Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Сиа, Бен Аффлек, Майли Сайрус: кто признал алкоголизм и смог завязать

Признать зависимость от алкоголя и начать ее решать может быть тяжело. Выясняем, как это удалось звездам, которые в итоге отказались от разрушительной привычки.

Наталья Германович
18.09.2021
Источник:РБК стиль
Фото: ShutterStock

Употребление алкоголя сильно ослабляет здоровье, бьет по иммунной системе, провоцирует заболевания ЖКТ, негативно влияет на психику, а также плохо сказывается на сосудах. По данным ВОЗ, ежегодно из-за спиртного умирают 3 млн человек. Признать зависимость довольно сложно. Пьющий человек может выглядеть вполне презентабельно: ходить на работу, растить детей. Но в свободное время он не способен остановиться, если у него в руках окажется бокал. О своем непростом опыте стали говорить звезды. Оказалось, что даже живя в доме с безразмерным баром, завязать со спиртным реально.

Бен Аффлек

Фото: Getty Images / Franco Origlia

Актер довольно откровенно рассказывает о том, как боролся и продолжает бороться с алкогольной зависимостью. Впервые он попал в реабилитационный центр в 2001 году. В 2012 году Бен Аффлек так прокомментировал этот опыт: "Мне было 29 лет, когда я попал в это заведение. Я много тусовался и не чувствовал границ. Мне нужно было это сделать, чтобы прочистить голову и понять, кем я на самом деле хочу быть".

По признанию артиста, много лет ему удавалось держать баланс - выпивать пару бокалов за ужином, пока это не переросло в ежедневный ритуал. В 2020 году Аффлек признался, что еще два раза побывал в реабилитационном центре. И даже на премию "Оскар" он взял с собой коуча, который помогал актеру продержаться без алкоголя в этот вечер.

Бредли Купер

Бредли Купер решил бросить пить, когда ему тоже было 29 лет. По словам актера, привычка регулярно выпивать стала сказываться на его работе, и ему пришлось сделать выбор. "Если бы я продолжил, то попросту саботировал бы собственную жизнь", - сказал Бредли Купер журналу GQ. Отсутствие алкоголя Купер компенсировал работой, не отказываясь ни от одного проекта.

Кейт Мосс

Бросила пить и Кейт Мосс. Модель была воплощением "плохой девчонки" все 2000-е. За ее страсть к вечеринкам друзья даже дали ей прозвище Танк. Впрочем, все это теперь позади. По словам близких модели, последние годы она отказалась от алкоголя совсем. В интервью NBC Кейт Мосс заявила: "Я рано ложусь спать, пью много воды, не очень много кофе и стараюсь снизить число сигарет". Она признается, что ее сильно поддерживают друзья, среди которых DJ Fat Tony - именно он помог справиться с алкогольной зависимостью певцу Бою Джорджу.

Лили Аллен

В подкасте того же диджея Лили Аллен призналась, что в 2016 году поняла, что пора завязывать с алкоголем. К тому моменту она могла за день выпить бутылку водки, смешивая ее с тоником. Ее брак рушился вместе с карьерой, а друзья один за другим стали от нее отворачиваться. По признанию самой Аллен, путь был не гладкий, были срывы. И вот летом 2020 в своем инстаграме певица опубликовала пост: "Год трезвости! Я благодарна за свое здоровье и счастье!". Для сравнения Аллен повесила фото "до" и "после" того, как она бросила пить. Разница уже была видна. Примерно в это же время звезда также отказалась от сигарет. На последних фото в социальных сетях Лили Аллен уже не узнать. Она прекрасно выглядит, похудела, играет в театре, воспитывает двоих детей и выглядит счастливой.

Сиа

Сиа пристрастилась к алкоголю перед тем, как стала набирать популярность. В интервью Джеймсу Кордону она рассказала: "Я уже была певицей 10 или 11 лет. У меня была небольшая узнаваемость. И у меня была зависимость от алкоголя и сильнодействующих лекарств. В какой-то момент я решила вести трезвый образ жизни, я уже не хотела быть артисткой, потому что становилась знаменитой и это меня дестабилизировало".

Поводов пристраститься к бутылке у Сии было много: постоянные мигрени и боли, нереализованность, диагностированное биполярное расстройство, смерть бойфренда, которого сбила машина, и тем не менее c 2010 года певица больше не пьет.

В обмен она получила невозможное: карьеру и успех. Долгое время звезда сохраняла загадочный образ и прятала лицо за длинной челкой. Правда, последний год Сиа перестала носить черно-белый парик, и видимо, окончательно смирилась со своим статусом поп-звезды.

Стив Тайлер

Лидер Aerosmith Стив Тайлер признался GQ, что он уже в четвертый раз "выходит на путь трезвости". Музыкант рассказал, что долго обходил стороной реабилитационные центры, так как боялся, что лечение лишит его креативности. Однако лишь ультиматум других участников группы - "либо он начинает лечение, либо все кончено" - помог ему осознать проблему. "Забавно, что мне сказали об этом те ребята, которые и сами довольно лихо проводили досуг, - признался Тайлер, - но я благодарен им, иначе бы я никогда не вышел на свет". Артист утверждает, что без этого решения наверняка бы уже умер.

Майли Сайрус

Читайте также

Певица и актриса в интервью Variety также сообщила, что ведет трезвый образ жизни. Поводом послужила операция на связках.

Благодаря психотерапии певица задумалась об истории своей семьи, зависимостях ее родителей и о том, почему она сама оказалась рядом с бутылкой. После этого Сайрус решила отказаться от алкоголя. "Это действительно сложно, - признается Майли, - особенно когда ты молодая. Есть определенная стигма, что с тобой не весело. Зато сейчас мне нравится тот факт, что по утрам я просыпаюсь на 100%. Мне не нравится вставать помятой. Я хочу каждый день просыпаться готовой к новому дню".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке