Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как правильно хранить кофе: секреты, о которых мало кто знает

Автор собрал множество нюансов, которые нужно знать любителям популярного напитка. Но самый главный вопрос: как понять, что кофе испортился?

02.11.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Pixabay

Кофе - практически самый популярный напиток в мире. Его полезные свойства и вкус ценит подавляющее большинство людей. По данным Британской ассоциации кофе, каждый день в мире выпивается более двух миллиардов чашек кофе.

Если вы предпочитаете готовый кофе или варите его дома, вам может быть интересно, как правильно и как долго хранить покупку.

Общие рекомендации относительно срока хранения

При соблюдении правил цельные кофейные зерна и даже молотый кофе могут храниться долгое время в обычных домашних условиях.

Поскольку кофе, который вы покупаете для домашнего приготовления, сухой, он вряд ли будет подвержен воздействию влаги и, например, плесневению. Однако конкретные сроки хранения зависят от способа приготовления напитка.

Как правило, зерновой кофе хранится дольше, чем растворимый.

Место, где хранится кофе, также играет важную роль при определении срока годности. Будь то кухонный шкафчик, кладовая, холодильник или морозильная камера, каждый параметр имеет огромное значение, когда речь идет о сохранении аромата кофе.

Если продукт не хранится в герметичной упаковке, его вкусовые качества и аромат могут значительно ослабеть. Холодная температура в холодильнике или морозильной камере может повлиять на вкус сухого кофе, хотя храниться в таких условиях он будет дольше.

Срок годности цельных кофейных зерен

В зависимости от выбранного вами способа срок хранения цельных обжаренных зерен может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет.

Цельные кофейные зерна следует хранить в плотно закрытой упаковке при комнатной температуре вдали от источников тепла, влаги и прямых солнечных лучей.
Однако по данным Американского химического общества, после открытия упаковки обжаренных кофейных зерен они сохраняют свежесть в течение 1-3 недель, после чего начинают терять вкус и качество.

Для достижения наилучших результатов поместите кофейные зерна в сухой герметичный контейнер, не пропускающий свет и храните его при комнатной температуре вдали от источников тепла.

Вы также можете хранить кофейные зерна в морозильной камере в герметичной упаковке в течение 3-4 месяцев и перед заморозкой убедитесь, что в контейнере нет воды. Однако заморозка - не лучший способ сохранить качество и вкус.

Кофейные зерна, хранящиеся дольше указанного срока, могут иметь плохой привкус или слабые вкусовые качества, но при этом остаются безопасными для употребления.

Хранение молотого и растворимого кофе

Как и в случае с кофейными зернами, нетронутые пакеты с молотым кофе сохраняют вкусовые качества вплоть до истечения срока годности, указанного на упаковке.

Согласно веб-сайту Healthline, открытые упаковки молотого кофе следует хранить в непроницаемом, герметичном контейнере при комнатной температуре.

Кроме того, молотый кофе следует хранить вдали от источников тепла, света и влаги. Хранящийся таким образом молотый кофе остается свежим в течение одной-двух недель.

Если вы проживаете в условиях повышенной влажности и не хотите рисковать качеством молотого кофе, можно хранить его в холодильнике или морозильной камере в герметичных контейнерах. Благодаря этому кофе будет сохранять свежесть в течение двух недель в холодильнике и одного месяца в морозильной камере.

Растворимый кофе - это молотый кофе с более длительным сроком хранения. Считается, что открытые банки растворимого кофе можно хранить годами, поэтому проверьте упаковку и соблюдайте рекомендации производителя.

Капсулы растворимого кофе

Кофейные капсулы, которые используются для приготовления напитка в кофемашине, представляют собой другой тип молотого кофе. Обычно они хранятся несколько месяцев или лет в зависимости от того, что написано на упаковке.

Капсулы с кофе рекомендуется хранить в контейнере или ящике вдали от источников тепла и прямого света, а поскольку они уже плотно закрыты, герметичность контейнера не столь важна.

Также помните, что молотый кофе обычно можно пить даже после указанного на упаковке срока годности, как и кофе в зернах. Однако вкус может измениться.

Жареный или необжаренный кофе?

Согласно веб-сайту Adams & Russell, посвященному кофе, необжаренные кофейные зерна остаются свежими намного дольше, чем обжаренные, но когда мы говорим о необжаренном кофе, мы имеем в виду зеленые зерна в их изначальном виде.

Хотя обжарка делает кофе вкуснее, кофейные зерна становятся ломкими и слабыми и со временем теряют изначальные вкусовые качества.

Зеленый (необжаренный) кофе может храниться два года и более, а жареные зерна - от 2 до 6 месяцев в зависимости от условий хранения.

Факторы, влияющие на свежесть кофе

Согласно сайту The Roasterie, на качество кофе влияют следующие факторы.

Солнечный свет. Воздействие тепла и ультрафиолетовых лучей может быстро испортить вкусовые качества кофейных зерен.

Кислород. Как и в случае с большинством скоропортящихся продуктов, органические молекулы внутри кофе разрушаются и полностью теряют свой аромат при длительном воздействии кислорода. Этот процесс называется окислением.

Длительность. Со временем кофе теряет свежесть, качество и вкус.

Влажность. Как и любой продукт с пористой структурой, под воздействием сырости кофейные зерна впитывают аромат окружающих предметов.

Читайте также

Опасность употребления просроченного кофе

При правильном хранении кофе безопасен для употребления, даже если срок хранения превышает рекомендуемый. Хотя он может оказаться не таким вкусным, как кофе, приготовленный из свежих зерен. Обычно полученный напиток не опасен для здоровья.

Тем не менее перед приготовлением кофе важно проверять его на предмет следующих признаков: следов плесени, потери цвета или запаха. Если они присутствуют, то от такого продукта следует отказаться.

Нейлили Адиль, Al Jazeera

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке