Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Маленькие взрослые в стране украденного детства

Все совковые мультики, вся совковая культура фактически построена на том, чтобы как можно быстрее слепить из ребенка взрослого человека.

20.09.2021
Источник:Mirovich.media

Если собрать воедино все детали детского советского быта, включая мультики, детсадовскую муштру, отношение к детям в поликлиниках и в целом проанализировать методы советского воспитания - то окажется, что детства как такового в СССР не существовало вовсе.

Эта мысль на первый взгляд кажется парадоксальной, но чем дальше вы будете читать мой пост - тем больше будете убеждаться в том, что я прав. Советская система еще со времен Ленина-Сталина поставила себе целью не счастье людей, не ценность каждой отдельной уникальной личности, а какие-то эфемерные мечтания об идеальном обществе, где всегда будет светить солнце и все будут жить в бесплатных пятикомнатных квартирах. Люди советской системой рассматривались лишь как строительный материал для тех, кто будет жить после. Расшибиться в лепешку, сгореть на работе, отдать всего себя ради будущих поколений в СССР считалось чем-то почетным и правильным.

Дети и детство советской системой рассматривались не как ценность сама по себе, а лишь как некий досадный период беспомощности перед тем, как человек становится самодостаточно боевой и трудовой единицей. Все совковые мультики, вся совковая культура фактически построена на том, чтобы как можно быстрее слепить из ребенка взрослого человека, со взрослыми эмоциями и реакциями. И в сегодняшнем посте я вам об этом подробно расскажу.

Муравей Ферда и маленькие взрослые

В советские годы была невероятно популярны книги чешского писателя и художника Ондржея Секоры про муравья Ферду. Книга в завуалированной форме описывает совковые фантазии об идеальном социалистическом обществе - в небе постоянно светит солнце, все улыбаются, работают и не задают лишних вопросов, строя некий идеальный муравейник. Еще есть враги - "рабовладельцы-отрокары", к войне с которыми муравейник постоянно готовится.

Гражданского Общества в муравейнике не существует - нет никаких выборов, приказы сами собой приходят сверху, властители отгорожены от простых муравьев невидимой стеной, власть в муравейнике неоспорима и задана самой природой. Что еще интересно - муравейник постоянно готовится защищаться от "рабовладельцев-отрокаров", но в итоге сам нападает на них, рассказывая об освободительной войне. В общем, в книге описан чистейший совок в его кристаллизованном виде.

И вот в этой книге есть очень интересный момент - детей и детства в этом "идеальном советском муравьином обществе" не существует вовсе. Муравьи сперва рождаются в виде личинок - тут как бы подразумевается ясельный возраст человека в возрасте 1-3 лет - а затем они окукливаются и позже превращаются сразу в готового взрослого. Сам того не ведая, Ондржей Секора описал и разоблачил советский подход к детству - для совков его как бы не существует, лучше бы ребенок сразу рождался готовым рабочим или солдатом, а если этого сделать нельзя - то мы будем относиться к нему как к взрослому. Именно этот подход к детям и детству существовал все советские годы.

Советские мультики. Стыдное детство

А теперь давайте проанализируем так называемые "советские мультики" - которые многие люди с непонятной мне ностальгией продолжают любить. Однажды я уже подробно разбирал совковую анимацию - обязательно почитайте этот пост, но в сегодняшнем контексте нам интересно другое.

Если вы внимательно изучите советскую анимацию, то придете к парадоксальному выводу - в советских мультиках нет детей. То есть - их нет вообще. В большинстве советских мультиках действуют не дети - с детскими желаниями, стремлениями, с детским восприятием мира и детскими ошибками - в советских мультиках действуют маленькие взрослые. Воюющий с "проклятыми буржуинами" Мальчиш-Кибальчиш, уезжающий из дома Дядя Федор, живущий абсолютно автономной жизнью Малыш из "Карлсона", строгая и не по годам рассудительная Наташа из "Домовенка Кузи" - вы и сами легко отыщите еще десятки подобных примеров. Это не дети, а взрослые - со взрослыми мыслями и поступками.

В советских мультиках постоянно навязывалась мысль о том, что быть ребенком - стыдно. Стыдно шалить, стыдно громко смеяться и носиться по улицам, стыдно случайно разбить окно мячом - быть ребенком стыдно, мальчик. Ты должен с пеленок мечтать о Коммунизме или хотя бы о том, чтобы стать космонавтом. Для поддержания этой мысли авторы совковых мультиков использовали прием расщепления - все детские шалости и грешки "собирались" в отдельного персонажа, который был как бы отделен от героя-ребенка. Шалит не Павлик, а Капризка. Шалит не Вера, а обезьянка Анфиса. Хулиганит не Вовка, а попугай Кеша, шалит не Наташа, а домовенок Кузя.

В общем-то невинные детские забавы выставлялись в крайне неприглядном свете - часто в конце подобных мультиков вокруг провинившегося ребенка собирались в кучу высокие взрослые и милиционер впридачу, наклонялись над ним и начинали клевать своей совковой моралью. От просмотра подобных мультиков у детей оставался осадок, рождавший весьма нехорошее чувство - чувство вины за детство. Чувство вины за то, что он пока не такой, как взрослые, не так чувствует и не так видит мир, не хочет строить Коммунизм, а просто хочет бегать по лужам и смеяться. Это очень стыдно. Простите меня пожалуйста, дорогие взрослые...

Пионеры и октябрята. Пропаганда

Помимо книг, мультиков и других культурных образцов, за детей плотно брались всевозможные организации вроде октябрят или пионеров, в буквальном смысле слова уже с ранних школьных лет заставлявшие детей быть маленькими взрослыми. В СССР это обзывалось разными эвфемизмами вроде "подготовки к взрослой жизни" или "приучение к труду", но на самом деле детей попросту лишали права быть ребенком.

Уже с самого раннего детства детям вливали в уши советские пропагандистские россказни о том, как вечно живой дед Ленин сделал всех свободными, о том, что мы живем в лучшей в мире стране под руководством Кремля, что наша Партия заботится о нас так, как никто в мире. Ошалевшие семилетние дети слушали рассказы о дотах и дзотах, о скрытых в лесах пулеметных гнездах, о том, как советские снайперы метко стреляют в голову, между глаз и в шею, о том, как приговоренные к казни Декабристы срывались с виселиц, о том, как проклятый царизм расстреливал людей на площадях и о том, как кричали немцы, вылезая из горящего под Сталинградом танка.

Читайте также

Вместе с этой пропагандистской накачкой детей с уже самых ранних лет начинали приучать к бесплатному труду - называя всевозможные сборы макулатуры, бесплатную работу на огородах и в школе "общественно-полезными делами". Детей приучали к мысли о том, что он не ребенок - а трудовая единица, просто еще по какой-то досадной причне пока что маленькая. Детям постоянно приводили в примеры других детей, которые чуть ли не с рождения вели себя как маленькие взрослые - в семь лет встали к станку, в десять лет водили машину, а в тринадцать лет ушли воевать. Никто не говорил о том, что это в общем-то ненормальная ситуация, так быть не должно - ребенок должен проживать нормальное детство. И такое искривление было во всем совковом отношении к детям.

Мертвые внутренние дети. Послесловие

Современные курсы и тренинги по психологии говорят о том, как важно сохранить в себе внутреннего ребенка - по-детски наивный и свежий взгляд на мир, способность удивляться и радоваться мелочам, способность улыбаться людям просто потому, что хочется улыбнуться. Я думаю, не в последнюю очередь эти тренинги столь популярны в странах бывшего СССР - среди взрослых, в которых еще в СССР был убит внутренний ребенок.

Советских детей с раннего детства старались сделать взрослыми и поскорее выпихнуть кирзовыми сапогами в "прекрасное далеко", но когда это прекрасное далеко наступило - то оказалось, что жить в нем не так-то и весело. И еще оказалось, что в этом будущем не существует никаких взрослых - есть только люди, которые носят в себе внутреннего ребенка, и у многих этот ребенок уже давно мертвый...

Такие дела.

Ну а в комментариях конечно же напишите, что вы обо всем этом думаете, интересно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке