Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Какие алкогольные напитки подорожают и почему

Цены на алкоголь взлетят в лучшем случае на несколько процентов, в худшем - на десятки.

21.01.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Налог на алкоголь, привязанный к индексу цен, вырос в первых числах января на 2,04 шекеля - до 87,04 шекеля за литр 100-процентного спирта. Казалось бы, в пересчете на чистый алкоголь это должно привести к подорожанию спиртных напитков крепостью до 40 градусов меньше чем на шекель. На самом деле цены на алкоголь взлетят в лучшем случае на несколько процентов, в худшем - на десятки. Сайт ice рассказал, какие напитки на сколько подорожают и почему.

Одна из причин: помимо алкоголя подорожают (из-за увеличения налога) сахар и сиропы. Как ожидается, рост цен на дешевые сорта водки и пива составит 3 процента. Как и на дешевый виски. А вот виски дорогих брендов подорожают на 10 процентов.

Куда более резкое подорожание ожидается в секторе вина. Марка Teperberg Winery подняла цены на вина почти на 20 процентов. В секторе дешевых вин рост цен более вменяем - 8 процентов для вин серии Carmel Selected. Бренди Carmel подорожает на 10 процентов.

Компания Tempo присоединяется к списку компаний, поднимающих цены на продукцию. В следующем месяце ожидается рост цен до 10 процентов. Еще из напитков, которые подорожают: вина "Баркан", водка Absolut, виски Ballantine, импортные безалкогольные напитки, такие как Nesti, San Pellegrino, Priya, вода San Benedetto, а также классические сорта пива от Tempo: "Голдстар", "Маккаби" и "Хайнекен".

Производители оправдывают рост цен повышением налогов и транспортных расходов, нехваткой рабочей силы и тому подобными объективными причинами. Дорожает ведь не только алкоголь - все ведущие пищевые бренды время от времени отчитываются о росте цен. Волна подорожаний увлекла за собой также McDonald's, Osem, IKEA, сеть мороженого Golda и многие другие фирмы.

Tempo объясняет подорожание увеличением транспортных расходов по доставке импортного сырья в Израиль. Но если вспомнить, что шекель укрепился по отношению к доллару, что выгодно как раз импортерам, этот аргумент звучит странно.

Наконец, завершающим аргументом является увеличение спроса на спиртные напитки как в мире, так и в Израиле. С учетом роста налогов (вследствие индексации или по другой причине) это однозначно указывает, что альтернативы подорожанию нет.

Читайте также

Напомним, как уже рассказывал сайт "Детали" (приложение НЭП), "Ха-хевра ха-мерказит ле-машкаот", официальный производитель "Кока-колы" в Израиле, сообщила о намерении повысить цены на алкогольную продукцию, импортируемую в Израиль посредством компании IBBLS и "Израильских пивоварен". Повышение коснется как ритейлеров, так и ресторанов, баров и так далее. Рост цен составит в среднем 4,8 процента и колеблется от 1,5 до 28 процентов.

В сообщении компания перечисляет товары, цена которых, как ожидается, повысится. К примеру, водка Smirnoff Red (700 мл) подорожает на 1,5-8,1 процента, бельгийское пиво Martens - на 16 процентов, водка Belvedere - на 1,5-4,1 процента, виски Johnnie Walker Black - на 2,5-6 процентов и так далее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке