Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Три неудачных брака, убийство сына и брата: страшные потери советского диктора

Телеведущей Татьяне Судец повезло получить в жизни такую работу, которая давала силы жить даже после самых серьезных потрясений.

Наталья Романова
10.11.2021

Профессия отвлекала, не позволяла распускаться, какие бы драмы и даже трагедии ни посылала Татьяне Александровне судьба.

Судец сама удивляется: и как ее взяли в дикторы? И сама отвечает на свой же вопрос: наверное, подкупила непосредственность.

Таня Буранцева (такой была фамилия телеведущей в девичестве) родилась в Москве 22 августа 1947 года. Родители девочки работали на вагоноремонтном заводе, а Татьяна с детства мечтала стать артисткой, участвовала в художественной самодеятельности - пела, танцевала, разыгрывала сценки.

Ох уж эти взрослые! Настаивали на получении дочерью "нормальной" профессии, и разве их переубедишь? Так что будущая телезвезда после десятилетки окончила радиотехнический факультет Московского энергетического института, но мечты о творческой профессии остались. Татьяне было 25 лет, когда она узнала об отборе дикторов для Центрального телевидения. Прошла его и в 1972-м начала карьеру на ЦТ. Судец появлялась в программах "Время", "Голубой огонек", "Больше хороших товаров", "Песня года" и других, а детям и родителям всей страны была знакома по передаче "Спокойной ночи, малыши!".

- В лотерею жизни я выиграла свою любимую профессию — диктор, - с гордостью говорила ведущая в интервью Борису Корчевникову.

Еще в 18 лет Татьяна впервые вышла замуж, уж очень хотелось начать самостоятельную жизнь. Супруг Анатолий Грушин был сотрудником НИИ. Брак продержался семь лет, и несмотря на рождение сына Андрея, распался. Татьяна, понимая, что не испытывает к мужу настоящей любви, подала на развод.

Вторым супругом телеведущей стал военный переводчик Владимир Судец, сын маршала авиации. На свет появилась дочь Даша, но и второй брак не принес Татьяне счастья. Она уехала в командировку в Японию, а когда вернулась, узнала, что у мужа появилась другая.

Третья попытка устроить женскую судьбу, как сначала казалось, удалась. Судец встретила полковника КГБ Михаила Мирошникова. Он был сильным, смелым и надежным, но, к сожалению, страдал известной русской болезнью. Отношения пришлось разорвать, хотя в этом браке, когда муж пытался воздерживаться от алкоголя, Татьяна была по-настоящему счастлива.

- Я долго терпела, лечила его. Я - профессор по алкоголизму, - цитировало телеведущую издание "СтарХит".

Больше выйти замуж Татьяна Александровна так и не рискнула. Через год Михаил ушел из жизни, и это была не единственная потеря. Судец похоронила родного брата Анатолия, которого убил пьяный сосед, а потом и сына Андрея. 24-летний Андрей в 1992 году принял приглашение друга отдохнуть в загородном доме, случайно оказался в сомнительной компании, где его ограбили и избили.

Читайте также

- У него 14 ребер было сломано. Они сняли с него всю одежду, забрали деньги. Забили его до смерти, а потом закопали под грудой щебня. Умер от болевого шока, - делилась Татьяна Александровна в программе "Секрет на миллион".

Она смогла выдержать и это, по ночам рыдала в подушку, а днем улыбалась телезрителям в эфире. Преступников нашли, но от этого было не легче.

Потеряла Судец и работу на Центральном телевидении - в 1990-е годы дикторский отдел расформировали. Однако Татьяна нашла себе применение на кабельном ТВ и в творческой мастерской Гуманитарного института телевидения и радиовещания. В 2005-м телеведущую пригласили поработать на федеральный канал "Звезда" в программу "Женские судьбы". В 2014-м Судец вела на "Первом канале" ток-шоу "Дело ваше" вместе с Тамарой Семиной и Татьяной Васильевой.

Сегодня Татьяне Александровне 74, она много времени посвящает любимым внукам - Кириллу и Анне, которые называют Судец не бабушкой, а Таней. Звезда отечественного телевидения очень любит бывать на даче, старается не терять оптимизма и подавать пример жизнелюбия родным и знакомым.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке