемые другими людьми, как будто проникают в их собственное тело, и они не могут это контролировать", - пояснил Кумар.

"Что интересно, некоторые люди могут уменьшать остроту симптомов, имитируя то действие, которое порождает звук, - возможно, так они восстанавливают ощущение контроля. Теперь, когда мы это знаем, это может помочь нам разработать новые методы терапии людей с этой особенностью", - добавил он.

Как мизофония влияет на жизнь людей?

В своей новой книге, которая скоро появится в продаже, - "Misophonia and Hyperacusis: Neuro-Psycho-Audiological Perspectives" - один из пациентов доктора Ааша поделился своим опытом того, как трудно ему было справляться с эмоциями, вызываемыми мизофонией.

"Были моменты, когда я не мог контролировать свой гнев и говорил - даже кричал - родным, что им нужно есть тише и что те звуки, которые они издают, отвратительны".

"Я помню, что я часто выбегал из комнаты, чтобы съесть ужин в одиночестве. Как вы понимаете, мое поведение и слова часто обижали моих родителей и провоцировали ссоры и недовольство внутри нашей семьи", - рассказал он.

Читайте также

Есть ли лечение?

Хотя лечения как такового нет, некоторые специалисты в Соединенном Королевстве все же предлагают терапию, чтобы помочь людям справиться с проявлениями мизофонии.

"Специализированная версия когнитивно-поведенческой психотерапии поможет помочь людям минимизировать стресс, вызываемый их первоначальной реакцией на звуки-триггеры, и предотвратить переход в такое состояние, которое будет вредить качеству жизни", - сказал Ааш.

Тэнсли-Хэнкок удалось облегчить себе жизнь, когда она внесла в нее некоторые изменения.

"Я медитирую, я уменьшила употребление кофеина и алкоголя, и я всегда готова к неожиданностям: в путешествие я всегда беру наушники, чтобы можно было посмотреть фильм, в кинотеатрах я тоже прошу дать мне наушники, чтобы не слышать звуки жевания и шуршания упаковок".

"Эти простые меры помогают мне справляться с ситуацией и лучше понимать мое состояние", - добавила она.

Саман Джавед, The Independent, Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке