Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Рыба с ананасами и другие блюда

Иногда, чтобы приготовить вкусное и изысканное рыбное блюдо, не надо готовить что-то сложное и многочасовое. Достаточно немного выдумки, фантазии и свободного времени. Смотрите сами.

06.09.2021
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Рыба, запеченная с горчицей

Филе белой рыбы - 500 г, горчица - 2 столовые ложки, масло оливковое - 2 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Смазать рыбное филе оливковым маслом, посолить и поперчить с обеих сторон. Сверху намазать тонким слоем горчицы. Переложить на противень, предварительно застеленный фольгой. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 15-20 минут до готовности.

Тилапия, запеченная с чесноком и лимоном

Филе тилапии (иврит - "амнон") - 1 шт., лимон - 3-4 ломтика, сухой чеснок - 1 щепотка, сливочное масло - 50 г, нарубленная зелень, соль, перец - по вкусу.

Промокнуть филе салфеткой, посолить и посыпать чесноком. Уложить филе в форму или завернуть в фольгу. Масло нарезать ломтиками и разложить по поверхности филе. Поставьте рыбу в духовку при температуре 180 градусов на 15-20 мин. Тем временем нарезать лимон ломтиками, уложить его на рыбу, запекать рыбу с лимоном еще 5-7 минут. Подавать с отварным картофелем или рисом.

Рыба под соусом из сметаны

Рыбное филе - 600 г (треска - "бакала", минтай - "полок" и подобное), сыр твердый - 50 г, шампиньоны - 6 шт., мука, специи, растительное масло. Для соуса: 2,5 стакана сметаны, соль и перец.

Рыбу нарезать на кусочки, посолить и обвалять в муке. Обжарить на растительном масле по 2 минуты с обеих сторон. Отдельно поджарить 3-4 минуты грибы. Включить духовку на температуру 190 градусов, затем выложить на противень рыбу и грибы, залить взбитой сметаной со специями. Сверху посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом. Запекать 15-20 минут до готовности.

Фото: ShutterStock

Семга с рисом

Семга (иврит - "саломон") - 500 г, рис - 400 г, масло растительное - 30 мл, соевый соус - 30 мл, соус терияки - 20 мл, кунжут обжаренный - 10 г, лук порей - 1 шт.

Налить масло в сковороду, высыпать рис и обжарить его до золотистого цвета. Залить рис водой так, чтобы вода покрывала рис на 1 см выше, накрыть крышкой, довести до кипения и тушить 15-20 минут до готовности. Разделать рыбу на филе, извлечь кости и нарезать филе кубиками. Налить масло (если семга очень жирная, то масло можно не добавлять) в сковороду и обжарить филе.

Обжаренное филе добавить к рису, перемешать и снова накрыть крышкой. Нарезать лук порей, разогреть сковородку с маслом, заложить в нее порей и обжарить до золотистого цвета. Смешать соевый соус и соус терияки, хорошо размешать. Порционно выложить семгу с рисом, сверху добавить лук порей, затем тонкой струйкой полить приготовленным соусом, посыпать кунжутом и подавать к столу.

И в заключение сегодняшней темы рыбных блюд - приз в студию! Такая рыба станет украшением праздничного стола.

Форель, запеченная в духовке

Филе форели - 400 г, твердый сыр - 100 г, сливки - 100 мл, помидоры - 1-2 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, вареный рис - 150 г, растительное масло - 1-2 столовые ложки, лимон - 0,5 шт., соль, перец, специи - по вкусу.

Замариновать филе рыбы в лимонном соке со специями. Затем нарезать лук, чеснок и помидоры. Чеснок мелко, лук и помидоры можно крупнее. На дно формы выложить рис. На него - лук и помидоры. Затем выложить рыбу, и на нее чеснок. Полить все сливками и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Через 20 минут посыпать тертым сыром и запекать еще 10 минут, пока сыр расплавится и рыба приобретет красивую сырную корочку.

Рыба, запеченная с йогуртом и сыром "по-французски"

Филе рыбы - 500 г, помидор - 1 шт., натуральный йогурт - 1 столовая ложка, сыр твердый - 75 г, соль, перец - по вкусу.

Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут. Выложить в форму. Следующим слоем выложить нарезанные кружочками помидоры. Далее смазать йогуртом. Натертый на мелкой терке сыр выложить последним слоем. Отправить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.

Читайте также

Рыба с ананасами в кисло-сладком соусе

Филе белой рыбы - 600-700 г, ананас консервированный - 250 г, сироп ананасовый - 100 мл, томатный сок - 200 мл, лук репчатый - 2-3 шт., морковь - 1 шт., мука для панировки, чеснок - 2-3 зубчика, вода, кориандр молотый - 1 чайная ложка, лавровый лист - 1 шт., соль, перец, сахар - по вкусу, масло растительное для жарки.

Подготовленную рыбу нарезать на небольшие куски или разделить на филе. Посолить, обвалять в подсоленной муке и обжарить на разогретом растительном масле до золотистой корочки. В глубокую сковороду налить немного растительного масла, разогреть и добавить нарезанный лук. Когда лук станет мягким, добавить натертую на терке морковь. Добавить к моркови с луком томатный сок или пасту, ананасовый сироп (сироп, в котором были консервированные ананасы) и воду (количество воды регулировать самостоятельно). Довести до кипения и убавить огонь. Добавить соль, сахар, кориандр, черный молотый перец. Чеснок выдавить через пресс и отправить в соус. Ананасы нарезать произвольно. Выложить в подливу рыбу и ананасы. Тушить на очень медленном огне до полной готовности. Положить лавровый лист, выключить огонь и оставить рыбу до полного остывания под крышкой.

Рыбу с ананасами нужно подавать в холодном виде.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке