Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

В техасских прериях

Все вокруг сетуют на дороговизну, а мы обнаружили в Ашдоде место, где цены после тель-авивских кажутся детскими.

20.02.2022
Фото: zahav.ru

Сдаю имена, пароли и явки: стейк-хаус "Техас", Ташах, 11, там стоянку найти можно. Вкусно, обильно, это я о размере порций. Исследовали вчетвером, соответственно и угощались разнообразно. Это лучший способ оценить кухню - заказать три-четыре закуски, а затем столько же главных блюд. Полагаться лучше на вкус хозяев, но должен сказать, что мы свои возможности переоценили.

Леонид Луцкий. Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод. Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод/Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод. Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод/Zahav.ru

Линейка крафтовых сортов пива обширная, очень быстро с 0.5 перешли на 0,3, чтобы насладиться всей палитрой вкусов.

Нам и подали тарелку сырных шариков - это смесь сыров разных сортов, включая копченые. Снаружи обжаренные во фритюре, внутри - нежные, истекающие горячим соком. Следом приплыло карпаччо с тостами, очень нежного мяса, слегка присыпанное пармезаном. Когда тебе подают уже заранее политое оливковым маслом, бальзамическим уксусом и приправленное специями, я напрягаюсь. Что-то тут не так, похоже за всеми этими манипуляциями пытаются сбить с толку и подсунуть не самое лучшее филе, поэтому предпочитаю доводить его до ума сам.

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

А минутой-другой дальше подоспели два мясных салата на теплых тарелках. С синтой, кедровыми орешками, припущенными овощами и свой фирменный салат "Техас" с кусочками обжаренной говядины, который меня откровенно покорил.

Начос из кукурузной муки тортильи здесь пекут сами (это непременный подарок от заведения) и к нему шла вариация соуса гуакамоле, где первую скрипку играет авокадо. Мы же в Техасе, ковбои!

Фото: zahav.ru

По большому счету этим можно было и ограничиться, но мы же сорок минут до Ашдода пилили и нагуляли аппетит. Для бешеной собаки семь верст не крюк.

Все первые блюда, стоят от 49 до 59 шекелей, я строго проверял по меню. По нынешним временам, да еще и учитывая солидные размеры порций, почитай даром.

Вы когда-нибудь участвовали в родео. Да любой ковбой знает, что занятие это требует массу сил и главное дождаться второго дыхания. А мы никуда не спешили, наша вечерняя трапеза плавно переходила в ночную, небольшими, но частыми шотами пили бурбон, а наши бледнолицые (нет, уже румяные скво) - ликер, а потом все полировали пивом. Когда еще удастся побывать в ашдодских прериях!

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

Накануне мой сотрапезник давал у себя на сайте советы бывалого, переболевшего легко омикроном и призывал страждущих к умеренности в еде и питье. Бог шельму и пометил, знает кошка чье мясо съела! Кстати, сытая вальяжная кошка по залу бродит и честно сидит всю смену до последнего посетителя.

А теперь о мясе, нас спросили, можно ли его подавать?

Пришло, пришло второе дыхание, а к нему стейки. Мяса было три вида: полукилограммовый, внушительный стейк с соусом "Кентукки", держите меня четверо! Это блаженство стоит стоило 149 шекелей. Столько же килограмм "пивных" говяжьих ребер ( это тоже можно убить четверых) и очень достойный фламстейк с перечно-грибным соусом. 89 шекелей почти полкило! В соусе чимичурри, уж не помню к чему, чувствовалось дыхание соседней Мексики. Или Аргентины, пойди пойми этих ашдодских латинос.

Стейк-хаус "Техас", Ашдод. Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод/Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод. Zahav.ru
Стейк-хаус "Техас", Ашдод/Zahav.ru

Вы любите креветки, как любит их мой любимый и персональный фотограф Леночка Резниковская? Из ее опыта я узнал, что нынче подают не больше семи-десяти креветок, редко где 12. Она их тщательно пересчитала, оказалось 15! Вот оно, долгожданное женское счастье в сливочно-грибном соусе (с беконом!). 85 шекелей, так не бывает!

Любителям гамбургеров (я любопытства ради заглянул в меню) предлагают самые разные от стандартных 240 граммов до 500. И стоит это от 59 до 99 шекелей. Сам не ем, но информирую.

Фото: zahav.ru

Кошка рекомендовала десерты: со сливками, клубникой и другими ягодами, с сыром маскарпоне, овсяным затейливым кремом. Цена десерта - 39-49 шекелей.

Официально в будние дни "Техас" работает с 17 часов до 23, а на самом деле до последнего посетителя. Этими посетителями в четверг мы и были. В пятницу-субботу с 12 до 24 часов. Есть еще Vip-зал на 14 человек.

Великое дело - хорошая кампания, качественная еда и питье! Приехали к восьми, расстались за полночь. Паркуясь, получил сообщение: - Где вы?
Ответил достойно: - Привезли его домой, оказался он живой!

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке