Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Болезнь, от которой не спасут ни маски, ни вакцины

Ученые из израильского "Техниона" вылечили мышей от диабета 2-го типа. Для лечения использовались генетически созданные мышечные ткани.

Ирина Щукина
14.11.2021
Источник:salat.zahav.ru

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Фото: ShutterStock / goffkein.pro

Вот уже два года все наше внимание обращено на коронавирус. Это не удивительно - пандемия захватила мир. Более 250 млн человек заразились, больше 5,1 млн умерло. Но заболевания, которые были с нами до коронавируса, тоже никуда не делись и, к сожалению, останутся и после. Одна из самых опасных и массовых болезней наших дней - сахарный диабет.

Диабет - хроническое заболевание, которым не заражаются на улицах и в автобусах, маски от него не помогут и вакцин не существует. Он возникает, когда организм вырабатывает недостаточно инсулина или не может эффективно его использовать. Повышенный уровень сахара в крови чреват серьезными повреждениями разных органов и систем, особенно нервов и кровеносных сосудов, что со временем может привести к почечной недостаточности, сердечным заболеваниям, депрессии, частичной или полной потере зрения, инсультам и другим трагедиям.

Сегодня диабетом страдает почти каждый одиннадцатый житель Земли. По данным ВОЗ и Международной федерации диабета (IDF) от этой болезни и ее осложнений каждый год погибают и становятся инвалидами миллионы людей. Число больных диабетом на 2019 год составляло примерно 463 млн человек, что на 62% больше, чем в 2009. А умерло от него в 2019-м 4,2 миллиона.

Но и медицина не стоит на месте - ученые разрабатывают новые лекарства, врачи пропагандируют правильное питание и спорт, который способен предотвратить или облегчить течение этого заболевания, поскольку физическая активность сжигает избыточную глюкозу в организме подобно инсулину. Появляются инновационные методы лечения.

Например, совсем недавно ученые из израильского "Техниона" вылечили мышей от диабета 2-го типа. Результаты их исследования напечатал рецензируемый журнале Science Advances. Для лечения использовались генетически созданные мышечные ткани. Именно мышцы являются одной из основных "мишеней" инсулина, предполагается, что они поглощают сахар из крови. Однако у диабетиков 2-го типа способность этих клеток поглощать сахар снижена. Поэтому восстановление метаболической активности мышц может быть ключом к решению проблемы. Ученым удалось создать метаболически функциональную мышечную ткань, которую пересадили мышам. Клетки этой ткани не только продолжали поглощать сахар, улучшая его уровень в крови, но и заставляли другие мышцы действовать правильно. В результате все подопытные мыши вылечились от диабета.

Будем надеяться, что скоро эти методы помогут и людям, а пока важно вести здоровый образ жизни и регулярно делать проверки, ибо при диабете, коронавирусе и большинстве других заболеваний неизменно работает железное правило: чем раньше выявлена болезнь, тем успешнее она лечится.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, посвященный увеличению осведомленности населения об этой болезни. Дата была выбрана для увековечения заслуг канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга. Он родился 14 ноября 1891 года и вместе со Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина. Буквально год спустя врач получил Нобелевскую премию за это поистине революционное достижение.

Читайте также

Познакомьтесь с еще несколькими важными фактами о диабете:

● Распространенное мнение, что только злоупотребление сладким ведет к сахарному диабету, - это миф. Источниками опасных углеводов являются также рис, макаронные изделия и даже гречка, вопрос лишь в их количестве.

● На начальных стадиях заболевание обычно протекает бессимптомно и может быть обнаружено только с помощью анализа крови.

● В Израиле сейчас насчитывается около 500 тыс. диабетиков и примерно столько же человек в состоянии пред-диабета.

● Примерно 90% всех людей с диабетом 2 типа страдают избыточным весом и ожирением. Переедание и малоподвижный образ жизни - одна из основных причин данного типа заболевания.

● Согласно данным израильского минздрава, порядка 50% жителей страны страдают избыточным весом и 25% - ожирением, что напрямую ведет к диабету.

● Наличие сахарного диабета у отца или матери увеличивает риск заболеть на 30%, если больны оба родителя - на 50%.

● По данным израильского исследования, опубликованного в 2010 году, распространенность диабета среди выходцев из Советского Союза выше, чем среди уроженцев страны (10,1% по сравнению с 6,7%).

● 11 января 1922 года была сделана первая в мире инъекция инсулина. Правда, препарат оказался недостаточно очищенным, и это привело к развитию аллергии. 23 января тому же пациенту была введена вторая доза инсулина. На сей раз успех был полным: у больного перестал прогрессировать диабет.

● В последнее время для лечения некомпенсированного диабета 2-го типа стали применять новый метод лекарственной терапии: инъекции препарата, который объединяет сразу два эффективных гипогликемических средства - базальный (длительного действия) инсулин и аналог GLP1 (глюкагоноподобный пептид).

● Комбинированные препараты инсулина и GLP1 в одной инъекции входят в израильскую корзину лекарств и назначаются пациентам, отвечающим определенным критериям.

● Полностью излечиться от диабета невозможно, но при правильном образе жизни, соответствующем лечении и раннем начале терапии возможно свести к минимуму его последствия для организма и вести полноценную жизнь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке