Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Окна" стали мягче

С 5 октября для загрузки доступна новая операционная система от компании Microsoft - Windows 11. Бесплатное обновление постепенно смогут скачать все пользователи с подходящими системными требованиями.

06.10.2021
Источник:Коммерсантъ
Фото: Microsoft

Главными в Windows 11 стали визуальные улучшения системы. Благодаря новому пользовательскому интерфейсу теперь у окон закругленные углы, системные значки были переработаны, в целом дизайн стал гораздо мягче. Также поступили и со звуками, которые перестали быть навязчивыми.

Меню пуск теперь по умолчанию расположено посередине экрана и не имеет плиточного дизайна. При желании его можно передвинуть в левый нижний угол, где оно раньше располагалось. В меню отображаются часто используемые программы, а также рекомендуемые действия и последние открытые файлы.

Инструмент поиска больше не занимает много пространства, а все значки сгруппированы и имеют одинаковый размер. Виджетам отведена боковая панель, на которой можно расположить ленту новостей и другой контент по интересам пользователя.

Был представлен первый за 12 лет редизайн приложения Paint, у которого появились черты Windows 11. Например, закругленные углы и более мягкий дизайн, а также "темный режим". Добавлены новая панель инструментов и меню создания надписей, однако не появилась поддержка слоев.

При нажатии "развернуть окно" можно сгруппировать несколько вкладок на одном экране предложенным образом. Инструмент интегрирован во все "оконные" приложения. Есть возможность создать одну группу и поместить ее на панель задач.

В саму систему теперь интегрирована корпоративная платформа Microsoft Teams и игровая платформа Xbox. Благодаря последней в новой ОС есть режим AutoHDR, автоматически включающий HDR-изображение в играх. Также для геймеров присутствует технология DirectStorage для ускорения загрузки игр с помощью видеокарты.

Компания затруднила изменение браузера по умолчанию и предлагает сначала опробовать Edge перед его сменой. Виджеты же вовсе будут игнорировать пользовательские предпочтения и открывать ссылки через встроенный браузер.

Microsoft Store также подвергся редизайну. Он будет поддерживать другие магазины приложений. Пока заявлены Amazon Appstore и Epic Games Store. Появилась поддержка альтернативных браузеров (например, "Яндекс.Браузер" или Opera), а также приложений от сторонних разработчиков, например, Discord, Zoom, VLC. В будущем появится поддержка Android-приложений.

Microsoft объявила, что обновление станет постепенно доступно всем пользователям с совместимыми компьютерами. Установить систему также можно самостоятельно, скачав дистрибутив с сайта Microsoft. В компании думают над тем, чтобы ограничить время перехода на Windows 11 со старых операционных систем.

Для установки и работы версии Home требуется интернет-подключение, а также аккаунт Microsoft. У версии Pro таких ограничений нет. Препятствием для обновления могут стать повышенные системные требования.

Читайте также

Официально Microsoft будет поддерживать процессоры, начиная c Intel восьмого поколения (которые выпускаются с 2017 года) или AMD Zen 2. Также процессор или материнская плата должны поддерживать модуль безопасности TPM 2.0.

Изначально Microsoft собиралась программно запретить установку новой ОС на старые компьютеры, однако пошла на попятную. Те, кто установил Windows 11 на неподдерживаемую систему, вероятно, не будут получать обновления. В целом у Windows 11 будет одно большое обновление в год. Его установка планируется в фоновом режиме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке