Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Как избавиться от запаха табака

Аромат сигар или трубочного табака может придать шарма твоему образу, особенно если у окружающих насморк.

Андрей Невтонов
05.12.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock / Dmitrii D

А вот сигаретный смрад, впитавшийся в стены квартиры или обивку автомобиля, не только не создает дополнительного шарма, но и значительно уменьшает уже имеющийся.

• Если ты не задымлял свою квартиру ежедневно с двадцатью друзьями в течение пятнадцати лет, то есть шанс обойтись без косметического ремонта и замены абсолютно всей мебели. Наковыряй в мангале на даче (или купи в хозяйственном магазине) несколько кусочков древесного угля и разложи по квартире. Всего триста граммов угля способны впитать запах на площади в сорок квадратных метров. Неплохо справляются с впитыванием запаха и мокрые полотенца, развешанные по батареям (правда, их потом придется выбросить).

• Кухня - всенародно любимый плацдарм для посиделок в компании, а также просто завтраков и ужинов, которые иным людям в рот не лезут, если не выкурить при этом пару сигарет. Здесь запах можно уничтожить, прокипятив на плите воду с небольшим добавлением уксуса. Едкий пар уничтожит саму память о запахе табачного дыма. А когда варево остынет, протри им пол или просто забудь на плите. Однажды оно испарится, и у тебя снова будет чистая кастрюля.

• Неприятный запах въедается не только в стены и пол, но и в предметы мебели и декора. Шторы и ковры в этом смысле более уязвимы, чем полный рыцарский доспех, но, надеемся, их в твоей квартире просто нет. Если есть, стоит постирать все. Желательно - с антитабачным кондиционером.

Читайте также

• Есть мнение, что зажженные свечи хорошо нейтрализуют табачный запах. Только не ставь их рядом с кусочками угля: в дотла сожженном помещении внимание гостей уже не удастся отвлечь от запаха дыма. Если свечей нет или ты не хочешь рисковать, возьми соль, насыпь ее в блюдца и расставь по квартире. Вместе с влагой она отлично впитает нежелательные запахи.

• Надо ли говорить, что проделывать все эти манипуляции с сигаретой в зубах бессмысленно? Скорее всего, после такой генеральной уборки у тебя начисто пропадет желание курить дома. Борись с собой. Иначе чем ты будешь заниматься через год? Сидеть в приятно пахнущей квартире и грустно смотреть на уголь, мешок которого ты когда-то купил?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке