Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Что стало с кумирами нашего детства - ведущими "Марафона-15", "АБВГДейки" и других телепередач

Они ушли из нашей жизни вместе с детством и пропали из виду. Давай же отмотаем время вспять и проследим за их судьбами!

Марк Залкинд
12.09.2021
Источник:Maxim

"До 16 и старше", "Марафон-15", "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка" - как много в этих названиях для сердца детского, советского слилось! И как много в них теперь, при воспоминаниях отозвалось, скажи? Малышня тинейджерских и ясельных лет назубок знала время выхода обожаемых телепередач и, бросая уроки и шалости, мчала к экрану, едва заслышав их позывные.

"Любопытно, - подумали тут мы. - Что стало с любимыми ведущими любимых детских телепрограмм?" И вот что нам удалось найти про некоторых любимцев советской пацанвы и детворы.

Жора Галустьян ("Марафон-15")

"Марафон-15" выходил с весны 1989-го и по 28 сентября 1998-го. Одними из первых ведущих и самыми запомнившимися были Георгий Галустьян - его звали просто Жорой - и Сергей Супонев.

Когда передачу закрыли, ее продюсер Светлана Прудовская с мужем уехали в Америку и позвали за границу Жору, с которым близко дружили. Жора эмигрировал в Канаду, в Торонто. Работал там некоторое время а русском телевидении. Женился - счастливо, родил четверых детей: трех дочек и сына, которого назвал Сергеем в память о Супоневе.

С дюжину лет назад семья уехала из мегаполиса со всеми его прелестями и поселилась в старом фермерском доме в 160 километрах от Торонто. Георгий долго увлекался изготовлением свечей из натурального воска, детей своих к делу привлек, но это в прошлом. Уже много лет у него собственная телекомпания, небольшая - в последние годы больше для души, чем для денег: временами делает проекты, чтобы оставаться в форме.

Сейчас Жоре Галустьяну 59 лет.

Леся Башева ("Марафон-15", "Между нами, девочками")

Леся Башева стала третьей в "Марафоне-15" в 1991 году. Вела рубрику "Между нами, девочками", которая к 1992-му обособилась в самостоятельную программу. Сведений о ее судьбе удалось найти крохи. Известно, что телевидение осталось ее профессией: работала шеф-редактором документальных фильмов в телекомпании "Останкино". выпускающим редактором пресловутого реалити-шоу "За стеклом", шеф-редактором продюсерского центра Андрея Кончаловского, редактором его телепроекта "Культура - это судьба" и документального сериала "Гении" на телеканале "Культура".

В 2007 году вышла книга "На трибуне реакционера", Андрон Кончаловский - один из соавторов, Леся Башева значится автором-составителем.

Сергей Супонев ("Марафон-15", "До 16 и старше" и др.)

Миллионы теперь уже взрослых мальчиков и девочек ностальгической и благодарной любовью продолжают обожать Сергея Супонева и поныне. Он делал сюжеты для "До 16 и старше", вел, как уже было сказано, "Марафон-15", а после того, как не стало СССР, - "Звездный час" и "Зов джунглей". Веселый, обаятельный, безгранично дружелюбный, человек-ракета, начиненный мощнейшим зарядом энергии и творческих идей, - таков он навеки в памяти зрителей.

Его трагическая судьба известна больше многих: 8 декабря 2001-го он погиб, катаясь на снегоходе за городом в Тверской области.

Татьяна Черняева (Татьяна Кирилловна, "АБВГДейка")

Спорим, ты и в детстве не знал, и до сих пор знать не знаешь, как фамилия ведущей "АБВГДейки"? И едва ли кто-то из многомиллионной ватаги юных зрителей знал, все звали ее просто - Татьяна Кирилловна. Строгая, но справедливая, у такой не забалуешь, и при этом не занудная.

Программа просуществовала 35 лет - гигантский срок! Закрылась совсем недавно, 25 января 2020-го. За столько времени менялись клоуны-ученики - соведущие, но ведущей, редактором, художественным руководителем, а потом и продюсером, неизменно оставалась Татьяна Черняева. Кстати, она - правообладатель бренда "АБВГДейка".

Также Татьяна Кирилловна вела детскую развлекательную игру "Меморина" на телеканале РТР (1997-1999), с 2000 года руководит творческой мастерской программ для детей и юношества телеканала "ТВ Центр". Званий она заслужила - огромное море, перечислим некоторые: член Академии российского телевидения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, "Отличник телевидения", "Отличник просвещения", лауреат премии профессионального признания "Лучшие перья России".

Что касается, так сказать, жизни личной, то у нее за всю эту жизнь был один муж, в этом браке родился сын. Сейчас Татьяне Черняевой 78 лет, она, если Интернет не обсчитался, трижды бабушка и пока единожды прабабушка.

Ирина Асмус (Ириска, "АБВГДейка")

Всю жизнь Ирина мечтала стать артисткой. Хотела поступить в хореографическое училище Большого театра, но помехой стал небольшой рост. Тогда она пошла в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, закончила его и работала в цирке эквилибристкой. Но на репетиции получила настолько серьезную травму, что о выступлениях под куполом пришлось забыть.

Арену она сменила на сцену, играла в драматической студии Ленинградского театра юного зрителя, потом в театре имени Комиссаржевской, где представляла в том числе Золушку и Джульетту. В цирк Ирина вернулась, только клоуном. Взяла творческий псевдоним Ириска и выступала с сольными номерами.

Под этим же именем снималась в "АБВГДейке" - с 1977 года. В 1985-м ее в телепередаче сменила более молодая артистка.

В марте 1986 года Ирина Асмус отправилась с цирковой труппой на гастроли в Гомель. 15 числа во время выступления в городском цирке при подъеме под купол в подъемном механизме произошла поломка. Ирина упала примерно с десятиметровой высота и погибла. Ее похоронили в Санкт-Петербурге. Ирина Асмус, "Ириска", полтора месяца не дожила до 45 лет.

Владимир Ухин ("дядя Володя" - "Спокойной ночи, малыши!")

Читайте также

В ведущих "Спокушек", как величали передачу юные зрители, перебывало множество известных персон: Юрий Николаев, Григорий Гладков, Амаяк Акопян, Валентина Леонтьева ("тетя Валя"), Татьяна Веденеева и Татьяна Судец ("тети Тани"). В сердце особенно запал "дядя Володя" - артист Владимир Ухин. Мягкая манера ведения и приятный баритон настраивали на умиротвореннейший лад, убаюкивали.

До "Спокойной ночи…" у него за, так сказать, профессиональными плечами были студия при Театре эстрады, эстрадное же отделение ГИТИСА, работа диктором на Центральном телевидении СССР (с 1960-го). "Дядя Володя" стал первым ведущим "Спокночей" - пришел в 1964 году и проработал 31 год.

В конце 1970-х Владимир Ухин на год уехал в Японии - преподавать и вести передачи на русском языке. Японцы столь горячо к нему прониклись, что, когда Ухин вернулся на родину, прислали письмо и слезно потребовали ведущего обратно, в японские пенаты, еще на годик. И его отпустили! Да еще дали звание "Заслуженный артист".

Из "Спокойной ночи…" Ухин ушел в 1992, а с телевидения - в 1995-м. Гастролировал по стране с Филей, Хрюшей и Степашкой. Во второй половине 1990-х собирался вернуться в телепередачу, но случились серьезные проблемы по здоровьем. Владимир Иванович перенес два инсульта, третий стал смертельным. Владимир Ухин, "дядя Володя", умер 12 апреля 2012 года. Ему был 81 год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке