Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Почему мужчины в СССР так плохо выглядели

Годам к 40-45 советский мужчина приобретал законченный канонический вид - либо тощая фигура с руками-макаронами, либо одутловатое сложение с женской грудью и пивным животиком.

16.10.2021
Источник:Mirovich.media

Сегодня будет пост на одну весьма интересную тему - почему мужчины в СССР так плохо выглядели. Вспомните, например, алкаша Федула из фильма "Афоня" в гениальном исполнении артиста Борислава Брондукова. Разумеется, это несколько утрированный персонаж, и к тому же в кино присутствует грим, но, в общем и целом, Федул - это весьма точный образ среднестатистического советского мужчины - неопрятный, одетый абы-как, никогда не занимающийся спортом и страдающий ежевечерними "увлечениями" вроде возлияний с друзьями.

Брондукову на момент исполнения роли, кстати, всего 37 лет, что тоже весьма точно передает реальность - мужчины в СССР выглядели значительно старше своего возраста.

Трудовые причины плохого вида

Итак, начнем разбор причин, почему мужчины в СССР так плохо выглядели. Начнем с главного - с работы. В СССР существовал некий культ промышленности и заводов - который (точно так же, как и культ хлеба) должен был создавать внутреннее ощущение сытости и изобилия. В советских фильмах (например, "Весна на заречной улице") вид огромных и страшных дымящих заводов наполняет героев внутренним умиротворением, они светятся улыбками.

При этом все технологии в СССР были чаще всего страшно отсталыми - на металлоплавильных заводах работали вагранки из дореволюционных времен, а о защите здоровья рабочих речь толком не шла - потому что в СССР не существовало реальных независимых профсоюзов. Кроме того, совковые власти всячески подначивали и подстрекали людей к "перевыполнению норм и планов" - что как вы понимаете, тоже крайне негативно сказывалось на здоровье.

Вот и получается, что из-за тяжелой и очень вредной работы, а также в целом плохой экологии городов мужчины в СССР выглядели весьма плохо и быстро старели - организм буквально "изнашивался" на такой работе и в такой экологической среде.

Отсутствие спорта и вредные привычки

Помимо тяжелой работы, у плохого вида советских мужчин были и другие причины. К примеру, в СССР было совершенно не принято как-то следить за собой в плане внешности и здоровья. Если женщины еще худо-бедно занимались этим, ходили к парикмахеру и знали слово "диета" - то мужчины чаще всего жили просто как придется, вообще не задумываясь о таких вопросах.

Несмотря на рассказы о какой-то там "спортивной стране" - спорт в СССР был только в виде фигурного катания и хоккея в телевизоре. На спорт никто не смотрел как на систему поддержания здоровья в течение всей жизни - в юности мужчина мог получить разряд по лыжам или стрельбе, но после окончания института и комсомольской жизни все занятия спортом сводились на нет. В лучшем случае могла остаться какая-нибудь бесполезная утренняя зарядка, состоящая из двух ленивых притопов и трех прихлопов.

Годам к 40-45 советский мужчина приобретал законченный канонический вид - либо тощая фигура с руками-макаронами, либо одутловатое сложение с женской грудью и пивным животиком. Такая фигура сохранялась у него еще лет 20, после чего наступало быстрое одряхление и сгибание спины в бараний рог. Не было культуры тренажерных залов, ежедневных занятий спортом, не было просто тренировок на турничках - этим занималось лишь небольшое количество энтузиастов.

Добавим сюда вредные привычки - пьянство и курение. В СССР курило абсолютное (я думаю, процентов 70) большинство мужчин, и большинство в том или ином количестве пило водку - отказаться "выпить в компании" было чем-то неприличным, пили почти все - такой вот фактически маргинальный образ жизни был в СССР нормой. В общем, все это как вы понимаете здоровья тоже не добавляло.

Бедность и нищета

Думаю, что я не открою Америку, если скажу, что бедность и нищета - тоже весьма существенные (если вообще не главные) причины плохого внешнего вида мужчин. Как ни крути, чтобы быть здоровым и красивым - мужчина должен чувствовать финансовую независимость, а в СССР с этим были большие проблемы.

Большинство семей в СССР были бедными. Средняя советская зарплата составляла 140 рублей, и практически все эти деньги уходили на еду и мелкие покупки. Судите сами, много ли вы могли купить на среднюю совковую зарплату - хорошие ботинки стоили 50-60 рублей, женские сапоги - 82 рубля, телевизор - более 400, мебельная "стенка" - целых 830. На мебель деньги откладывались годами, на автомобиль часто собирали полжизни, да и просто обычные бытовые покупки, вроде новых туфель или брюк были целым событием.

Как вы понимаете - живя в таких условиях, мужчинам было не до внешнего вида - люди часто питались абы-чем, не занимались спортом и носили старую затрепанную одежду и обувь. Что самое страшное - в СССР не было никакого выхода из подобной ситуации - социалистическое государство гарантировало тебе подобную нищенскую зарплату до конца жизни.

А что у них?

А теперь давайте посмотрим, что в те годы было на "загнивающем Западе" - в той самой Америке, которую СССР все годы своего существования пыжился догнать и перегнать. Уже в конце XIX веке в Загнивающей началась активная пропаганда здорового образа жизни и правильного питания - идеалом мужского сложения стала не полная, а атлетическая фигура.

Читайте также

Первые соревнования по бодибилдингу в США прошли в 1940 году - и с тех пор идеалом американского героя (на которого равнялись все американские мужчины) стал подтянутый атлет с тонкой талией и сияющей улыбкой - который вызывал суеверный ужас в СССР - прокуренные и пропитые советские писатели со скрюченными в бараний рог спинами сочиняли всякие убогие пасквили о том, что "улыбчивые американцы похожи на роботов". В пятидесятые годы в США уже массово строились тренажерные залы - которые были запрещены в СССР до конца восьмидесятых годов. Ну и самое главное - атлетическая фигура в США считалась признаком богатства, а быть бедным в Америке мужчине с руками и головой считалось просто стыдным.

В общем и целом, Запад и тут победил совок - так как начал пропагандировать фитнес и здоровое питание почти сто лет назад. Ну а в бывший СССР все эти слова и понятия пришли уже только в девяностые годы...

Такие дела.

А в комментариях напишите, что вы про все это думаете, интересно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке