Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Семь привычек, которые вредят человеческому мозгу

Некоторые, казалось бы, невредные привычки могут стать причиной слабоумия и даже привести к потере памяти.

19.10.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Ум украшает человека - гласит народная мудрость, но в современных условиях мы стали свидетелями появления вредных привычек, негативно влияющих на наш мозг. Чего же нам следует избегать? В настоящей статье мы расскажем о семи привычках, наносящих вред человеческому мозгу и влияющих на его способности и функции. Некоторые из них могут стать причиной нейродегенеративных заболеваний.

1. Недостаток сна может стать причиной слабоумия!

Одна из самых распространенных привычек, негативно влияющих на мозг, - недосыпание. Согласно результатам одного исследования, недостаток сна является фактором риска при нарушении когнитивных функций и развития такой болезни, как Альцгеймер. Хотя пока не ясно, как именно это происходит, одно исследование за другим указывают на связь между нарушениями сна и повышенным риском когнитивных расстройств, включая деменцию.

С возрастом качественный сон играет все большую роль в поддержании здоровья мозга и, в частности, предотвращении болезни Альцгеймера и других видах деменции. Поэтому предпочтительнее соблюдать режим сна. Если же у вас проблемы со сном, избегайте употребления алкоголя, кофеина, а также использования гаджетов в вечернее время. Создайте собственные ритуалы перед отходом ко сну.

2. Одиночество ставит под угрозу когнитивные способности

Нам, людям, необходим социум и реальное общение, а не виртуальные контакты в социальных сетях, поэтому неудивительно, что результаты ряда исследований говорят о негативных последствиях изоляции и одиночества.

Согласно одному из них, социальная изоляция влияет на физическое и психическое здоровье человека, его когнитивные способности и общую продолжительность жизни, повышает риск деменции, включая болезнь Альцгеймера, и имеет другие неблагоприятные последствия для здоровья и образа жизни. Подумайте, возможно, вам стоит сократить время, проводимое перед экраном, и начать взаимодействие с окружающими в реальном мире.

3. Регулярное употребление фаст-фуда также ухудшает когнитивные способности

Фастфуд содержит большое количество жиров и углеводов, что нельзя назвать подходящим вариантом для здорового питания. Разумеется, такая еда вредит организму, в том числе мозгу. Как показали результаты экспериментов на мышах, высококалорийная диета ухудшает части мозга, ответственные за обучение, память и другие когнитивные функции.

По данным другого исследования, целью которого было изучение взаимосвязи между качеством рациона и симптомами депрессии, соблюдение принципов здорового питания, особенно средиземноморской диеты, защищает от данного расстройства. Еще одна научная работа продемонстрировала связь между качеством диеты и возрастом мозга, поэтому соблюдение рекомендаций по правильному питанию способствует здоровому старению данного органа.

Такая пища, как ягоды, цельнозерновые, орехи и зеленые листовые овощи, поддерживает функционирование мозга и замедляет ухудшение когнитивных способностей. Эксперты рекомендуют добавлять эти продукты в свой рацион.

4. Курение может привести к потере памяти!

Ни для кого не секрет, что курение наносит серьезный вред здоровью. Регулярное курение способствует атрофии головного мозга, а также становится причиной структурных и функциональных нарушений в различных частях этого органа. Кроме того, курение ухудшает память, делает человека более восприимчивым к различным формам нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция (в частности, болезни Альцгеймера), и со временем провоцирует более быстрое ухудшение работы мозга и уменьшение объема энторинальной коры. Наконец, курение - причина сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсульта и повышенного артериального давления.

5. Недостаток физической активности вызывает тревогу и напряжение

Также среди привычек, негативно влияющих на психическое здоровье, можно выделить недостаток физической активности, то есть малоподвижный образ жизни. Более того, чем дольше вы отказываетесь от регулярных занятий спортом, тем выше риск развития деменции, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного артериального давления.

Согласно авторам исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Psychiatry, отсутствие физической активности способствовало повышенному уровню тревожности, депрессии и стрессу во время пандемии. Причиной тому послужили ограничения на передвижение, нацеленные на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, недостаток физических нагрузок приводит к высвобождению токсичных молекул, изменяющих клеточные функции во всех тканях организма, включая мозг. Последний переживает постепенное ухудшение когнитивных и моторных функций, а также нарушения в регулировании эмоций. Регулярная физическая активность увеличивает количество химических веществ в мозгу, улучшающих память и процесс обучения.

Таким образом лучшим решением будет регулярная физическая нагрузка. Если это вызывает проблемы, старайтесь ходить хотя бы по полчаса в день.

6. Переедание влияет на мозг и память

Умеренность - золотая середина, и еда не исключение. Если вы много едите, пусть даже это здоровая пища, ваш мозг может оказаться не в состоянии построить прочную сеть связей, отвечающих за мышление и память.

Продолжительное переедание может привести к серьезному увеличению веса, что повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, повышенного артериального давления и слабоумия. Убедитесь, что ваше питание достаточно здоровое, сбалансированное и без излишеств. Это могут быть три основных приема пищи в течение дня и два перекуса между ними.

Читайте также

7. Отсутствие солнечного света может спровоцировать депрессию и когнитивные нарушения

Солнце, эта яркая звезда, освещающая нашу планету, благотворно влияет на здоровье. Вероятно, одним из самых волнующих и важных факторов является его способность влиять на психологическое состояние человека. Так, к примеру, его длительное отсутствие в странах Скандинавии в зимние месяцы, приводит к депрессии.

Солнечный свет помогает мозгу хорошо работать. Как демонстрируют результаты исследований, воздействие солнечного света положительно сказывается на когнитивных способностях в долгосрочной перспективе. Уменьшение количества солнечного света, напротив, повышает риск когнитивных нарушений. Кроме того, недостаток естественного света может привести к депрессии.

Фатима Надий, Sasapost (Египет)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке