Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Кофе помогает похудеть. Но многие пьют его неправильно

Диетолог раскрыл секрет, как правильно употреблять кофе, чтобы избавиться от лишних килограммов.

21.01.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Кофе - самый популярный утренний напиток, потребляемый во всем мире. Фактически, население мира потребляет более 160 миллионов пакетов кофе в год.

Хотя этот горячий напиток наиболее популярен для повышения энергии, он также может быть полезным для здоровья и помочь в снижении веса.

"Кофе, если его употреблять в умеренных количествах и без добавления слишком большого количества подсластителей, может помочь похудеть и быть полезным для вашего здоровья в целом", - утверждает Эшли Шоу, диетолог Preg Appetit.

Кофе содержит такие питательные вещества, как ниацин, калий, магний и антиоксиданты, которые могут улучшить здоровье пищеварительной системы, поддержать функцию мышц, сохранить здоровье сердца и сосудов. Он также содержит кофеин, который ускоряет обмен веществ, повышает уровень энергии и способствует снижению веса.

Черный кофе - это низкокалорийный напиток.

Известно, что снижение веса связано с дефицитом калорий, то есть когда вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете.

Самый распространенный способ добиться дефицита калорий - это потреблять меньше калорий, чем обычно.

Черный кофе является идеальным напитком для похудения, так как он содержит менее пяти калорий на порцию (одна чашка). Но он будет считаться низкокалорийным напитком только в том случае, если его пить без каких-либо добавок.

"Хотя в черном кофе содержится мало калорий, он может быстро стать высококалорийным, если в него добавить различные виды молока и сахара", - говорит Шоу.

Кофе ускоряет обмен веществ

Метаболизм - это процесс, при котором организм расщепляет питательные вещества и использует калории, содержащиеся в продуктах питания, в течение дня. Кофеин, стимулятор, содержащийся в кофе, является одним из немногих веществ, увеличивающих скорость основного обмена (BMR), также известного как скорость, с которой вы сжигаете калории в стандартных условиях.

Небольшое исследование, проведенное в 2018 году, показало, что участники, которые регулярно пили кофе на протяжении двух месяцев, имели больше метаболитов - продуктов метаболизма. Более высокий или более быстрый обмен веществ позволит вам сжигать больше калорий в состоянии покоя или во время физической активности, что может способствовать снижению веса.

Кофеин может уменьшить чувство голода. Известно, что на аппетит влияет множество факторов, включая тип пищи, которую вы едите, уровень физической активности и гормоны. Хотя было проведено мало исследований для определения причинно-следственной связи кофеина и снижения аппетита, исследования показали, что он может снижает уровень грелина, гормона, вызывающего чувство голода.

Другое исследование, проведенное в 2014 году, показало, что у людей, принимающих в нем участие, усилилось чувство сытости и уменьшилось потребление пищи всего за четыре недели, на протяжении которых они ежедневно употребляли кофе.

"Кофеин также стимулирует выработку пептида гормона сытости YY (PYY). Больше PYY означает, что вы будете чувствовать себя сытым и менее голодным", - говорит Шоу.

Как уменьшить вред кофе

По словам Шоу, кофе имеет не только преимущества, способствующие снижению веса, но и потенциальные недостатки. Вот некоторые из недостатков кофе, о которых следует помнить при включении его в свой ежедневный рацион:

- Некоторые кофейные напитки содержат много калорий и сахара. Если вы пьете кофе, чтобы похудеть, то лучше не делать его более калорийным. Может возникнуть соблазн добавить в кофе молоко или сахар, но они могут быстро повысить калорийность вашего напитка.

- Многие популярные кофейные напитки уже содержат много калорий. Потребление большего количества калорий, чем обычно, не позволяет вам достичь дефицита калорий, необходимого для снижения веса. Вместо этого вы наоборот набираете вес.

- Кофеин может ухудшить сон. Плохой сон часто связан с повышенным аппетитом и голодом, особенно при употреблении высококалорийной пищи. Исследования связывают плохой сон с повышением уровня грелина, гормона, регулирующего чувство голода, что может привести к потреблению большего числа калорий и увеличению веса.

"Кофеин, содержащийся в кофе, блокирует аденозиновые рецепторы, которые вызывают сонливость, заставляя вас чувствовать себя бодрее. Я рекомендую не пить кофе по крайней мере за шесть-семь часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы и гормонального дисбаланса", - говорит Шоу.

Читайте также

Как пить кофе, чтобы похудеть

Чтобы получить пользу от кофе и добиться снижения веса, Шоу рекомендует выпивать не более четырех чашек кофе в день (от 120 до 235 мл), что соответствует 400 мг кофеина.

"Четыре чашки кофе в день помогают взбодриться и улучить метаболизм жиров, но при этом не слишком сильно влияя на сон и чувство голода. Лучше всего выпивать по чашке каждые два часа, чтобы растянуть положительный эффект от этого напитка", - говорит Шоу.

Если вы любите крепкий кофе, пейте меньше чашек, чтобы не превышать дозволенные 400 мг кофеина в день.

Al Arabiya (ОАЭ)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке