Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Употребление шпината может снизить риск развития рака кишечника

Чем раньше человек начнет употреблять шпинат, тем с меньшей долей вероятности у него могут развиться полипы в толстом кишечнике.

25.02.2022
Фото: ShutterStock

По данным материалов исследований, результаты которых опубликовало издание Gut Microbes, введение в свой рацион питания листьев шпината может помочь избежать развития колоректального рака.

По статистике, рак толстого кишечника занимает четвертое место среди всех видов злокачественных образований. Поэтому снижение рисков его развития - первостепенная задача ученых во всем мире.

Проведенное исследование группой ученых из Техасского медицинского научного центра показало, что наличие в листьях шпината соединений способствуют снижению уровня воспаления в организме, который, как известно, является провоцирующим фактором в развитии рака.

Читайте также

Исследование проводилось в условиях лаборатории на крысах, у которых была выявлена генетическая предрасположенность к образованию полипов в толстом кишечнике. Систематическое введение в результат грызунов листьев шпината смогло не только снизить показатели воспалительных маркеров в кишечнике, но и увеличить противоопухолевую активность в желудочно-кишечном тракте крыс.

Диетолог Зухра Павлова так прокомментировала исследование зарубежных коллег: "Стоит понимать, что чем раньше человек начнет употреблять шпинат, тем с меньшей долей вероятности у него могут развиться полипы в толстом кишечнике. Снижение уровня воспаления и образования полипов является отличным фактором, препятствующим появлению в кишечнике злокачественных клеток. Однако так же стоит помнить, что литья шпината могут подойти не всем людям. Например, с осторожностью следует вводить в свой рацион питания этот продукт людям, имеющим склонность к повышению уровня мочевой кислоты".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке