Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Почему россияне хотят "назад в СССР"?

Практически все годы существования в СССР культивировалась ненависть к богатым и состоятельным людям.

15.01.2022
Источник:Mirovich.media
Фото: Getty Images / Central Press

Так, друзья, сегодня будет пост на интересную и важную тему - почему и за что именно россияне так любят СССР. Я читаю большинство комментариев к своим постам про совок и за это время накопил довольно интересную статистику - в большинстве своем комментаторы, нахваливающие СССР и лучшее в мире советское мороженое - проживают в России, тогда как многие критики СССР, не желающие возвращаться в "большую и дружную трудовую семью народов" - проживают в Беларуси и Украине, а также в странах Балтии.

Я проанализировал содержание комментариев любителей СССР и собрал основные аргументы того, почему людям так нравится СССР и не нравится Россия - и в сегодняшнем посте я расскажу вам об этом, обнаружилось много интересного - касающегося как чисто бытовых аспектов жизни, так и концептуально-мировоззренческих вещей.

1. Плохое качество продуктов

Я особо не жил в России (Москва, Питер и Смоленск, в которых я бывал, в этом смысле не репрезентативны), но из комментариев понял, что в современной России очень неважное качество местных продуктов - многие читатели пишут о плохом "порошковом" молоке, сыре, который больше похож на парафин, жидкой сметане и т.д. В принципе, даже в Москве сейчас дела с этим неважные - о чем я когда-то рассказывал вот в этом посте.

Из Беларуси про это читать удивительно, так как у нас весьма хорошее качество местных продуктов - и мяса, и молочки, и остального. В последнее время даже стали делать дорогие сорта сыров, вроде пармезана (не переклеивать этикетки, а именно делать), в магазинах можно увидеть пармезан Калинковичской фабрики - он похуже литовского, но абсолютно съедобен и, главное, натуральный - в составе никакой химии и пальмового масла. Да и с остальными продуктами в целом неплохо, ассортимент хороший.

В Украине с этим примерно так же - много хороших местных производителей, я неоднократно писал о качестве местных продуктов в Украине. А вот в России, судя по всему, с качеством местных продуктов "не очень" - потому многие россияне и вспоминают с теплотой советские годы, считая, что тогда еда была лучше.

2. Плохое положение с работой в моногородах

Во времена СССР в России появилось много так называемых моногородов - это значит, что в городе был одно градообразующее предприятие, либо комплекс предприятий схожего профиля. Как правило, это были предприятия добывающей либо перерабатывающей отраслей, а также энергетические гиганты вроде ЧАЭС или Игналины.

После распада СССР многие их этих предприятий стали невостребованные (особенно работающие на "оборонку"), а закрытие других предприятий просто совпало по времени с концом СССР-началом девяностых - изменились производственные циклы, шахты опустели и т.д.

Разумеется, с работой в таких городах стало плохо - старые предприятия закрылись, а новых не появилось. И если в какой-нибудь Литве или Украине моногорода вроде Славутича или Висагинаса еще худо-бедно могут существовать из-за того, что работу можно найти поблизости, то в России с этим все совсем печально - моногорода часто находятся в безлюдной местности с суровым климатом, где нет никакой работы в радиусе 1000 километров. Как нет и объяснения самим себе того, для чего мол мы должны жить в этом суровом климате, никуда отсюда не уезжая - в СССР таким объяснением были весьма существенные "северные" надбавки к зарплате.

3. Плохие дороги

Не знаю, как обстоят дела сейчас, но еще несколько лет назад ситуация с дорогами в России была очень печальной, особенно это касалось азиатской части страны. Наверное, на строительство и ремонт дорог все же выделяются какие-то бюджеты, но по словам самих же россиян - все разворовывается на разных этапах, а оставшихся "слез" хватает разве что на ямочный ремонт битым кирпичом.

В той же Беларуси ситуация с дорогами намного лучше, и причина довольно прозаическая - Беларусь находится на пересечении торговых путей (как с севера на юг так и с запада на восток), и власти имеют огромные доходы с транзита грузов. Но факт остается фактом - у нас хорошие дороги, и уж точно никто не будет тосковать по СССР потому, что там были "дороги лучше", все как раз наоборот.

4. Утеря статуса "почетных профессий"

В СССР не существовало частных предпринимателей и не было "официально богатых" людей, при этом существовала своя статусность и иерархия, которая в том или ином виде возникает в любом человеческом обществе. "Статусными и престижными" в СССР считались работы на разных закрытых предприятиях, а также работы вроде шахтеров и т.д. - эти люди в СССР относительно немало зарабатывали и считались так сказать "людьми уважаемых профессий".

Посла распада советской системы оказалось, что никакого "статуса" и "ореола почетной занятости" у вышеозначенных профессий больше не осталось, а новые хозяева предприятия относятся к тем же шахтерам как к простым наемным рабочим, а не как к "классу-гегемону". Разумеется, эти люди будут тосковать по СССР - как правило, они тоже живут в российских моногородах, но есть и в Украине - подобный карго-культ есть в т.н. "ДНР" и "ЛНР" где многие снова хотят "жить как в СССР", или точнее - как в советском фильме 1950-х годов про шахтеров и сталеваров.

5. Нелюбовь к богатым

Практически все годы существования в СССР культивировалась ненависть к богатым и состоятельным людям - мол, это мироеды, которые нажили свои капиталы, "обирая бедный народ". Судя по всему, российская провинция с охотой поверила в эти сказки, а вот например в Западной Беларуси, где "панский раб" носил хороший костюм и котелок, внушить это было намного сложнее.

На западных территориях Беларуси и Украины, где советская власть просуществовала всего немногим более 40 лет (а по факту - и того меньше), люди традиционно привыкли не ждать от государства подачек, вести какое-то свое дело, не считать хозяйственных и состоятельных людей какими-то "плохими". В России, как мне кажется, ситуация несколько иная, чего стоит только пример того, что российские крестьяне с охотой шли в Красную армию, а белорусы в основном разбегались от призыва по лесам "партизанить".

Сейчас, в отличие от советского времени, к богатым относятся лучше, и судя по всему, многим поклонникам СССР из России это не нравится - "раньше были все равны, а теперь у кого деньги, тот и прав".

Читайте также

6. Желание жить в "великой империи"

Не знаю почему, но многим россиянам всегда было важно ощущать себя принадлежащими к какой-то "великой империи", которая чего-то может кому-то там доказать на международной арене, а также запустить в космос что-нибудь большое и грандиозное. У человека может не быть дома канализации, и это для него не столь важно - важнее быть гражданином чего-то "великого". Как недавно очень хорошо написали в твиттере - "Наличие канализации и унитаза - первый шаг на пути обретения человеческого достоинства. Напротив, балансирование на краю очка сортира или выгребной ямы настраивает человека на мысли о борьбе за величие Родины на дальних космических рубежах геополитики".

Современная Россия является и так немаленькой страной, но многим фанатам совка "королевство маловато", и они хотят снова вернуть СССР. В общем, вот такие факты того, почему россияне так любят СССР, мне удалось собрать.

Напишите в комментариях, что вы об этом думаете. Ну и может еще дополните чем-то, будет интересно почитать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке