Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Коронавирус: больные ковидом заражают окружающих быстрее, чем предполагалось

Симптомы начинают появляться всего через два дня, намного быстрее, чем ожидалось.

04.02.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: zahav.ru

Первое в мире исследование, в котором добровольцы были преднамеренно заражены Covid-19, показало, что симптомы начинают появляться всего через два дня, намного быстрее, чем ожидалось. При этом больные становятся источниками инфекции и заражают окружающих.

Ранее ученые оценивали инкубационный период коронавируса в пять дней. Финансируемое правительством Великобритании исследование показало, что уровни вируса Sars-Cov-2 в носу и горле достигают пика через пять дней, хотя участники оставались заразными в среднем в течение девяти дней и максимум 12 дней после заражения.

Исследователи заявили, что их результаты подтверждают рекомендации о том, что люди должны находиться в карантине в течение 10 дней после появления первых симптомов или положительного теста на ковид.

Исследование проходило в специальном отделении больницы Royal Free Hospital в Лондоне. Восемнадцать из 34 добровольцев в возрасте от 18 до 29 лет заразились после введения низкой дозы исходного штамма Sars-Cov-2 через капли в нос. Ни у кого не было серьезных симптомов, хотя 13 человек временно потеряли обоняние. Только у одного участника эксперимента потеря обоняния наблюдалась и через шесть месяцев.

"Наше исследование раскрывает некоторые очень интересные клинические данные, особенно в отношении короткого инкубационного периода вируса и чрезвычайно высокого выделения вируса из носа", - сказал руководитель исследовательской группы Кристофер Чиу, профессор инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона.

Высокие уровни вирусной инфекции появлялись сначала в горле и почти сразу же в носу, достигая пика через пять дней. К этому моменту основным источником заражения становилась слизистая носоглотки.

Ученые заявили, что результаты подчеркивают важность правильного ношения масок - так, чтобы они закрывали не только рот, но и нос. Исследование также показало высокую эффективность экспресс-тестов на коронавирус, которые, по словам профессора Чиу, хорошо коррелируют с наличием вируса.

"Несмотря на то, что в первые день или два они могут быть менее точными, но если использовать их правильно и часто, а также немедленно принимать меры в случае положительного результата, это очень поможет в борьбе с распространением вируса", - сказал он.

Читайте также

Его коллега из Имперского колледжа профессор Венди Барклай считает, что, хотя в отсутствие массового тестирования самоизоляция на 10 дней была правильной тактикой, результаты исследования позволяют сократить срок карантина до пяти дней - если в течение двух последующих дней тесты на ковид окажутся отрицательными.

Первоначально исследование было начато, чтобы помочь протестировать экспериментальные вакцины, еще до того, как Pfizer и BioNTech в конце 2020 года объявили о разработке эффективной вакцины.

Джонатан Ван-Там, заместитель главного санитарного врача Англии, считает, что исследование предоставило врачам больше ключевых данных о вирусе. По его мнению, дальнейшие эксперименты с участием людей могут использоваться для ускорения разработки других вакцин против коронавируса и противовирусных препаратов.

Эндрю Кэтчпол, главный научный сотрудник компании hVivo, принимавшей участие в исследовании, заявил, что, хотя ученые сосредоточились на исходном штамме Sars-Cov-2, и между ним и другими вариантами существуют различия в трансмиссивности, за защиту от вируса отвечают одни и те же факторы. Иначе говоря, результаты остаются ценными и для других вариантов - "Дельты" и "Омикрона".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке