Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Когда есть бананы - утром или вечером?

Оказывается, бананы можно есть даже поздно вечером. Все зависит от того, что именно вы хотите получить от бананов.

16.10.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Здравствуйте! Я - любопытная домохозяйка, и у меня хороший аппетит. Недавно с подругой мы обсуждали, каким должен быть десерт после ужина. Она сказала мне, что вечером на десерт есть бананы.

Я удивилась, поскольку думала, что банан - фрукт, который обычно едят на завтрак. По словам подруги, полезные свойства банана зависят от времени его употребления, но в чем именно состоят различия? Я решила выяснить все подробности.

Польза от фруктов утром

Говорят, что есть фрукты по утрам полезно. На то есть причина. У человека есть внутренние часы, которые регулируют пульс, кровяное давление, температуру тела и уровень гормонов в зависимости от времени суток.

Завтракая, вы даете своему организму сигнал к началу дня, корректируете отклонения в часах организма, повышаете базальный метаболизм и замедляете набор веса. Кроме того, глюкоза, необходимая для работы мозга и тела, потребляется даже во время сна.

Витамины и минералы также выводятся, когда вы потеете ночью, поэтому организму не хватает питательных веществ после пробуждения. Польза глюкозы заключается в том, что она преобразуется в энергию для мозга и улучшает концентрацию внимания. Употребление фруктов утром идеально подходит для этого, поскольку они легко усваиваются организмом, когда пищеварительный тракт еще не отошел ото сна.

Кроме того, утро - это время суток, когда обычно повышается кровяное давление, поэтому людям с высоким давлением рекомендуется есть фрукты на завтрак. Это связано с тем, что содержащийся в фруктах калий способствует выведению натрия, который повышает кровяное давление. Также фрукты являются хорошим источником углеводов, витамина С, калия и пищевых волокон, что делает их идеальной пищей для красоты и здоровья.

Согласно "Руководству по диетическому балансу" Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, в день рекомендуется употреблять 200 граммов фруктов (около двух бананов). Это не займет много времени, поэтому сложно оправдать пропуск завтрака тем, что вы опаздываете на работу.

Но будьте осторожны с фруктами вечером. Они имеют тенденцию к преобразованию в нейтральный жир, поэтому, если вы едите их на ночь, возможно, стоит скорректировать число калорий, уменьшив количество съеденного за ужином.

Особенности питательных элементов, содержащихся в банане

Бананы имеют хороший баланс витаминов, минералов, фолиевой кислоты и пищевых волокон, а также углеводов и белка. Вот некоторые из основных питательных веществ.

Калий

Выводит натрий (соль) из организма, снижает высокое кровяное давление, уменьшает отеки, а также помогает предотвратить мышечные судороги во время физических упражнений.

Пищевые волокна

Поглощают и выводят воду, очищают кишечник и помогают избавиться от запоров. Также снижают уровень сахара в крови и всасывание холестерина.

Углеводы

Бананы содержат различные углеводы, включая глюкозу, фруктозу и сахарозу. Каждый из этих элементов преобразуется в энергию с разной скоростью, и в сочетании с пищевыми волокнами они помогают сохранить сытость и сдерживают повышение кровяного давления. Также являются хорошим источником энергии для мозга и помогают сконцентрироваться.

Витамины

Содержат витамины B1, B2, ниацин (B3), витамин B6 и фолиевую кислоту. Они помогают обмену белков, углеводов и жиров, а также поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей.

Магний

Наряду с кальцием, магний также важен для здоровья костей, поскольку он способствует нормальному обмену веществ в них. Также помогает предотвратить аритмию, снижает нервную возбудимость и регулирует температуру тела и давление.

Полифенолы

Известны своими антиоксидантными свойствами. Удаляют активный кислород. В более спелом банане больше полифенолов.

Аминокислоты

Уникальный для бананов питательный элемент. Редко встречается в других фруктах. Оказывает успокаивающее действие на нервную систему и улучшает сон.

Эффект отличается в зависимости от времени употребления

Бананы можно есть в любое время суток - утром, днем или вечером, и от времени употребления зависит их польза.

Сначала поговорим о пользе бананов утром. Они содержат больше глюкозы, чем любой другой фрукт, поэтому утром восполняют потерянные во время сна питательные вещества и заряжают энергией на весь день.

Какую пользу приносят бананы в обед? Помимо глюкозы, они также содержат фруктозу и сахарозу. Когда вы слышите слово "сахар", у вас возникает желание исключить его из рациона, но сахар необходим для того, чтобы организм не уставал. Фруктоза не повышает уровень сахара в крови и усваивается медленно, поэтому, если вы получаете ее во время обеда, это даст вам хороший заряд энергии для послеобеденной деятельности.

Вечером бананы способствуют выделению серотонина, известного как гормон счастья. Серотонин - это гормон, который тесно связан со стабильностью эмоций и сна. Также известно, что количество вырабатываемого серотонина уменьшается при стрессе. Бананы содержат триптофан, из которого вырабатывается серотонин, а также витамин B6 и магний, которые, как известно, оказывают успокаивающее воздействие. Поэтому бананы хороши в качестве "антистресса" после тяжелого рабочего дня.

Бананы также хорошо насыщают и вызывают чувство сытости, поэтому с их помощью можно уменьшить объем ужина и предотвратить таким образом переедание. Между тем фруктоза в бананах имеет свойство превращаться в триглицериды при употреблении на ночь, поэтому важно регулировать количество еды.

Читайте также

Сколько можно есть бананов в день?

Калорийность одного банана на удивление скромная - около 86 килокалорий. Они отличаются хорошим балансом пищевых волокон, витаминов и других питательных веществ, поэтому являются отличным "союзником" в борьбе за красоту и идеальную фигуру. Однако, если вы хотите полакомиться бананом после еды, обязательно скорректируйте свой рацион, чтобы не переборщить с калориями и сахаром.

Если вам захотелось сладостей, замените их бананами и съешьте необходимое количество.

Бананы полезны для здоровья и красоты, поэтому ешьте их активнее!

Yahoo News Japan (Япония)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке