Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Носы и уши Голливуда

У Гадот есть все шансы "догнать" по известности другую звезду, родившуюся в Иерусалиме, - Натали Портман.

Олег Дашевский
14.12.2021
Источник:Jewish.ru
Галь Гадот. Фото: Getty Images / Albert L. Ortega

Раньше мы восторгались Спилбергом, потом любовались Натали Портман, сейчас даем дорогу молодым - звезде "Дюны" Тимоти Шаламе. Именно он - новое еврейское лицо Голливуда.

Тимоти Шаламе с его утонченной андрогинной внешностью просто не имел права не стать кинозвездой. Сын француза и американской еврейки русско-австрийского происхождения, еще подростком он сыграл во всемирно известном сериале "Родина". Потом укрепил свои позиции в мире славы ролью 17-летнего юноши в романтической драме "Назови меня своим именем". В 2018 году он вошел в топ-30 самых многообещающих молодых голливудских артистов в возрасте до 30 лет по версии журнала Forbes. Его работа в "Красивом мальчике" принесла актеру номинацию на "Золотой глобус" - и новые перспективы: именно ему режиссер Дэни Вильнев отдал главную роль в своем фильме "Дюна". Теперь Шаламе прочат номинацию на "Оскар" - и самую радужную дальнейшую карьеру.

Тимоти Шаламе. Фото: Getty Images / Jeff Spicer

Продолжает блистать на голливудской сцене и израильтянка Галь Гадот. Интересно, что она так долго о кинокарьере даже не помышляла: увлекалась спортом, мотогонками и танцами. В 18-летнем возрасте победила в конкурсе красоты "Мисс Израиль" и представила свою страну на "Мисс Вселенная" - впрочем, не очень успешно. Потом был модельный бизнес, служба в армии - и только лишь затем кино. В Голливуде она стала своей, снявшись в серии "гоночных" картин "Форсаж". Потом перевоплотилась в героиню со сверхспособностями в приключенческом боевике "Бэтмен против Супермена". Теперь же ее знают не иначе как "Чудо-женщину", про которую уже сняли два отдельных фильма.

У Гадот есть все шансы "догнать" по известности другую звезду, родившуюся в Иерусалиме, - Натали Портман. Хотя последняя начала свой путь в кино куда как раньше: еще в 1994-м она сыграла девочку-подростка Матильду в культовой криминальной драме "Леон". Потом были заметные роли в фильме "Близость", трилогии "Звездные войны" и ленте "V значит вендетта", ради которой Портман пришлось научиться говорить с британским акцентом и побрить голову наголо. Но все-таки пиком карьеры на данный момент считается ее роль балерины в фильме "Черный лебедь".

Кстати, напарницей Портман по "Черному лебедю" была другая еврейка - Мила Кунис. Настоящее имя красотки с разноцветными глазами - Милена. Ее семья уехала с Украины в Америку из-за проявлений антисемитизма. Ее бабушка и дедушка пережили Холокост. Карьера девушки пошла в гору в 1993 году, когда она стала сниматься в рекламе. Потом последовал дебют в мыльной телеопере "Дни нашей жизни" и целый ряд ролей в самых разных романтических комедиях. Читатели таблоида The Sun считают Милу "самой горячей" из всех красавиц мира. Но видят в ней потенциал и режиссеры - не зря у актрисы есть награды Гильдии киноактеров США.

Мила Кунис. Фото: Getty Images

Еврейских мужчин на голливудском пьедестале не меньше. И речь не только о Саше Бароне Коэне, который влюбил в себя весь мир, сыграв свои четыре самые известные эксцентричные роли: гангста-рэпера Али Джи, казахстанского тележурналиста Бората Сагдиева, манерного австрийского репортера-гомосексуалиста Бруно Гехарда и генерала-адмирала Хаффаза Аладина. Вот недавно актера Пола Радда признали самым сексуальным мужчиной года. Он жаждал сыграть в "Титанике", но в итоге прославился как "Человек-муравей". А родился Пол в Нью-Джерси в семье потомков из России и Польши. Прадед по отцу был Рудницким, отец матери носил фамилию Гольдштейн.

Актерский труд Джозефа Гордона Левитта, родившегося в еврейской семье американских журналистов, начался в четыре года с игры в театре. В семь состоялся его дебют в телефильме "Ни шагу назад". А в 1992 году он появился в семейной комедии "Бетховен". Сейчас он любимец миллионов, в основном благодаря своим ролям в легендарных фильмах "Начало", "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Жизнь прекрасна". Кстати, Джозеф не раз получал травмы на киносъемках, так как любит трюкачество. В фильме "Прогулка", изображая канатоходца, он должен был пройтись между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. На высоту в 400 метров он, естественно, не поднимался, но тренировался на высоте в четыре метра безо всякой страховки.

Джеймс Франко свои корни тоже всегда озвучивал прямо: "Я еврей и горжусь этим". Он стартовал в конце 1990-х годов с роли в сериале "Хулиганы и ботаны", а в 2001-м стал обладателем "Золотого глобуса" как лучший артист байопика "Джеймс Дин". Но узнаваемость парень обрел после того, как перевоплотился в Гарри Осборна в супергеройской трилогии "Человек-паук". Инициалы Джеймса Франко с 2013-го красуются на голливудской "Аллее славы".

Он играет в театре и кино, продюсирует, режиссирует, пишет сценарии и картины. При этом любит эпатировать и шокировать публику. То обнажится и опубликует пикантное фото, то побреется наголо, чтобы набить на черепе татуировку "Зеровилль" - в честь очередного фильма.

С детства использовал свои весьма примечательные внешние данные и Эдриан Броуди. Иногда он их даже приумножал. На одной из съемок ему сломали нос, но он не лег под нож пластического хирурга - понял, что новый облик лишь подчеркнет его индивидуальность. И не прогадал. Теперь только таким мы представляем польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана, которого Броуди сыграл в исторической ленте "Пианист".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке