Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Бейглы на красной дорожке и Песах с мамой: как еврейский мальчик Тимоти покорил Голливуд

Давненько мы не видели еврейской суперзвезды такого масштаба. Шаламе еврей по самым строгим законам.

28.10.2021
Источник:Цимес
Фото: Getty Images / Jeff Spicer

Всемирная любовь к Тимоти началась с фильма "Назови меня своим именем" - хотя настоящие тру-фанаты назовут, может быть, "Леди Берд" или даже "Хоумленд". Но в "Назови меня" есть сцена, где герой Шаламе Элио выныривает из реки и его цепочка с магендавидом оказывается у него на лице. Крупным планом. Как напоминает колумнистка американского издания Alma Лана Шварц, главные герои фильма - евреи. И Тимоти тоже еврей. И после этой блестящей роли, принесшей ему номинацию на "Оскар", Тимоти быстро стал звездой и начал сниматься в крутых проектах первой линии.

И вот - "Дюна" и новый фильм Уэса Андерсона "Французский вестник". Звезда Шаламе восходит все выше и выше, и, если перефразировать весь интернет, сейчас он "в моменте". То ли еще будет, когда выйдет фильм про молодого Вилли Вонку с Тимоти в главной роли.

Надо признать, что давненько мы не видели еврейской суперзвезды такого масштаба (прости, Джейк Джилленхол). Шаламе еврей по самым строгим законам, сын отца-француза и матери - американской еврейки русско-австрийского происхождения. Его бабушка танцевала на Бродвее, мама тоже танцевала и была актрисой, его сестра - актриса и танцовщица балета, живущая в Париже.

Актерство, как и еврейство, передается в этой семье по материнской линии.

Тимоти совершенно не стесняется своего наследия. Его мама постит в соцсети фотографии, как вся семья празднует Песах и Хануку. А чего только стоит ситуация, когда Шаламе раздавал бейглы фанатам на красной дорожке во время премьеры фильма "Король" - да еще и на Рош а-Шана.

И кстати, на "Оскар" он пришел с мамой. Да.

Раньше еврейские голливудские звезды-мужчины, если такие и были, выступали в известном амплуа - немного нерды, слегка невротики, очкастые язвительные парни в мешковатой одежде, которые скандалят с вами из-за мелочей и давят вас интеллектом. С другой стороны, пишет Шварц, десятилетиями евреи в кино скрывали свое происхождение и брали псевдонимы, чтобы пробиться в высшие эшелоны, чтобы их оценивали по способностям, а не по крови или религии.

А Тимоти не стесняется быть тем, кто он есть, - будь это религия, фэшен-решения, андрогинность на красной дорожке или рэп про статистику, который он исполнял до того, как на него обрушилась слава.

Ему ничего не мешает быть собой - ни запредельно выросший в последнее время уровень антисемитизма в Америке, ни голливудские дебаты, почему актрис-евреек не берут на роли евреек. Все, кажется, просто стекает с него - как речная вода с Элио в "Назови меня своим именем".

Тимоти юн, красив, умен и очарователен; и Голливуд, и мы, обычные зрители, радуемся, когда появляются актеры с таким набором качеств, вне зависимости от их происхождения. Но то, что он еще и еврей? Что тут скажешь.

Шаламе неуловимо похож на того парня, которого мы все как будто знаем - видели в синагоге или в еврейском лагере, ездили с ним на "Таглит", коротали время на бар-мицве младшего брата. Такой тип парня, который все время ввязывается в неприятности, любит хип-хоп и кеды и в кого поголовно влюбляются девочки (и не только они). Просто вместо того, чтобы вырасти и стать менеджером, доктором или юристом, Тимоти вырос и стал знаменитостью.

Читайте также

И принес эту свою самоуверенность и выпендреж не на скучные встречи в зуме, а в Голливуд, напоказ всему миру.

Может быть, и правда сейчас самое время появиться огромному блестящему таланту, который не стесняется того, что он еврей? Про которого мы можем иронично, постиронично или вообще не иронично сказать: какой молодец наш мальчик?

Просто представьте себе, что вы снова в девяностых, только Леонардо Ди Каприо - еврей. А Тимоти Шаламе - это как сразу десять Ди Каприо.

Так что спасибо тебе, Тимоти.

Подготовила Мария Вуль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке